Чем лечить кашель при беременности

Болеть беременной женщине вообще противопоказано. Но уберечь себя от простуд, аллергии не всегда удается. Поэтому никто не застрахован от того, что может подхватить, например, кашель при беременности. В основном кашель не является самостоятельным заболеванием. Чаще всего это проявление простудного заболевания или аллергической реакции. Реже кашель возникает при рефлюксе (забрасывании желудочного сока в пищевод), невротических реакциях. Прежде, чем лечить кашель во время беременности, нужно узнать его причину и сделать это может только врач.

Содержание статьи:

  1. Причины кашля во время беременности
  2. Традиционные лекарства от кашля при беременности
  3. Как вылечить кашель при беременности народными средствами

Чем лечить кашель при беременности

Причины кашля во время беременности

Самая распространенная причина кашля при беременности – простудные заболевания. Чаще всего ОРВИ или гриппом можно заболеть зимой, поздней осенью или ранней весной. Кашель во время беременности, как проявление простуды встречается не у всех и не всегда. Он является следствием заражения определенными типами вируса или свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Также кашель может возникнуть у женщин, которые длительное время курили или страдали легочными заболеваниями.

Кашель во время беременности может быть и проявление аллергии. Аллергический кашель наиболее распространён весной, во время цветения деревьев. Такой синдром носит название поллиноза. Аллергия возникает и на домашнюю пыль, и на шерсть животных и даже на определенные моющие средства. Такой кашель и беременность могут провоцировать друг друга. То есть реакция на различные вещества впервые появляется у женщины именно в этот период. Аллергия, в отличии от простуды, не сопровождается температурой и значительным общим недомоганием. Очень часто аллергический кашель во время беременности не продуктивный и вызывает спазм бронхов.



Перед тем, как лечить кашель во время беременности, врач должен поставить правильный диагноз. Для этого, в первую очередь, он изучает все симптомы. Потом «слушает» легкие. Для уточнения диагноза назначает анализы. Самый простой – общий анализ крови. Кашель при беременности, вызванный вирусами или бактериями даст совсем другую картину крови, чем аллергический кашель. Следует помнить, что рентгенологическое исследование беременным проводить нельзя. Это иногда усложняет постановку диагноза пневмонии или острого бронхита. Хотя опытный врач способен и без рентгена заподозрить такие серьезные заболевания.

Традиционные лекарства от кашля при беременности

Выбирая, чем лечить кашель при беременности, врач в первую очередь обращает внимание на безопасность тех или других средств. Особенно это касается первого триместра, самого чувствительного периода беременности. Далеко не все традиционные лекарства от кашля при беременности можно применять. Перед тем как назначить или купить их в аптеке нужно внимательно изучить инструкцию. Там всегда четко указаны показания и противопоказания в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Из традиционных лекарств от кашля при беременности чаще всего применяют бромгексин, мукалтин, растительные сиропы на основе алтеи, подорожника. Во втором и третьем триместре используют амброксол. Также следует учесть, что кашель во время беременности может быть сухим и влажным. В основном в начале болезни он сухой и непродуктивный. А в конце появляется много мокроты. В каждый из этих периодов нужно применять для лечения разные препараты по рекомендации врача.

Если врач заподозрил пневмонию, то он может назначить антибиотики. Среди них есть те, которые можно применять во время беременности и те, которые противопоказаны (особенно в первые три месяца). Антибиотики следует принимать только в тех случаях, когда другого средства как вылечить кашель при беременности не существует. Тоже относится и к средствам против аллергии. Идеальные лекарства от кашля при беременности связанного с аллергией – исключение самого аллергена. Далеко не всегда это удается. Невозможно вырубить все деревья в городе или убрать с улиц весь тополиный пух. Хотя избавиться от домашних животных или пыли в квартире можно.

Как вылечить кашель при беременности народными средствами

К народным средствам относят в основном фитотерапию. Большинство врачей с удовольствием используют различные травы, назначая лекарства от кашля при беременности. Также хорошо помогают ингаляции из этих трав. При лечении кашля во время беременности можно использовать обычные горячие ванночки или специальные аппараты (нибулайзеры). Последние все-таки предпочтительнее, так как горячий пар беременным не очень показан. Также нельзя лечить кашель при беременности горчичниками, банками ли горячими ваннами для ног.

Если говорить о том, чем лечить кашель во время беременности, то самое простое средство – молоко с медом и маслом. Этот старый бабушкин метод не теряет своей актуальности на протяжении многих лет, а то и столетий. Если вы не любите молока, добавьте мед в обычный чай, туда же можно положить и масло. Прекрасный лечит кашель при беременности мед с виноградным соком.

Решая, чем лечить кашель при беременности, нужно понимать сухой он или мокрый. Для лечения сухого кашля применяют отвары или ингаляции из ромашки, липы, подорожника или шалфея. При влажном кашле хорошо помогают эвкалипт, тысячелистник, листья брусники, череда. Травяные лекарства от кашля во время беременности можно готовить на воде или молоке, это уже зависит от вкуса.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!