Отхаркивающие средства от сухого и влажного кашля — список

Отхаркивающие средства от сухого и влажного кашля — список

При различных заболеваниях органов дыхания (бронхите, орви, пневмонии и т.д.) сопровождающихся влажным кашлем со слабо отделяемой мокротой врачи рекомендуют использовать лекарственные препараты, которые способствуют либо разжижению мокроты – муколитики, либо ее отделению – отхаркивающие лекарства от кашля.

Большинство людей предпочитают избегать синтетических препаратов. Однако важно знать, что все лекарственные растения, как бы не был обширен спектр их благотворного влияния, обладают побочным эффектом и имеют некоторые противопоказания.

Содержание статьи:

•  Какие бывают отхаркивающие средства от кашля
•  Отхаркивающие препараты для взрослых
•  Лекарства для детей
•  При беременности и лактации
•  Для курильщиков
•  Как сделать в домашних условиях
•  Отзывы

Какие бывают отхаркивающие средства от кашля

Все средства, призванные облегчать кашель делятся на противокашлевые, муколитические (направленные на разжижение мокроты) и отхаркивающие. Последние препараты стимулируют отхаркивание и в свою очередь подразделяются на:

  1. медикаменты рефлекторного действия. Эти лекарства раздражают слизистую поверхность желудка, что провоцирует рвотный центр. Однако рвота в данном случае отсутствует, зато ускоряется выработка слизи в дыхательных путях. Наряду с этим перистальтика гладкой мышцы бронхов начинает усиливаться, эпителий, устраняющий мокроту из мельчайших бронхиол в более крупные и в трахею активизируется. В результате облегчается процесс отхаркивания и выведения мокроты из бронхов. Чаще всего эти препараты имеют растительное происхождение.
  2. медикаменты резорбтивного действия. Усвоение подобных лекарств в ЖКТ сопровождается стимуляцией бронхиальных желез, разжижением макроты.

Разжижающие мокроту и отхаркивающие сиропы

Выбирая отхаркивающий сироп следует помнить, что любой препарат не в силе избавить за два дня от надоевшего кашля. Если кашель был затяжной, то сироп облегчит состояние, однако остаточные явления могут еще какое-то время сохраняться. Кашель бывает разным, а значит и подход к его лечению должен быть индивидуальным. Главное выбрать верный препарат и с помощью него постепенно идти к полному выздоровлению.

отхаркивающие средства от кашля

Если мокрота хорошо отделяется сама по себе, то не стоит прибегать к противокашлевым средствам, ведь главное это очистить дыхательные пути. В таких случаях помогут отхаркивающие сиропы, которые поспособствует скорейшему выведению мокроты. Выбирая то или иное средство, нужно внимательно читать состав, некоторые препараты могут вызвать аллергическую реакцию. Особенно осторожными следует быть тем, у кого есть аллергия на растительные компоненты.

  • Сироп корня солодки;
  • подорожника;
  • первоцвета;
  • Доктор МОМ;
  • Геделикс;
  • Лазолван;
  • Коделак Нео;
  • Бронхолитин;
  • Гербион.

Лекарственные препараты в виде таблеток

Эффективными лекарственными средствами, способствующими выведению мокроты из организма, являются следующие препараты в виде таблеток:

  • Амброксол;
  • Бромгексин.

Эти два препарата являются самыми известными таблетками от кашля. Большое количество современных средств произведено на основе этих веществ, однако называются по-другому и стоят на порядок дороже, к примеру, Амбробене и Флавамед, в составе которых присутствует 30 мг амброксола гидрохлорид.

Список эффективных средства с отхаркивающим действием



Многие препараты с сильным отхаркивающим действием следует применять с особой осторожностью, потому как они имеют противопоказания и могут вызывать побочные эффекты. Самыми эффективными отхаркивающими лекарствами являются:

отхаркивающие препараты от кашля

  • Бромгексин – действенное средство, применяемое при хронических болезнях дыхательных органов, бронхоэктазии, спастическом бронхите и трахеобронхите.
  • Амброксол – применяется при бронхите, а именно при острой и хронической его форме и прочих болезнях, протекающих с образованием вязкой мокроты.
  • Ацетилцистеин (АЦЦ и прочие аналогичные препараты) – действенный муколитик, призванный разжижать вязкую мокроту. Назначается при остром обструктивном бронхите (ООБ) и прочих болезнях дыхательных органов.

Для взрослых

Многие люди думают, что самое лучшее средство от кашля обязательно стоит очень дорого. Однако это мнение ошибочно. Стоимость препарата зависит от названия, фирмы-изготовителя, внутренней политики фармацевтической компании и никак не влияет на действенность того или иного средства. Лающий кашель, при котором нет выделения мокроты является сухим. Для подавления такого кашля взрослым часто выписывают следующие противокашлевые препараты: Синекод, Кофекс и Колдакт. Либо такие отхаркивающие средства, как Геделикс, Лазолван и Проспан способствующих отделению мокроты.

Мокрый кашель отличается обильным скоплением вязкой слизи в дыхательных органах. Для ее высвобождения используют такие лекарства, как Амброксол, Бромгексин и Эреспал.

Для детей

Сегодня в аптеках можно встретить большой выбор лекарственных препаратов, применяемых в лечении детского кашля. Такие средства в основном выпускаются в виде капелек и сиропов, и в большинстве случаев состоят из растительных компонентов.

лекарства от кашля детям

  • Геделикс (на основе экстракта листьев плюща) в каплях;
  • Доктор МОМ (сироп);
  • Мукалтин (экстракт лекарственного алтея) в таблетках;
  • Корень солодки (сироп);
  • Сухая микстура от кашля для детей (порошок в детских бутылочках объёмом 200 мл, рассчитанный на 13 разовых доз);
  • Пертуссин (сироп).
  • Перечень лекарственных препаратов, используемых в педиатрии, дан в ознакомительных целях. Выбор препарата, курс лечения, а также оптимальную дозировку определяет лечащий врач в индивидуальном порядке.

При беременности и лактации

Лечение заболеваний дыхательных путей в период беременности и лактации является сложной задачей, поскольку многие обычно применяемые лекарственные средства могут негативно отразиться на самой беременности и на развитии еще не рожденного малыша. Поэтому часто будущие мамы задаются вопросом: чем лечить кашель, чтобы не навредить своему ребенку? Самыми опасными в народной медицине являются отвары из багульника и душицы, а также ингаляции на основе эфирных масел. Самый безопасный метод – ингаляция с содой, а также полоскание и прием внутрь содового раствора.

Употребление многих синтетических медикаментов во время беременности запрещено. Особенно опасны препараты традиционной медицины в первом триместре, когда происходит закладка всех жизненно важных органов. Однако есть и такие лекарства, которые не представляют угрозы для здоровья. Так в первом триместре можно принимать Синекод и Бронхикум. В последующие два триместра можно применять сироп Стоптуссин, Колдрекс и Фалиминт. В любом случае прежде чем приступать к самостоятельному лечению, следует проконсультироваться с врачом.

Для курильщиков

Если основной причиной кашля является курение, то устранить этот неприятный симптом можно с помощью таблеток на растительной основе. Они успокаивают раздраженную слизистую, способствуют восстановлению поврежденных тканей, а также повышают защитные функции организма, что позволяет уберечь легкие от простуды. Для курильщиков рекомендованы корень солодки, эвкалипт и мята. Сироп подорожника тоже показан к применению при курении, особенно ценится это средство при сухом кашле, поскольку способствует быстрому заживлению слизистых. Подорожник оказывает не только противовоспалительное действие, но также отхаркивающее и противомикробное.

Как сделать отхаркивающие средства в домашних условиях

Для приготовления отхаркивающих средств подходят такие целебные травы, как корень солодки, алтей, синюха и девясил. Они используются для приготовления отваров. Но чаще всего такую траву запаривают из расчета 1 ч.л. растений на один стакан (200 мл) кипятка. Дают настояться примерно 20 минут, процеживают и употребляют при кашле по 3 ст.л. перед каждым приемом еды. Неуклонное соблюдение такого графика в течении нескольких дней спровоцирует интенсивное выделение мокроты во время кашля. Однако, чтобы полностью очистить легкие от слизи необходимо пить такой отвар 7-10 дней.

В ряде случаев выздоровление может затянуться из-за сильного скопления мокроты. В такой ситуации понадобится более эффективное вещество, например, лук или сок черной редьки. В первом случае необходимо очистить и порезать пол кг лука, залить его литром воды, поставить на огонь, довести до кипения и добавить 400 гр. сахара. Готовое средство нужно томить на плите не менее 2 часов для образования густой и вязкой массы. В охлажденное «блюдо» необходимо добавить 50 гр. меда и хорошенько перемешать. Принимать по 3 ст.л. после приема пищи 2-3 раза в день. Хранить полученную микстуру можно в холодильнике, но не более одного месяца.

Видео: отвар из трав для очищения легких при сухом кашле

Из данного видеоролика вы узнаете, как в домашних условиях с помощью простого рецепта приготовить эффективный отвар для очищения легких.


Больше рецептов народных средств от кашля вы найдете здесь. Среди которых леденцы, лепешки и простые отвары для лечения кашля.

Отзывы

Виктория Тихонова: Лазолван — прекрасное средство, хорошо помогает при затянувшемся процессе. А если болезнь только начала развиваться, то можно растворить 3 таблетки Мукалтина и 1 ст.л. корня солодки, принимать по 2 ст.л. через каждые 2 часа.

Люся: Хорошо справляются с этой проблемой грудные сборы. Поделюсь хорошим рецептом – в стакан теплого молока влить яичный желток, чуть-чуть сливочного масла, щепотку соды и 1 ч.л. меда. Пить 3 раза в сутки в течении 3-5 дней. Хорошо смягчает горло.

Нина: Сироп Амбробене очень нравится детям, да и с мокрым кашлем помогает быстро справиться. Стоит относительно не дорого, и дозировка требуется маленькая, поэтому одной бутылки хватает на несколько лечений.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!