Эффективные и быстрые способы лечения боли в горле

Эффективные и быстрые способы лечения боли в горле

Наверняка фактически каждый человек сталкивался с такой проблемой как боль в горле. В рамках современной медицины подобное явление рассматривается как симптом какого-либо заболевания. Также необходимо отметить, что выражение «больное горло» в какой-то степени стало иносказательным, характеризуя не просто болезненное ощущение с конкретной локализацией, но и целый ряд дополнительный симптомов, в том числе воспаление, припухлость, покраснение и пр. В связи с тем, что рассматриваемая проблема распространена крайне широко и встречается довольно часто, существует огромное количество способов справиться с заболеванием, начиная средствами народной медицины и заканчивая сложными фармакологическими продуктами.

От чего может болеть горло

Причин появления воспаления в горле может быть очень много и практически всегда это проявление сопровождается рядом дополнительных симптомов, что позволяет установить верный диагноз. В большинстве случаев ответственность за боль в области горла лежит на инфекционных заболеваниях разной формы. Одной из часто встречающихся бактериальных инфекций является стафилокок, который также часто может возникать у взрослых, как и у детей.

сильная боль в горле

Еще одной часто причиной, которая может вызвать кашель и боль в горле является аллергическая реакция, возникающая на какой-либо аллерген. Также негативно влияет на слизистую табачный дым, из-за чего люди являющиеся курильщиками постоянно жалуются на заложенность и першение в горле. Необходимо заметить, что дискомфорт, а в некоторых случаях даже болезненность возникает при низкой влажности воздуха. При этом можно выделить целый ряд факторов, вызывающих боль в горле:

  • авитаминоз;
  • попадание инородного тела или повреждение слизистой горла;
  • мышечное напряжение;
  • психологический фактор;
  • новообразование;
  • стоматологические болезни и пр.

Что делать при больном горле: первая помощь

Первое, что нужно сделать, когда возникли дискомфортные ощущения в области горла – это убить инфекцию и снять воспаление. Для этих целей рекомендовано использовать растворы для полоскания, которые можно приготовить как в домашних условиях, так развести фармакологические препараты. Также, в качестве быстрого вспомогательного средства используют горячие напитки, успокаивающие слизистую и продукты, которые помогают не просто справиться с инфекцией, но и подготовить иммунную систему к борьбе, например лимон.

Как избавиться от боли в горле народными средствами

Как принято, народная медицина – это рецепты, состоящие из природных компонентов и позволяющие быстро справиться с любой проблемой без риска для организма. Когда речь заходит о боли в горле, то рецепты народного целительства применяются довольно часто, они успешно помогают миллионам людей лечиться на протяжении сотен лет. В описываемой ситуации именно средства народной медицины выступают в качестве первых шагов на пути к выздоровлению. По этой причине ниже представлены наиболее популярные и эффективные средства, позволяющие решить проблему в кратчайшие сроки.

Лучшее средство при красном горле — полоскание

Основное полоскание, которое проповедует каждый «опытный владелец» больного горла – это раствор на основе соды. Существует огромное количество рецептов стандартного типа, однако описываемый отличается особой эффективностью. Важно запомнить, что если применить данный раствор в первые часы, когда появились характерные для болезни горла симптомы, полоща горло каждый час на протяжении суток, можно не просто снизить болезненные ощущения, но и пресечь развитие недуга на корню.

полоскание горла при воспалении

Для того чтобы приготовить средство нужно смешать в стакане (200 миллилитров) с теплой водой следующие ингредиенты:

  • поваренная соль – 1 десертная ложка;
  • пищевая сода – 1 десертная ложка;
  • 2-3 капли йода.

Все компоненты нужно смешать между собой и начинать приступать к терапевтическим процедурам.

Травяные чаи помогут успокоить сильную боль при глотании

Чаи, отвары и настои всегда считались основным лечебным инструментом при ангине и других инфекционных заболеваний горла. Основная задача этих средств – снять отек, повысить барьерные свойства организма, а также убрать болевой синдром. Необходимо отметить, что одним из самых полезных и в то же время вкусных препаратов народной медицины является малина. Ее листья и веточки заваривают как чай, а ягоды добавляют в горячий напиток, чтобы увеличить его целебные свойства.



Для того чтобы приготовить действенный чай из малиновых веточек, нужно наломать небольшое количество наконечников куста длиной до 2-3 сантиметров. Подготовленный продукт в объеме 2-ух столовых ложек необходимо залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на пару часов. Когда состав приобрел насыщенный аромат и цвет, его нужно подогреть, а затем принимать как напиток через каждые 2 часа в течение дня.

Существуют и другие рецепты, которые не нужно заваривать, однако они известны всем и являются достаточно эффективными. Для самостоятельного лечения болевых ощущений в области горла можно применять горячее пиво – это не самое вкусное средство, однако именно его выбирают многие люди, желающие получить экспресс-помощь. Можно еще развести горячее молоко с маслом – состав благоприятно воздействует на слизистую горла и снимает первые симптомы простуды.

Компрессы уменьшать боль за один день

Некоторые утверждают, что снижению болезненности в горле способствуют согревающие компрессы, накладываемые на шею. Основным ингредиентом для создания таких процедур является водка или спирт с пониженным градусом. Необходимо заметить, что для лечения детей это средство запрещено. Чтобы сделать компресс, необходимо подготовить тряпочку из натуральной ткани, которую потребуется вымочить в спиртовом растворе. Ткань выжимается, чтобы с нее не стекала жидкость, и накладывается на шею спереди. Поверх компресса необходимо уложить влагонепроницаемую прокладку из пищевой пленки или вощеной бумаги. Последним слоем на горло наматывается шерстяной шарф, чтобы утеплить спиртовую повязку.

Ингаляции помогут успокоить сильную боль и убрать насморк

Ингаляции – это древнейший метод лечения самых разнообразных заболеваний, в рамках которого препарат или лекарственную смесь вводят в организм посредством пара. Существуют специальные приборы для проведения таких процедур, например ингаляторы или небулайзеры. Однако мероприятие можно провести и не используя специальное оборудование, а обойдясь обыкновенной эмалированной кастрюлей.

ингаляции для лечения больного горла

Состав для ингаляции может состоять из лекарственных препаратов, эфирных масел и трав. Раствор на основе масел изготавливается с учетом пропорций 10 капель масла на 100 миллилитров воды (можно использовать эвкалиптовое, персиковое, миндальное и др. масла). Можно еще заварить ромашку или шиповник, из расчета столовая ложка сухого сырья на стакан воды. В результате потребуется кастрюля с раствором для ингаляции температурой 60-65 градусов, а также полотенце, которым нужно укрыться во время процедуры, опустив голову над сосудом.

Лечение при помощи аптечных средств

Для проведения терапевтических мер необходимо проконсультироваться с врачом, который поставит диагноз и назначит необходимый лекарственный препарат. В рамках общих сведений следует отметить, что терапевтические средства могут быть представлены в разных формах, например, полоскания, рассасывающиеся пастилки, микстуры и другие препараты или препаратные комплексы. В случае сложного инфекционного заражения врач может назначить антибиотические средства, направленные на подавление вируса и пр.

Спреи

Аэрозоли для борьбы с болезнями горла представляют собой препараты, направленные на местное облегчение болевого синдрома, уменьшение отечности, а также борьбу с инфекцией вызвавшей дискомфорт. Эффект напрямую зависит от состава средства, который может состоять как из синтетических компонентов, обеспечивающих более выраженный эффект, а также из природных элементов, растительных экстрактов и масел. Выбор спреев от боли в горле довольно велик:

  • Орасепт – антисептическое средство, обволакивающее слизистую и снимающее раздражение;
  • Ингалипт с маслами эвкалипта и мяты – справляется с любыми неприятными ощущениями в горле, а также убивает болезнетворные бактерии и способствует снятию воспаления;
  • Героксал (с обеззараживающим и противогрибковым эффектом);
  • Стопангин с маслами (антисептик, борется с микробами и снимает болезненные ощущения, обволакивая горло);
  • Биопарокс – антибиотик для местного воздействия. Обладает практически всеми свойствами антибиотиков, но при этом не проникает в общий кровоток;
  • Йокс – средство на основе йода борется с бактериями и снимает признаки воспаления.

Пастилки, леденцы и таблетки для рассасывания

Леденцы, пастилки, а так же сосательные таблетки – это неотъемлемые компоненты комплекса лечебных мер при борьбе с инфекционными и другими заболеваниями, поражающими область горла. Зачастую в их состав входит особый компонент, воздействующий на рецепторы, осуществляя местный обезболивающий эффект. В связи с этим необходимо выбирать именно такие медикаменты, что позволит не только провести эффективную терапию, но и снизить болезненность в процессе лечения. Могут быть использованы следующие разновидности средств:

леденцы от першения и боли в горле

  • Трахисан – таблетки с приятным вкусом какао;
  • пастилки Аджисепт с лимоном, эвкалиптом, ментолом;
  • леденцы Викс;
  • Гексорал табс (бывают со вкусом апельсина, лимона, меда, смородины);
  • леденцы Доктор Тайс;
  • таблетки для рассасывания Стрепсилс с разными вкусами;
  • Септолете в виде леденцов и пастилок.

Чем лучше полоскать горло

Что касается полосканий, то в большинстве случаев используются недорогое концентрированное средство, которое разводится с водой. В этих целях можно применять следующие проверенные препараты:

  • Мирамистин;
  • Стрептоцид;
  • Хлоргексидин;
  • Фурацилин;
  • Перекись водорода и пр.

Рекомендовано применять растворы теплой температуры, приблизительно равной температуре тела, чтобы не травмировать слизистую горла.

Антибиотики

Это медикаментозные препараты, действие которых направленно на борьбу с инфекцией. Определенный вид препарата назначается врачом в каждом отдельном случае, с учетом индивидуальных особенностей пациента. Обычно антибиотические средства имеют форму таблеток или растворов, применяемых в качестве инъекций. Могут быть назначены следующие средства:

  • цефалоспорины (Панцеф, Цефорал);
  • пенициллины (Амоксициллин, Панклав);
  • макролиды (Эритромицин, Кларитромицин, Сумамед).

Описываемая группа препаратов способна быстро снизить интенсивность симптомов, а также в разы ускорить процесс выздоровления.

Заболело горло у ребенка — как быстро вылечить?

Здесь все зависит от причин, вызвавших боль в горле. В большинстве случаев у детей подобный симптом возникает в результате пересыхания слизистой, из-за забитого носа или дыхания через рот. В этом случае необходимо предложить малышу выпить горячего чая с медом или малиной. Если это не помогло нужно сделать содовый раствор и прополоскать горлышко. В случае если и данный шаг не увенчался успехом, нужно обратиться к врачу за помощью.

Что можно беременным, если першит и болит горло?

В период беременности необходимо относиться к своему здоровью с особой осторожностью, так как речь идет уже не только о жизни одного человека. Большинство из существующих медикаментов не рекомендовано применять во время беременности, в связи с этим при боле в горле нужно прибегать к немедикаментозному лечению. Лучшим лечебным средством во время вынашивания плода является лимон. Когда появились первые симптомы, необходимо нарезать фрукт кружочками и с течение часа съесть его целиком, что позволит предотвратить болезнь без риска для будущего ребенка.

Видео: как вылечить красное горло в домашних условиях

В рамках предлагаемого к просмотру видеоролика рассматривается простой, но в то же время очень действенный метод борьбы с болью и заложенностью в горле. Автор предлагает приготовить раствор для полоскания на основе соли, соды и йода, что позволяет в кратчайшее время побороть недуг.

Отзывы

Анна: Вся моя семья при воспалении горла пользуется проверенным соляным раствором – всегда помогает.

Карина: Я недавно болела, все началось с горла, так я водочный компресс прикладывала, и чай с малиной пила, и уже через пару дней все как рукой сняло.

Женя: Когда маленькой была, мама мне молоко с маслом сливочным смешивала – хорошо обволакивает горло, легче дышать становится и кашель быстро проходит.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!