От чего и как применять спрей гексорал по инструкции

От чего и как применять спрей Гексорал по инструкции

Боль в горле – один из самых частых симптомов простудного заболевания. Неприятные ощущения мешают нормально принимать пищу, что доставляет немалый дискомфорт пациенту, постоянно ощущается першение и сухость в горле. В рамках общего лечения основного заболевания отдельное внимание отводится терапии этого симптома. Для эффективного устранения значительного дискомфорта применяют различные местные препараты, в том числе леденцы, пастилки для рассасывания, растворы для полоскания и аэрозоли для орошения глотки. Ассортимент в каждой из позиций, несомненно, велик, поэтому предлагаем детально ознакомиться с использованием популярного спрея Гексорал.

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой аэрозоль для местного применения в концентрации активного вещества 0,2%. Само средство прозрачное, имеет аромат ментола, предлагается во флаконе объемом 40 мл. Действующий компонент – антисептик гексэтидин, который помогает эффективно справляться с основной причиной проблемы – проникшей инфекцией. Помимо основного ингредиента, в составе препарата еще и ряд вспомогательных веществ:

  • лимонная кислота;
  • сахарнинат натрия;
  • левоментол (ментол натурального происхождения);
  • эвкалиптовое масло;
  • спирт этанол;
  • очищенная вода;
  • гидроксид и эдетат натрия;
  • азот (необходим для создания давления в баллончике с препаратом).

Спрей относится к группе антисептических средств. Его противомикробное действие обусловлено подавлением процессом метаболизма бактерий, благодаря чему становится невозможным дальнейшее развитие возбудителя болезни. Средство проявляет широкую противомикробную активность, а также может справиться с грибами рода Кандида. Большим плюсом аэрозоля является то, что в ходе исследований не было обнаружено случаев развития устойчивости бактерий к данному активному компоненту. Дополнительно спрей оказывает легкое обезболивающее действие, успокаивая слизистую.

Показания к применению Гексорала в виде спрея

Гексорал используется как местное симптоматическое средство для снятия воспалительно-инфекционных процессов в полости рта и гортани. Таким образом, основными показаниями к применению выступают:

Видео: Применения гексорал спрей при курении

  • ангина разного типа;
  • тонзиллит (воспаление миндалин);
  • фарингит (воспалительный процесс, локализированный на слизистой глотки);
  • воспаление десен, слизистой рта, языка (гингвит, стоматит и глоссит соответственно);
  • грибковые недуги;
  • необходимость профилактики инфицирования до и после проведения оперативного вмешательства в
  • полости рта и области гортани;
  • профилактика после удаления зуба.

При боли в горле

Боль в горле сопровождает практически все простудные заболевания, и это неприятное ощущение провоцируется воспалением слизистой. Спрей используется для снятия данного симптома как антисептический препарат, который способен уничтожить источник проблемы – бактерию. Благодаря использованию спрея для симптоматического лечения горла, получается частично снять отечность и неприятные ощущения при глотании.

При простуде: от кашля и першения

Першение – это реакция на воспаление слизистой горла, а кашель – защитный механизм очищения органов дыхания от слизи, который сам по себе может причинять немалый дискомфорт при прохождении напора воздуха через поврежденное горло. Гексорал помогает справиться и с таким типом неприятных ощущений – это достигается за счет обволакивающего и обезболивающего действия.

При ангине, ларингите и фарингите

Рассматриваемые заболевания – прямые показания к использованию антисептического аэрозоля. Любой воспалительный процесс, спровоцированный инфекционным агентом или грибком, может быть устранен с помощью данного препарата, так как он имеет выраженное противомикробное действие и уничтожает саму причину неприятных ощущений.

Инструкция по применению спрея в горло и дозировка

Применение аэрозольной формы для горла имеет свои особенности. Во-первых, это позволяет доставить препарат сразу на пораженные участки, равномерно оросив их. Это быстро и удобно, для проведения процедуры необходимо выполнить следующие действия:

  1. на баллончик надеть распылитель, который поставляется в комплекте с препаратом;
  2. конец насадки направить в открытый рот, приближая к области поражения, но не касаясь ее кончиком распылителя;
  3. флакон должен располагаться строго вертикально, а лицо — ровно;
  4. далее нужно задержать дыхание и нажать на головку распылителя, удерживая в нажатом состоянии одну-две секунды;
  5. производиться обработку лучше после еды, так как необходимо сохранить препарат на слизистой и для этого не стоит пить и кушать как минимум треть часа после процедуры.


Что касается конкретных дозировок, то они определяются возрастом и текущим состоянием пациента.

Видео: Как применять спрей Деринат по инструкции

Способ применения для взрослых

Для взрослых рекомендуется использовать аэрозоль дважды в сутки (раз в 12 часов), производя обработку одним впрыском на протяжении 1-2 секунд. Препарат хорошо распространяется по слизистой оболочке и при этом с учетом местного воздействия практически не всасывается в системный кровоток.

как пользоваться спреем для лечения горла

После одного применения спрея его элементы в той или иной степени сохраняются на слизистой двое суток, а вот активное действие обеспечивает на протяжении 12 часов, так что нет необходимости часто применять спрей. На концентрацию, необходимую для управления транспортными средствами и осуществления прочей потенциально опасной деятельности местный аэрозоль не влияет (даже с учетом незначительного вхождения в состав этанола).

С какого возраста и как применять Гексорал детям

В официальной инструкции к применению препарата четко указано, что данное средство используется только для детей возрастом старше трех лет. Это обусловлено как составом продукта, так и его формой (всем известно, что для лечения маленьких детей нельзя использовать спреи, так как это прямой риск возникновения отита).

В период от трех до 6-ти лет препарат используется исключительно после рекомендации врача, и в тех дозировках, которые им прописаны. В целом, при врачебном назначении, спрей может применяться с учетом того, что отсутствует вероятность неконтролируемого проглатывания, и малыш не сопротивляется тому, что в его рту располагают посторонний предмет. Также ребенок должен уметь задержать дыхание при впрыске и не испугаться, что тоже очень важно.

Видео: СПРЕЙ М 16 ДЛЯ МУЖЧИН. ОТЗЫВЫ

Для детей старше 6-ти лет используется та же дозировка, что и для взрослых пациентов – это один впрыск на протяжении двух секунд дважды в сутки.

Использование при беременности и лактации

Учитывая популярность и эффективность средства, очень распространен вопрос можно ли Гексорал при беременности. Данных о том, что местный спрей может оказать негативное влияние на развивающийся плод или проникнуть к малышу через молоко при грудном вскармливании, нет. Не смотря на это, перед применением продукта стоит проконсультироваться с врачом, ведь только специалист сможет взвесить пользу и возможный вред от использования того или иного препарата.

Побочные действия и противопоказания к лечению

Нежелательные реакции, которыми может обернуться использования спрея, встречаются очень редко (по результатам исследований это один случай на 10 тысяч пациентов), но все-таки они возможны. Речь идет о следующих побочных эффектах:

  • гиперчувствительность к компонентам состава, которая проявляется появлением крапивницы или отека слизистой;
  • усиление кашля, появление отдышки;
  • сухость в ротовой полости, сильная тошнота;
  • повышение активности работы слюнных желез-
    рвота;
  • местные реакции в виде раздражения слизистой, чувства жжения, онемения, изменения окраски языка и зубной эмали, появление пузырьков.

Несомненно, при формировании таких реакций просто необходимо обратиться за помощью к врачу и прекратить использование спрея.

К числу противопоказаний к использованию продукта относятся:

  • возраст до трех лет;
  • наличие на слизистой ротовой полости или глотки эрозивных поражений;
  • и индивидуальная непереносимость компонентов состава.

Видео: Эпиген спрей | инструкция по применению

Передозировка

Токсическое действие активного компонента препарата отмечается производителем как маловероятное в том случае, если аэрозоль используется строго согласно рекомендациям в инструкции. Если же пациентом случайно был проглочен значительный объем средства, то может возникнуть симптоматика, типичная для алкогольной интоксикации организма, так как в состав препарата входит этанол. Учитывая это, лечение при вызове врача назначается соответствующее – промывание желудка в течение двух часов после инцидента. В целом, форма аэрозоля тем и хороша, что возможности нечаянно проглотить состав практически нет. Баллончик находится под давлением, и единственным вариантом выхода средства является распылитель.

Более дешевые аналоги препарата

При невозможности приобрести или использовать спрей Гексорал, можно подобрать ему замену. Из данной ситуации есть два выхода – выбрать средства с аналогичным действующим веществом или подобрать препарат с другим составом, но необходимыми показаниями к использованию. Итак, в число основного компонента следующих спреев входит именно вещество гексетидин:

  • спрей Гексетидин. Учитывая тот же механизм действия на проблему, препарат имеет аналогичные показания к применению и с его помощью тоже можно проводить орошение горла дважды в стуки;
  • Стопангин – комплексный препарат, и помимо гексетидина в числе основных компонентов числится метилсалицилат, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Также в состав входят эфирные масла аниса, гвоздики, кипариса, мяты, сассафраса и ментол, что ускоряет выздоровление и положительно влияет на минимизацию дискомфорта в пораженной области;
  • спрей Максиколд Лор с гексэтидином.

Если говорить о препаратах с похожим действием, но другим компонентным составом, то стоит выделить:

  • спрей Тантум Верде – обеспечивает хорошее обезболивание и способствует снятию воспалительных процессов слизистой. Его используют в рамках терапии ангины, фарингита, ларингита, тонзиллита и прочих воспалительных процессов, локализирующихся в ротовой полости и глотке;
  • спрей Ингалипт содержит в своем составе эвкалиптовое масло, ментол, эфирное масло мяты и прочие натуральные компоненты. Богатый состав позволяет добиваться выраженного противовоспалительного и обезболивающего действия.

Отзывы

Ольга: Мне этот спрей очень понравился, во время болезни только его использовала для горла, никаких претензий не имею. По цене для меня вполне приемлемо.

Антонина: Мне в принципе все понравилось, результат от использования несомненно есть, вот только есть большой минус – обезболивающий эффект слишком слабый, приходилось использовать дополнительные препараты.

Лев: Никогда не пользуюсь спреями, только полощу рот и горло при необходимости. У Гексорала есть отличный раствор для полоскания.

Карина: Жалко, что для деток нельзя использовать, средств очень хорошее. Наша семья все время пользуется им при возникновении необходимости, всем подходит, никакой негативной реакции ни разу не было. Хотя в первый раз количество описанных побочных эффектов напугало, на деле все хорошо оказалось.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!