Применение назального спрея изофра для детей. Дозировка, противопоказания. Препарат полидекса или изофра?

Острые респираторные заболевания, именно с ними чаще всего сталкиваются мамы маленьких детей. Даже если ребенок не ходит в детский сад, а находится дома, все равно уберечь малыша от заболевания в осеннее — весенний период достаточно сложно и практически не возможно. Возбудителями являются различные вирусы и бактерии.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению препарата Изофра
  3. Дозировка и применение препарата
  4. Передозировка и побочные эффекты
  5. Противопоказания
  6. Клинические исследования
  7. Препарат Полидекса или Изофра

izofra-dlya-detei

А вот признаки ОРЗ знакомы каждому: насморк, общая слабость, повышение температуры. У маленьких детей в виду еще не полностью оформившейся иммунной системы подверженность подобным заболеваниям значительно возрастает. В первую очередь вирус поражает носоглоточные миндалины, вызывая отек слизистой носа и провоцируя насморк.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то вероятность заболевания снижается. Но не всегда есть возможность у мамы кормить ребенка грудью больше года, причин может быть масса, отсутствие или нехватка молока у матери или же мать проходит курс лечения, при котором грудное вскармливание необходимо прекратить, дабы не навредить малышу. Дети, более старшего возраста болеют тем чаще, чем ниже уровень иммунитета. Зачатую усугубляет ситуацию и посещение детского сада.

При лечении ОРЗ часто назначаются назальные препараты, и если заболевание протекает без осложнений, то и простых капелек для детского носика бывает достаточно. Но довольно часто подобные заболевания вызывают осложнения в виде синуситов, ринитов, ринофарингитов, которые вызывают тревогу и очень беспокоят и маленьких пациентов и их родителей. И именно для лечения подобных осложнений у детей и применяется препарат Изофра.

Видео: Насморк и простуда у детей. Лечение. Видео-запрос

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 1.25% 1 мл
фрамицетина сульфат 12.5 мг (8 тыс. МЕ)

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия хлорид, лимонная кислота, вода дистиллированная.

15 мл — флаконы полиэтиленовые (1) в комплекте с распылителем — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Антибактериальный препарат для местного применения в ЛОР-практике

Регистрационные №№:

спрей назальный 12.5 мг (8 000 МЕ)/1 мл: фл. 15 мл — П N015454/01, 15.12.08. Срок действия рег. уд. не ограничен.

Фармакологическое действие

Антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в оториноларингологии. Действует бактерицидно. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Изофра не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Показания к применению препарата ИЗОФРА

В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч.:

  1. риниты;
  2. ринофарингиты;
  3. синуситы (при отсутствии повреждений перегородки).

Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз/

Детям назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3

Средняя продолжительность курса терапии — 7 дней.

При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.



Побочное действие

Аллергические реакции: в единичных случаях — кожные проявления.

Противопоказания к применению препарата ИЗОФРА

— повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов.

Применение препарата ИЗОФРА при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Изофра при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.

Особые указания

Если в течение 7 дней лечения терапевтический эффект отсутствует или выражен слабо, препарат необходимо отменить.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий препарата Изофра с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Показания к применению препарата Изофра

Препарат Изофра для детей специально для удобства впрыскивания выпускается в виде спрея. В состав препарата входит антибиотик фрамицетин, который хорошо справляется с определенными возбудителями инфекционно-воспалительных заболеваний в верхних дыхательных путях. Этот антибиотик, попадая в полость носа, оказывает местное действие, и всасывание его в кровь происходит в очень маленьком количестве.

В самой инструкции к препарату производитель указывает, что применять можно только для детей старше года, но ряд ученых провели исследования о влиянии препарата Изофра на новорожденных и детей грудничкового возраста и результаты оказались успешными.

Однако, все таки не стоит забывать, что в состав лекарственного средства входит антибиотик, и применять его для лечения маленького ребенка нужно только по назначению врача. В идеальном варианте при подтверждении врачом ринита, синусита или другого вирусного или бактериального заболевания и перед применением самого лекарства необходимо сдать анализы на чувствительность существующей бактерии к фрамицину, а также на переносимость препарата.

Кроме перечисленных заболеваний Изофру применяют при лечении гайморита в комплексе с сопутствующей терапией, а также отитов, как дополнительное средство.

Также его назначают после оперативного вмешательства в качестве профилактики возникновения бактериальной инфекции.

Еще одно из заболеваний, которым часто страдают дети младшего возраста это воспаление носоглоточных миндалин или аденоид, которые от частых простуд и насморков разрастаются и доставляют массу неприятных ощущений и вызывают ряд негативных последствий на маленький организм.

Препарат Изофра также применяется при аденоидите второй и третьей степени, но, как и при гайморите, он входит в состав комплексной терапии.

Удобство препарата в том, что выпускается он только в виде спрея. Существующая в Интернете информация о каплях абсолютно не достоверна. Распыливание препарата у малыша позволяет применять его равномерно, и строго дозировано.

Видео: Полидекса с фенилэфрином.Инструкция

Дозировка и применение препарата для детей и взрослых

Применение спрея достаточно просто в отличие от капель для носа. Перед применением носовые пазухи необходимо очистить от слизи насколько это возможно, затем, слегка наклонив голову ребенка вперед произвести по одному впрыскиванию в каждый носовой ход. При этом ребенку назначают по одному впрыскиванию с каждую носовую пазуху три раза в день.

Ну а поскольку основа средства антибиотик, то и применяют его на протяжении десяти дней. Улучшение состояния у большинства пациентов заметно на пятый-шестой день, но если на седьмой день заметного улучшения не наблюдается, стоит прекратить прием препарата и обратиться к врачу. В данном случае, вероятно, что возбудитель заболевания не чувствителен к данному антибиотику.

Для взрослых препарат Изофра применяют до шести раз в день через равные промежутки времени и протяженность лечения все те же десять дней.

Обычно препарат переноситься достаточно легко, а возможность производить дозированные впрыскивания намного облегчают процедуру и переносятся гораздо спокойнее и мамой и ребенком, тем более что именно благодаря впрыскиванию Изофры, действующее вещество равномерно распределяется по носовой пазухе и действует более эффективно. Информация о том, что существуют капли Изофра не верная, препарат выпускается только в виде спрея.

Передозировка и побочные эффекты

В аннотации к применению препарата написано, что случаев передозировки препарата не зафиксированно. Но не стоит забывать, что Изофра для детей и новорожденных, это все-таки лекарственный препарат с антибиотиком, поэтому лучше четко следовать инструкции к применению или назначению врача. Это поможет избежать излишних волнений и нежелательных проявлений.

Если же вдруг случайно ребенок выпил Изофру, то впадать в панику не нужно. Необходимо следить за состоянием ребенка, дать ему выпить какой-либо сорбент (например, энтеросгель), и следить, чтобы не появились высыпания, характерные для проявления аллергии. При этом ребенок должен пить как можно больше жидкости.

А вот побочные эффекты при лечении препаратом не так уж редки. Чаще всего это различные аллергические реакции на составляющие препарата: сыпь по телу, крапивница, и угнетение микрофлоры носа с развитием дисбактериоза. При любом из этих проявлений стоит сразу же прекратить использование препарата и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Как и любое другое лекарственное средство Изофра имеет ряд противопоказаний. В первую очередь, это непереносимость компонентов спрея. В данном случае появляются активные аллергические реакции.

Данный препарат нельзя назначать для лечения насморка аллергического генеза, в данном случае он не принесет желаемого эффекта и может привести к угнетению полезной микрофлоры носовой полости.

Нельзя применять препарат больше десяти дней, при подобном лечении на фоне дисбактериоза велика вероятность возникновения грибковых заболеваний.

Нельзя применять препарат взрослым в случае беременности (в данном случае применение препарата ведет к нарушению кохлеовестибулярного аппарата будущего ребенка) и грудного вскармливания.

Кроме того, препарат не предназначен для промывания гайморовых пазух.

Клинические исследования

Именно благодаря клиническим исследованиям, которые проводит Российский Государственный Медицинский Университет в Москве, применение препарата доказало свою эффективность при лечении гайморита, аденоидита, а также его применение в особо сложных случаях течения заболевания у детей от первого месяца жизни до года, несмотря на показания к применению описанному в инструкции.

Но, несмотря на всю его эффективность, стоит помнить, что при лечении гайморита и аденоидита, он используется в комплексной терапии. А для применения препарата детям грудничкового возраста должно быть четкое обоснование и только по назначению и под контролем лечащего педиатра. Для новорожденных детей, не достигшим одного месяца, препарат не назначается.

Препарат Полидекса или Изофра

Очень часто на просторах Интернета, на различных форумах можно прочитать информацию о так называемом аналоге Изофры, Полидексе. Это не совсем так. Препарат Полидекса в своем составе содержит сразу два вида антибиотика, что естественно расширяет его возможности и эффективность лечения.

Каждый из этих антибиотиков оказывает действие на определенную группу бактерий, и их сочетание оказывает более действенный лечебный эффект. Кроме того, Полидекса содержит компонент фенилэфрин, который оказывает сосудосуживающее действие на слизистую носа. И также содержит гормон десаметозон, обладающий антигистаминным и противовоспалительным действием. Именно благодаря своим компонентам Полидексу назначают даже людям с аллергическими реакциями.

Таким образом, Полидекса является более серьезным препаратом. Кроме того, Полидекса выпускается в виде спрея для носа и ушных капель, и в ушных каплях фенилэфрин отсутствует.

Видео: Владимир Красножен: как правильно закапывать капли в нос

Полидекса имеет гораздо больше противопоказаний и согласно инструкции для детей его возможно применять только после достижения двух с половиной лет, при беременности и грудном вскармливании.

Препарат назального действия противопоказан также в случаях:

  1. Почечная недостаточность и заболевания почек.
  2. При употреблении в схеме лечения ингибиторов моноаминоксидазы.
  3. Вирусные респираторные и другие заболевания.
  4. Закрытоугольная глаукома (уже диагностированная или только существующие подозрения данного заболевания)

Полидекса ушные капли противопоказан при заболевания:

  1. Отиты, вызванные вирусными возбудителями.
  2. Перфорация барабанной перепонки, травматического или инфекционного характера.
  3. Микоз слухового прохода.
  4. Прободение барабанной перепонки (применение Полидексы чревато глухотой, нарушениями в деятельности вестибулярного аппарата и пр.)

Других аналогичных препаратов Изофры по своим свойствам на данный момент нет.

Если же стоять перед выбором Изофра или Полидекса, то стоит проконсультироваться у врача, а также внимательно ознакомиться с инструкциями и учесть все показания и противопоказания препаратов.

Несмотря на количество положительных отзывов в Интернете о препарате Изофра для детей и новорожденных стоит помнить, что самолечение и самоназначение препаратов подобного действия может привести к неблагоприятному исходу. Любой препарат стоит принимать строго по назначению врача, тем более, если болеет ребенок.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!