Что такое лактация? Средства и препараты для лактации

Содержание статьи:

  1. Что такое лактация
  2. Что влияет на лактацию
  3. Средства для лактации
  4. Препараты для лактации

Что такое лактация? Средства и препараты для лактации

Что такое лактация

Лактация — это выработка молока женским организмом, под воздействием гормонов. Начинается выработка молока уже к середине беременности, а заканчивается через неопределенное количество времени после родов. Время окончания лактации после родов является неопределенным, так как у каждой женщины этот срок индивидуален: у некоторых мамаш лактация может длиться 3 года и больше, а у некоторых не проходит и месяца, как выработка молока прекращается.

Что влияет на лактацию

Лактация — это процесс образования молока, на который в первую очередь оказывает влияние количество гормонов окситоцина и пролактина. В то время как пролактин оказывает организму содействие в выработке молока, окситоцин помогает ему вытекать наружу.

Также на качество и количество вырабатываемого молока влияют эмоциональное состояние женщины, ее рацион, чередование сна и бодрствования. Кроме того, сам ребенок может способствовать или препятствовать выработке молока. Чем чаще и больше ребенок кушает, тем больше молока будет вырабатывать материнский организм.

Средства для лактации



Есть несколько способов улучшить процесс лактации и увеличить его длительность. Существуют специальные препараты для лактации, которые можно приобрести в аптеке, но использовать их следует только в крайнем случае и по назначению врача, так как при неправильном подборе средства, возможно полное прекращение данного процесса или ухудшение качества молока.

Если ребенку не хватает молока, то для начала необходимо скорректировать рацион матери. Кормящая женщина должна выпивать не менее 2 литров жидкостей в сутки. Также следует придерживаться диеты для мам.

Рацион кормящей матери:

  • 1. молочные продукты, не менее 250г;
  • 2. творожные продукты, не менее 150г;
  • 3. белковые продукты, не менее 200г.

К белковым продуктам относятся мясо курицы, телятина, бычья печень, практически все сорта рыбы и другое. Среди молочных следует отдать предпочтение цельному молоку, а иногда можно заменять на кефир, простоквашу. Также в рационе матери в период лактации обязательно должны присутствовать твердые сыры, плавленые сырки, творог.

Полноценный отдых, здоровый сон и прогулки на свежем воздухе помогут матери получать большее количество положительных эмоций, что обязательно окажет хорошее воздействие на лактацию молока. Мамам также следует почаще оставаться с ребенком наедине, обнимать, целовать и поглаживать его. Все эти действия не только благотворно сказываются на лактации, но еще и делают ребенка спокойным и уверенным в себе.

При нехватке молока следует прикладывать ребенка к груди чаще чем обычно. Следите за правильностью процесса кормления: нижняя губа ребенка, во время сосания груди, должна быть немного вывернута наружу, а верхняя, цепко прижимать сосок к нижней. Массаж соска ротиком ребенка стимулирует лактацию, чем чаще это происходит, тем больше молока вырабатывается.

Как прикладывать ребенка к груди

Массаж груди и ванночки для нее благоприятно сказываются на выработке молока. Массаж можно делать в душе, направив струю теплой воды на грудь и совершая круговые движения. Также можно делать массаж пальцами, проминая грудь от основания к соску, а затем заменив их на круговые поглаживания. Ванночки заключаются в погружении груди в емкость с теплой водой. Держать грудь в воде следует в течение 10-15 минут, при этом температура воды должна быть приятной для тела, то есть чуть выше комнатной. После приема ванночки следует укутать грудь, так как в период лактации ее легко застудить. С особой осторожностью следует делать ванночки для лактации после родов, так как это может нанести вред груди, ввиду ее перестройки под влиянием резкого прибавления молока.

Только в том случае, когда все вышеперечисленные способы не дали должного результата и вы до сих пор задаетесь вопросами «что такое лактация и почему она у вас слабая?» следует обратиться к педиатру, который либо назначит специальные средства для лактации, либо отправит на обследование к другими специалистами.

Препараты для лактации

Современная медицина предлагает большое разнообразие чаев, к примеру, лактавит, бабушкино лукошко и биологически активных добавок, к примеру, лактогон, апилак используемых для улучшения процесса лактации молока. В состав таких препаратов входят витамины и лактогонные сборы трав, которые могут вызывать аллергические реакции у ребенка.

Многие мамы, для совершенствования периода лактации самостоятельно готовят себе отвары из трав, но делать это рекомендуется исключительно с одобрения педиатра. Самой распространенной травой является укроп —2 чайные ложки которого заливают одним стаканом кипятка и настаивают на водяной бане.

Также среди кормилиц популярны фенхель, мелисса, тмин, крапива и другие травы, которые кстати и входят в состав большинства препаратов для лактации. Все отвары и настойки из трав рекомендуется принимать в теплом виде, так как любое теплое питье способствует выработке молока.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!