Как отлучить ребёнка от груди

Отлучение от грудного вскармливания, стресс или необходимость

Тесная связь между мамой и малышом зарождается ещё в утробе, с появлением крохи на свет в организме женщины происходят значительные изменения, появляется грудное молоко. В среднем, первый прилив молока приходит 2-3 день после родов, что позволяет обеспечить маленького человечка всеми необходимыми веществами для его ещё крошечного организма.

Никакая даже самая лучшая и дорогая смесь никогда не заменит материнское молоко. Но со стремительным взрослением карапуза, так же стремительно приходит вопрос, как и в каком возрасте начать отлучать его от груди.

Некоторые детки сами перестают сосать грудь, таким мамочкам крупно везёт, ребёнок не устраивает истерик. Не испытывает стресс. В тоже время другие малыши, просто отказываются от отлучения, им просто необходима материнская грудь, не столько для питания, а в большей степени для собственного успокоения.

Содержание статьи:

  1. В чём польза грудного молока
  2. Как и когда начать отлучение?


Как отлучить ребёнка от груди

В чём польза грудного молока

Современные психологи утверждают, что материнского молоко не только самое полезное, что можно дать ребёнку в первые месяцы жизни, ещё оно способствует хорошему психологическому развитию и укрепляет иммунитет. В его состав входят жиры, которые очень хорошо усваиваются в организме малыша, антитела защищающие кроху от множества инфекционных заболеваний, кальций, фосфор и многие другое, что защищает ребёнка и обеспечивает его здоровый и полноценный рост и развитие.

Бытует мнение, что материнское молоко теряет свою «полезность», после года вскармливания. Это миф и ничего более. Для многих в наше время является неприемлемым кормить ребёнка до 2-3 лет, кому-то кажется это даже «противным» и «неприличным». Однако с взрослением малыша возрастает и польза грудного молока. Жирность становится в 2 раза больше, антител становится больше. Некоторые учёные уверены, что долгое вскармливание способствует хорошему интеллектуальному развитию.

Как и когда начать отлучение?

Лучшее время для отказа от груди, естественное прекращение лактации. Происходит оно постепенно, что позволяет начать отлучение не резко и безопаснее для психического здоровья ребёнка.

Признаки инволюции:

  • Мама может на протяжении двенадцати часов спокойно переносить отсутствие кормления.
  • Грудь не болит, не становится каменной.
  • Кроха не наедается с одной груди, а порою даже с двух.

Что бы минимизировать стресс малыша при отлучении, придерживайтесь 5 простых правил:

  • Употребляйте меньше жидкости.
  • Сокращайте постепенно время кормления.
  • Не сцеживайте молоко, вместо кормления.
  • Занимайтесь больше спортом. Ваша цель пропотеть.
  • Не употребляйте продукты, способствующие лактации.

Если Вам необходимо прекратить кормление резко (бывают безвыходные ситуации), оптимальный способ ускорить процесс, уехать из дома на пару дней. Ребёнку просто придётся научиться обходится без материнской груди. Но помните, резким отлучением вы наносите психологическую травму ребёнку, что вызывает стресс, который может негативно сказаться на малыше. Кормите грудью как можно дольше, не слушайте тех, кто против долгого кормления. Ваш ребёнок нуждается в Вас.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!