Отлучение ребёнка от груди

Отлучение от грудиТочный момент отлучения ребенка от груди не может сказать ни один врач. У каждого ребенка это происходит в разное время. И также каждая мать сама решает, когда именно нужно прекращать грудное вскармливание. Одна женщина отнимает ребенка от груди примерно в том возрасте, когда прекращали сосать грудь дети ее родственников, знакомых, другая – в тот момент, когда решает заняться улучшением собственной фигуры. Некоторые матери замечают, что ребенок уже не хочет, чтобы его кормили грудью.

Когда лучше всего отлучать ребёнка от груди?

Современные педиатры рекомендуют не прекращать грудное вскармливание до того момента, пока вырабатывается грудное молоко. Оптимальный возраст ребёнка, когда следует отлучить его от груди — 1,5 — 2 года. После 2-х лет материнское молоко «обедняется», организм ребёнка требует более серьёзной и насыщенной пищи, отчего кормление грудью не является необходимым. В первые же полгода ребенок должен употреблять только грудное молоко.

Медицинские причины отлучения ребёнка от груди

Причиной, по которой необходимо прекратить кормление грудью, может стать серьёзное заболевание матери. Заболевания, при которых запрещается грудное вскармливание:

  • туберкулез;
  • сифилис и друге половые заболевания;
  • различные инфекции;
  • сахарный диабет;
  • различные хронические заболевания;
  • гнойный мастит.

Видео: как отлучить ребенка от груди без слез | прекращение гв | мой опыт



Если женщина тяжело больна, в ее организме накапливаются опасные токсины и бактерии, которые с грудным молоком попадут к ребёнку. Кроме того, если женщина имеет серьёзное заболевание,  прием лекарственных препаратов может  причинить огромный вред здоровью ребенка.

Если женщине нельзя кормить грудью, она должна психологически подготовить себя к этому. То же самое касается женщин, которые сами решили, что пришло время прекратить кормление грудью.

Как отлучить ребёнка от груди?

Видео: Выпуск 6. КОГДА ОТЛУЧАТЬ ребенка от груди? Грудное вскармливание

Одни женщины прекращают кормление грудью сразу, другие предпочитают это делать постепенно. Нужно подстраиваться под то, как ребенок воспринимает замену грудного вскармливания на прикорм, как он реагирует на то, что теперь его начали кормить грудью не каждый раз, а чередуя с кормлением из бутылочки искусственными смесями или твёрдой пищей (если ребёнок достиг возраста введения прикорма).

В случае если ребенок не хочет отказываться от грудного вскармливания, нужно соблюсти следующие рекомендации специалистов:

  1. поручить кормление малыша папе, бабушке или другому члену семьи. Это поможет ребенку забыть о груди и привыкнуть к кормлению из бутылочки или другой посудки.
  2. кроме того, чтобы малышу во время отлучения ничего не напоминало о груди, кормить его из бутылочки  (тарелочки) следует в другой комнате.
  3. начинать переход с грудного вскармливания на искусственное (смесь, молоко) лучше во время ночных кормлений или после дневного сна, так как толком не проснувшись, малыш не заметит подмену.
  4. если ребенок категорически отказывается от кормления из бутылочки, нужно дать ребенку проголодаться, возможно, тогда он начнет есть смесь или молоко из бутылочки.

Кормление грудью лучше прекращать постепенно и с точки зрения здоровья матери, дабы организм женщины  перестроился и грудное молоко перестало вырабатываться.  Если ребенка отнимают от груди сразу, молоко будет выделяться как и раньше и его нужно будет часто сцеживать.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!