Преимущества и секреты грудного вскармливания. Видео

Материнское молоко является полноценным натуральным питанием для ребенка, заменить которое на 100% невозможно. Польза грудного вскармливания известна людям с давних времен. Грудное кормление влияет на появление особенной связи между женщиной и малышом. Но многие будущие мамы не знают, чем полезно грудное молоко и есть ли в нем необходимость, ведь существует множество заменителей. О том, в чем заключаются преимущества грудного вскармливания, далее.

Содержание статьи:

  1. Плюсы грудного вскармливания для ребенка
  2. Возраст ребенка и грудное кормление
  3. Преимущества кормления грудью для матерей
  4. Минусы грудного вскармливания

Преимущества и секреты грудного вскармливания. Видео

Плюсы грудного вскармливания для ребенка

Все плюсы этого процесса следует разделить на две категории: для матери и для ребенка. Основное преимущество грудного вскармливания для ребенка заключается в стерильности продукта. Благодаря этому у него в составе отсутствуют бактерии, а также оно обладает противомикробными характеристиками. Примечательно, что молоку свойственна оптимальная температура и нет необходимости в подогревании или охлаждении, поэтому ребенок может употребить его в любой момент. Польза грудного молока не вызывает сомнений также в силу того, что в нем присутствуют:

  • • белки;
  • • жиры;
  • • лактоза;
  • • витаминные комплексы;
  • • железо и минеральные вещества;
  • • вода и ферменты.


Уникальность продукта подтверждается тем, что все компоненты представлены в том соотношении, которое нужно для успешного формирования организма ребенка. Среди преимуществ грудного молока следует отметить специфические сывороточные белки. Они обладают огромной биологической ценностью, легко усваиваются. Белки включают все требующиеся аминокислоты, в том числе цистеин и таурин, без которых полноценное развитие ребенка было бы невозможно. Для того чтобы польза грудного вскармливания была еще больше, матери следует употреблять витамины.

Поскольку молоко стерильно, его белки не провоцируют аллергических реакций и проявлений у малыша. Это может случаться после применения искусственных смесей с использованием коровьего молока в качестве основного компонента. Согласно исследованиям, еще одно преимущество вскармливания детей грудным молоком заключается в том, что дети, которых кормили материнским молоком, намного реже болеют и живут дольше, чем те, кому доставалось искусственное питание. Однако полезно ли грудное молоко после года?

Возраст ребенка и грудное кормление

Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка по мере взросления малыша не уменьшаются. Молоко не теряет свою пользу. Оно остается не менее необходимым для организма ребенка и его развития. Сокращение времени и подходов при кормлении должно происходить естественным образом. Ведь польза грудного молока после года никогда не окажется в полной мере компенсированной другими продуктами.

Поэтому, если у матери есть молоко и ребенок испытывает в нем потребность – кормление необходимо продолжать. Не существует определенного ответа на вопрос: до какого возраста полезно грудное молоко. Ведь очень часто, когда женщина резко перестает кормить ребенка грудью, его здоровье ухудшается. Чтобы этого избежать, следует помнить о том, чем полезно грудное молоко и что малыша вполне можно кормить таким образом и после года. Те, кто не знают ответ на вопрос, полезно ли грудное молоко после года должны помнить, что он утвердителен и подтверждается мнением врачей.

Преимущества кормления грудью для матерей

Польза грудного вскармливания актуальна и для женщин. Так, этот процесс способствует:

  • • снижению кровотечений после родов и уменьшению возможности формирования анемии;
  • • восстановлению фигуры и поддержанию тонуса;
  • • обеспечению протекции от рака молочной железы, мочеполовой системы и остеопороза.

Преимущества вскармливания детей грудным молоком для женщин очевидны, потому что дают матери возможность сосредоточить все свои силы на воспитании и кормлении малыша. Ведь именно материнское молоко всегда в свободном доступе, дает возможность экономить силы, время и деньги.

Еще одно преимущество грудного вскармливания для ребенка и матери – это профилактика стрессов и эндогенных депрессий. В процессе вскармливания у матери появляются в значительном соотношении нейропептиды. К ним относится гормон эндорфин, отвечающий за состояние счастья. Поэтому плюсы грудного вскармливания для матери выражаются не только в физическом, но и в эмоциональном плане.

Однако наверняка грудное вскармливание имеет свои плюсы и минусы, в чем же заключается отрицательная сторона процесса?

Минусы грудного вскармливания

К отрицательным моментам грудного кормления можно отнести физическое состояние некоторых матерей, которые оказываются ослабленными после родов. В этом случае процесс кормления младенца дается им с трудом и вызывает болезненные ощущения. Еще одним минусом, который проявляется при неправильном подходе к кормлению, является возникновение трещин на сосках, которые очень долго заживают.

Обильное количество молока и его застой провоцируют болезненные ощущения, со временем приводя к маститу. Именно поэтому кормящие мамы сцеживаются, однако польза грудного молока для малыша перевешивает все возможные минусы. Ведь именно кормление грудью формирует идеальный иммунитет и помогает вырастить максимально здорового человека. Таким образом, при грудном вскармливании плюсы намного более весомы, а вот минусы – незначительны.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!