Как хранить грудное молоко?

Содержание статьи:

  1. Для чего нужно сохранять грудное молоко?
  2. В чем хранить грудное молоко?
  3. Как замораживать грудное молоко?
  4. Сколько можно хранить грудное молоко?
  5. Как определить пригодность грудного молока для кормления?

В чем хранить грудное молоко

Для чего нужно сохранять грудное молоко?

Сухие смеси, каши и другие виды прикорма изготавливаются с учетом детских потребностей, но все же они не имеют в своем составе всего необходимого для полноценного питания. Грудное молоко же имеет состав, максимально правильно подобранный именно для вашего малыша. В связи с этим мамочки сцеживают грудное молоко, которое остается после кормления, и замораживают его для того, чтоб кормить ребенка после отлучения от груди.

Также грудное молоко сохраняют на длительный срок в тех случаях, когда малыш рождается недоношенным и слабым, вследствие чего съедает молока меньше положенного и нуждается в длительном кормлении грудью. Хотя в подобных случаях заморозку чаще осуществляют в клинических условиях и кормление производят искусственным способом. Мы же поговорим о том, как хранить грудное молоко у себя дома, при этом самостоятельно определив длительность хранения.

В чем хранить грудное молоко?

Хранение грудного молока рекомендуется осуществлять в стеклянной таре, так как она является наиболее подходящей для хранения пищевых продуктов. На втором месте, после стекла, стоит твердый пластик, а, точнее, контейнеры из него. И третий вид тары — пакеты, которые являются не особо удобными в использовании.

Хранение грудного молока

Перед использованием тару следует стерилизовать водяным или паровым способом, в зависимости от выбранного материала: пластик — обдают паром, стекло — кипятят. Способ стерилизации стекла также является более надежным для долгосрочного хранения продуктов. Также не следует забывать о чистоте рук и тары во время сцеживания. Ну и еще один важный фактор — это герметичность упаковки. Плохо закрытая упаковка может не только подтекать, но еще и пропускать вредные микробы.



Как замораживать грудное молоко?

С момента сцеживания до момента полной заморозки молока должно пройти не более 4-4,5 часов, поэтому отправлять в морозилку молоко следует не позднее чем через 3,5-4 часа после сдаивания. Но при этом следует помнить: чем раньше вы заморозите молоко, тем дольше оно будет храниться.

Так как сцеживание молока происходит ежедневно, а, точнее, несколько раз в день, у вас могут возникнуть некоторые проблемы с тарой. Для того чтоб данная проблема потеряла свою актуальность, можно вливать несколько порций молока в одну тару, но соблюдая некоторые условия.

Условия добавления свежего молока к замороженному:

  • 1. Молоко можно вливать исключительно небольшими порциями. Это необходимо для того, чтоб замерзшее молоко не подтаивало.
  • 2. После вливания тару необходимо герметично закрыть и немедленно отправить в морозильник.
  • 3. Если требуется влить сразу большое количество молока, то его следует разделить на несколько порций. Одну порцию вливают сразу же и замораживают, отправив остальное молоко в холодильник. Через полчаса, когда все молоко замерзло можно вливать вторую порцию.

Если вы не планируете оставлять молоко на длительное время, то лучше его не замораживать, так как при заморозке оно теряет часть полезных веществ, необходимых для детского организма. Помните, что хранить грудное молока при комнатной температуре можно в течение 4 часов, то есть до следующего кормления младенца.

Сколько можно хранить грудное молоко?

Время хранения грудного молока зависит от правильности заморозки, способа и места его хранения. Таким образом, самый большой срок годности в обычных условиях— около трех месяцев, молоку может подарить обычная морозилка. Молоко, находящееся в специальном контейнере, следует устанавливать к дальней стенке морозильной камеры, так как вблизи дверцы контейнер будет подвергаться потокам теплого воздуха, поступающего с открытием дверцы. При этом следует помнить, на время хранения грудного молока в морозилке она не должна подвергаться разморозке.

Если молоко будет находиться в морозилке, но при этом дверца будет регулярно открываться, срок его годности составит около двух недель. Хранение грудного молока в холодильнике или холодильнике-сумке не может превышать суток. Этот срок может стать меньше, если уплотнитель на дверце испорчен, дверца регулярно открывается или температура в холодильнике выше +3°С.

Отдельно хочется упомянуть о специальных морозильных камерах, которые способны поддерживать температуру в -20°С. Такие камеры, температура которых наиболее оптимально подходит для заморозки молока, могут продлить срок хранения грудного молока до полугода. Данные камеры все чаще используются в бытовых условиях, поэтому ее приобретение не вызовет особых сложностей, конечно, за исключением финансовых затрат.

Как определить пригодность грудного молока для кормления?

Точно ответить на вопрос «сколько храниться грудное молоко» вряд ли сможет кто-либо, так как эта величина очень непостоянна. Время хранения зависит от рациона матери, жирности молока, температуры хранения, вида тары и многих других факторов. Поэтому следует знать о том, как понять, что молоко испортилось.

Молоко на пригодность к употреблению следует проверять только в размороженном состоянии. Приведу основные критерии, характеризующее испорченное молоко:

Вкус: кисловатый или горьковатый.

Запах: может иметь кисловатый или даже тухловатый.

Консистенция: на дне тары будет скапливаться творожная масса, а сверху сыворотка.

Если вы обнаружили что молоко, будь оно свежее или размороженное, имеет необычный цвет — это еще не повод для паники. Дело в том, что молоко может изменять оттенок в зависимости от жирности, рациона матери места нахождения молока в груди.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!