Искусственное вскармливание ребенка, или кормление грудью? Чем питается малыш?

кормление грудью

Читатель приветствую тебя на блоге Семья и дети! Эту статью решил посвятить такой теме: искусственное вскармливание ребенка. Много раз замечал, как женщина после родов спустя несколько недель или месяц полностью переходила на искусственное кормление малыша. Иногда это вынужденная мера. Что тогда важно знать матери? Рассмотрим некоторые недостатки искусственного кормления, виды детских смесей и преимущества кормления грудью.

Взрослые люди, заботясь о своем здоровье, всё чаще говорят о натуральной пище. Правильно и полезно! А наши малыши? Разве они не нуждаются в натуральной пище?

Есть 4000 видов млекопитающих при этом у каждого разное молоко. Молоко для своего вида младенцев. Молоко животных — для потомства животных. Человеческое молоко — для младенцев человека. Оно удовлетворяет все их конкретные питательные потребности. Человеческое молоко содержит, по меньшей мере, 100 ингредиентов.

Совет: грудное молоко является идеальной пищей для маленьких детей. Первых шесть месяцев необходимо кормить малышей исключительно грудью. Кормление грудью имеет бесчисленные преимущества, и решение кормить ребенка искусственными смесями не следует принимать легкомысленно.

Состав детской смеси похож на грудное молоко, но это не идеальный вариант, потому что точный химический состав грудного молока до сих пор неизвестен. Материнское молоко является очень сложным. До сих пор ученые пытаются разгадать и понять, что делает его таким хорошим источником питания для быстро растущих и развивающихся младенцев.

Искусственное вскармливание ребенка коровьим молоком

До появления детских смесей широко использовалось коровье молоко. Сегодня можно услышать, что наши деды были вскормлены коровьим молоком. Ничего, выросли, хотя это искусственное вскармливание ребенка. Согласен, но тогда не знали вред такого молока с медицинской точки зрения. Теперь зная, будем ли рисковать?

Предостережение: Коровье молоко не подходит для детей меньше шести месяцев

1. Содержание белка в коровьем молоке значительно выше. Это вызывает его перегрузку  в организме малыша.

2. Хотя содержание железа выше, чем в грудном молоке его биодоступность низкая, следовательно, риск появления железодефицитной анемии выше.

3. Содержание кальция также выше, чем в грудном молоке, но из-за более высокого содержания фосфатов усвояемость гораздо меньше. У детей вскормленных коровьим молоком появляется риск развития гипокальциемии, это может вызвать судороги.

4. Коровье молоко содержит другой тип белка, чем грудное молоко. Оно хорошо для телят, но человеческому ребенку может быть сложно, усваивать его.

Рассмотрев всего несколько факторов можно прийти к разумному выводу: коровье молоко для грудничка — не лучший вариант. Кроме того искусственное вскармливание ребенка может потребоваться, когда у матери нет достаточного количества грудного молока. Или по другим причинам, например, потребность идти работать.

Искусственное вскармливание ребенка: виды детских смесей

Стартовое или начальное: детское питание напоминает грудное молоко по содержанию белков, жиров минералов, витаминов. Его основой, как правило, является коровье молоко, тоесть питательные вещества получают из коровьего молока, но модифицированных в соответствии с потребностями ребенка.



Смеси сделанные  из соевого белка с добавлением растительных масел (для жирных калорий) и кукурузный сироп или сахарозы (для углеводов). Эти смеси подходят для младенцев, которые не могут терпеть лактозу, тоесть страдают непереносимостью лактозы, у кого аллергия на белок коровьего молока. Применяются только под руководством врача.

Специальные детские смеси с низким содержанием натрия: для детей с малым весом или недоношенных детей. Когда необходимо ограничить потребление соли, или когда аллергия казеин и сыворотку, коровье молоко.

Смеси могут быть трех видов:

Порошкообразные — самый дешевый вариант

Жидкообразные — разводится водой

Готовые к употреблению — наиболее удобный вариант. Но такими смесями многим дорого кормить ребенка.

Вы можете выбрать смесь любой хорошей компании.

DHA и ARA

DHA —докозагексаеновая кислота. ARA — арахидоновая кислота. Обе жирные кислоты и важны для развития мозга и глаз. В грудном молоке есть обе. Раньше детские смеси были лишены этих жирных кислот. Теперь в составе детских смесей они содержатся. Хотя сомнительно, являются ли они настолько хорошими, как в грудном молоке.

Для детей с маленьким весом, включая недоношенных детей, существуют специальные смеси. С большим содержанием белка, калорий для быстрого роста, чем смеси для детей  нормального веса. Некоторые дети не набирают вес и, возможно, придется кормить этой особой смесью.

Следует отметить, что грудное молоко матерей, родивших недоношенных младенцев, как правило, содержит больше белка. Часто такие дети набирают вес исключительно грудным молоком.

Лактоза детского питания

Лактоза — сахар, содержащийся в грудном молоке. Непереносимость лактозы — когда ребенок не может переварить лактозу из-за дефицита фермента, называемого кишечной лактозой.

Обычно непереносимость лактозы развивается после приступа диареи из-за повреждения внутренней оболочки кишечника. Это называется вторичной нетерпимостью лактозы и является временным состоянием. Кормление грудью может быть продолжено, если непереносимость лактозы не является серьезной.

Видео: Прикорм ребенка от 4 месяцев [Супермамы]

Первичная непереносимость лактозы встречается редко. Обычно при врожденной недостаточности фермента лактазы. Тогда может потребоваться безлактозное искусственное вскармливание ребенка с самого рождения.

Приготовление смеси

Смесь готовится  путем добавления одной меры порошка на одну порцию воды. Важно, читать инструкцию производителя, перед приготовлением смеси.  Необходимо точно измерять количество воды, используя бутылочку с маркировкой. Если количество порошка добавляют меньше и смесь становится чересчур жидкой, разбавленной, то ребенок не получит необходимое количество энергии, белков, питательных веществ.

Если порошка добавили больше и смесь будет,  концентрированной, это может привести ребенка к обезвоживанию и похудению. Почему? 1). Почки маленьких детей еще не способны вырабатывать мочу в том количестве, сколько это делают взрослые. 2). Развитие диспепсии. Обе причины приводят к несварению желудка. В конечном итоге: обезвоживанию и похудению.

Советы матерям выбравшим искусственное вскармливание ребенка

Всегда имейте запасные бутылочки, соски и стерилизуйте их должным образом.

Перед подачей убедитесь, что температура подходит для ребенка, вылив несколько капель на тыльную сторону ладони (она чувствительнее, чем кожа на ладони).

Убедитесь, что отверстие в соске является подходящего размера.

Отверстие в соске слишком большое: ребенок может подавиться при кормлении. Отверстие слишком маленькое: ребенку будет трудно сосать, постоянно будет плакать. Как убедиться? Когда вы держите бутылку вверх дном, молоко должно течь в каплях в размере около двух капель в секунду.

Бутылочку держите правильным образом.

Горлышко бутылки должно быть полностью заполнено молоком, без воздуха. Если ребенок случайно проглотит воздух вместо молока, это вызовет дискомфорт в животе, он будет плакать.

Всегда выбрасывайте остатки каши.

Если ребенок пьет всю смесь, подготовьте больше в следующий раз.

Заключение

Нет ничего лучше грудного молока. При правильном уходе, подготовке во время беременности, почти каждая женщина будет получать достаточное количество грудного молока.

Искусственное вскармливание ребенка должно быть только в крайнем случае. Не увлекайтесь слухами, будто искусственное вскармливание ребенка не уступает кормлению ребенка грудью.

С уважением, Андроник Олег

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!