Как правильно сцеживать грудное молоко руками?

Опорожнение молочных желез руками – это не самый легкий и быстрый метод сцеживания, но зато наиболее доступный. И он выручит, если рядом нет молокоотсоса или не имеется возможности его приобрести. Чтобы сделать процедуру более комфортной, нужно знать, как правильно сцеживать молоко. Это предотвратит от различных не очень приятных последствий, а также поможет избавиться от застоев и отечности. Как правильно сцеживать грудь?

Содержание статьи:

  1. Зачем сцеживают молоко
  2. Как сцеживать грудное молоко
  3. Самые частые ошибки
  4. Что делать с застоем молока
  5. Что делать со сцеженным молоком

Как правильно сцеживать грудное молоко руками

Зачем сцеживают молоко

Вопрос, нужно ли сцеживать молоко, давно уже решен и доказано, что в материнских молочных железах такое количество секрета, сколько необходимо младенцу. При регулярном сцеживании его количество начинает возрастать. И чем чаще это делать, тем быстрее объемы сцеженного будут увеличиваться, но малыш по-прежнему не будет съедать больше, чем ему нужно. Это явление называется гиперлактация, и оно приносит женщине много лишних забот. Так что в большинстве случаев можно обойтись без сцеживания. Но иногда потребность в этой процедуре все же возникает.



Зачем нужно сцеживать молоко:

  1. Чтобы облегчить состояние при лактостазе и болезненности груди.
  1. Если матери нужно отлучиться от ребенка, а давать смесь не хочется.
  1. Для увеличения выработки молока, в случае, когда его не хватает младенцу.
  1. Когда новорожденный не может сам принимать пищу, ослаблен или болен.
  1. Если мать вынуждена пить лекарства, несовместимые с лактацией, а прекращать естественное вскармливание не желает.

Как видно, потребности к сцеживанию все же есть. Но их не так много, чтобы приобретать дорогостоящий молокоотсос. В большинстве случаев можно обойтись более доступными способами. К тому же молокоотсосы не всем подходят и иногда приводят к появлению трещин, отека груди или увеличению площади ореолы.

Как сцеживать грудное молоко

Перед процедурой нужно провести гигиенические мероприятия, подготовить емкость. Также понадобится салфетка, которая подкладывается под грудь и предохраняет одежду от брызг. Перед тем как приступить к процессу, для притока молока можно слегка помассировать грудь. Но без фанатизма и сильных надавливаний. Также можно дать одну грудь младенцу, а тем временем приступить к работе над другой. В таком случае хороший поток обеспечен. Хорошо стимулирует поток теплое питье или прием пищи. Но можно пустить в дело материнские чары, и перед процедурой вдохнуть аромат любимого чада или просто подумать о малыше. Способов вызвать молоко очень много, но кроме этого важно знать, как правильно сцеживать.

Как сцеживать грудное молоко руками:

  1. Рукой обхватить грудь так, чтобы большой палец лег над ареолой, а кисть под молочной железой.
  1. Большим пальцем нужно надавить на молочную железу, и скользящим движением спустить его к соску.
  1. Снова обхватить грудь, и повторить движение.
  1. Важно перемещать пальцы вокруг соска, чтобы высвободить все доли груди.

Если все сделано правильно, то должны появиться струйки молока. Если появились только капли, то техника неправильная и нужно еще раз ознакомиться, как сцеживать молоко руками. Также следует предупредить, что на начальном этапе для полного опорожнения молочных желез потребуется не меньше 30 минут. Со временем процесс ускорится, и в общей сложности будет занимать не более 15 минут.

Самые частые ошибки

  • • Манипуляции с соском. В нем нет молока, оно находится в отделах молочных желез и поэтому выдавливать нужно из них. А частый ручной контакт с соском может привести к трещинам и болезненности кожи.
  • • Болезненность. Её быть не должно. Сигнализирует о неправильных движениях рук. Чтобы избежать боли, нужно изучить информацию как правильно сцеживать грудное молоко руками.
  • • Если сцеживание необходимо для облегчения состояния, то не нужно опорожнять грудь до конца, достаточно немного до появления комфорта. В противном случае многочисленные манипуляции вызовут еще большие приливы и тяжесть.
  • • Если самостоятельно не получилось опорожнить грудь, то нужно попросить помощи. Это может показать специалист в женской консультации. На помощь также может прийти мама, бабушка, более опытные подруги.

Что делать с застоем молока

Лактостаз – застой молока, который приводит к болезненности и уплотнению в груди. Но самое неприятное то, что эта проблема может легко перейти в мастит и не лучшим образом скажется на здоровье женщины. Чаще всего лактостаз возникает в начале лактации у молодых мам, которые не знаю, как правильно сцеживать молоко и зачем это нужно.

Как сцедить застоявшееся молоко:

  1. Нужно приложить нагретое полотенце к груди. Это поможет ее размягчить.
  1. Сделать легкий массаж круговыми движениями.
  1. Произвести сцеживание, надавливая на ореолу. Нельзя затрагивать ткани груди или сосок.
  1. Область застоя можно слегка массировать свободной рукой, но не надавливая, чтобы не повредить протоки.

Застой часто сопровождается болезненностью и не каждая женщина может самостоятельно проводить манипуляции с воспаленной грудью. Поэтому если сложности или нет опыта, как правильно сцеживать грудное молоко руками, то лучше попросить помощи у близких людей. В дальнейшем важно не допускать появление лактостаза, и при начинающихся уплотнениях сцеживать немного молока. А лучше всего давать грудь ребенку. Он сделает свою работу лучше любого, даже самого современного молокоотсоса.

Что делать со сцеженным молоком

Материнское молоко уникально и поэтому не нужно его никуда выливать. Оно прекрасно сохранит свои качества в течение месяца, если его заморозить. К тому же такой запас будет кстати, если матери нужно неожиданно отлучиться. А чтобы младенец не отказался от груди в пользу бутылочки, пищу нужно давать из ложечки или обычного шприца. Когда ребенок подрастет, и будет вводиться прикорм, можно сцеживать немного молока и добавлять в блюда. Это улучшит их усвояемость и сделает вкус более привычным для малыша. Естественное вскармливание намного лучше искусственного, и каждая мать должна знать, как сцеживать грудное молоко руками, чтобы в нужный момент обеспечить малыша самой лучшей пищей.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!