Диета кормящей мамы

Диета кормящей мамыИзвестно, что беременность и роды — это серьезная нагрузка на организм женщины. Поэтому в этот период он требует особенного, повышенного внимания. После того как малыш наконец увидел свет, внимание к здоровью собственного организма не должно ослабевать. Правильно разработанная и организованная  диета кормящей мамы поможет запериод грудного вскармливания не набрать лишний вес.  Многие женщины, отмечают тот факт, что именно продолжительный период лактации позволил им сбросить набранные во время беременности лишние килограммы.

Пищевой дневник — непременный атрибут  кормящей женщины

Видео: Правильное питание кормящей матери

Всем известно, что все то, что кушает мамочка, незамедлительно попадает в организм малыша. Поэтому в период грудного вскармливания мамам надо быть особенно внимательным к употребляемым в пищу продуктам. Многие врачи рекомендуют завести  так называемый пищевой дневник. Так как у грудничков часто бывают негативные реакции на то, что скушала мама, в виде сыпи, покраснений и зуда. А ведение пищевого дневника поможет маме быстро определить на какой именно продукт возникла та или иная реакция у малыша и исключить его из своего рациона питания.

Пора мамочкиных капризов в гастрономических предпочтениях связанных с периодом беременности прошла. Пришло время грамотного, а главное полезного рациона питания, хорошо подобранной и организованной диеты кормящей мамы.

Меню диеты кормящей мамы

Принимать пищу мама должна за 30 минут до кормления и кушать по 5-6 раз в день.



Конечно, не обойтись кормящей маме без приема определенного количества молока. Единого мнения, какое именно количество потребляемого в день молока должно быть нормой, у  педиатров нет. Но рекомендуется употреблять не более 500 грамм молока в день, причем лучше всего готовить на нём каши и пюре.

Из всех молочных продуктов в период грудного вскармливание большее предпочтение отдается именно кисломолочным, так как они благотворно влияют на деятельность желудочно-кишечного тракта. А здоровый желудок для кормящей мамы — это просто необходимость. Следует так же отметить что кефир, йогурт, простокваша и прочие продукты должны быть полностью натуральными и не содержать в себе красителей и фруктовых добавок. Так же следует следить за жирностью употребляемых продуктов, она не должна быть ниже 2,5% и выше 9%. Обо всех продуктах имеющих жирность выше установленной нормы следует на время забыть.

В целом диета кормящей мамы представляет собой сбалансированное здоровое питание, без особых запретов и исключений, не рекомендуется употреблять лишь те продукты, которые вредны не только беременным и кормящим мамам, но и обычным людям.

Рекомендованные продукты при кормлении грудью

Видео: Рацион питания кормящей мамы | Family is..

Употреблять в умеренных количествах можно нежирные сорта мяса, рыбы, овощи, компоты, небольшое количество растительного и оливкового масла, хлеб (лучше всего с отрубями), крупы, чай лучше всего зеленый или же травяной. Если кормящей мамочке захочется сладенького, то лучше всего употреблять мармелад, пастилу или зефир.

Запрещённые продукты при кормлении грудью

Существует перечень продуктов, употреблять которые кормящим мамочкам строго запрещено. Давайте ознакомим вас с ними: алкоголь моментально попадает в организм малыша и оказывает токсическое воздействие, крепкий чай или кофе способны возбуждающе воздействовать на малютку, стоит мамочке выпить крепкого чая, и бессонная ночь ей обеспечена, не рекомендуется употреблять продукты с большим содержанием соли, специй, красителей.

Нежелательные продукты при грудном вскармливании

Употребление каких продуктов рекомендуется свести к минимуму? Это черный хлеб и выпечка, продукты способные спровоцировать аллергию (мед, цитрусовые, яйца, тропические фрукты), некоторые море продукты (раки, крабы, икра).

Для того что бы стимулировать лактацию нужно добавить в свой рацион большее количество жидких блюд, пить чай с молоком. Если вырабатывается слишком много или слишком мало молока следует обратиться к врачу.

Видео: Питание кормящей мамы в первые месяцы!

Laka для женского интерне-журнала LadyElena

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!