Как правильно пить воду: сколько пить, полезно ли много воды и какой

Вода – основа жизни, без нее человек может просуществовать всего несколько дней. В принципе, это известно всем, но мало кто задумывается над вопросом, как правильно пить воду, какую воду лучше пить, сколько жидкости можно выпивать за день. Только правильное употребление воды может действительно принести пользу здоровью.

Содержание статьи:

  1. Сколько пить воды в день полезно
  2. Когда и как правильно пить воду
  3. Какую воду лучше пить
  4. Можно ли пить воду для похудения

Как правильно пить воду, сколько пить

Сколько пить воды в день полезно

Первый вопрос, который часто волнует людей, сколько пить воды в день? Принято считать, что норма для человека – это два литра. Но то, сколько пить воды во многом зависит от температуры воздуха, веса, физической активности. Поэтому существуют и другие расчеты того, сколько нужно пить воды. Например, считается, что на 30 кг веса необходимо употреблять 1 л жидкости. То есть, человеку со средним весом в 60 кг действительно нужно выпивать за день до двух литров воды. А что делать крупным мужчинам с массой тела до 120 кг, или худеньким девушкам, весящим 40 кг?

Существуют и другие расчеты того, сколько пить воды в день. Например, предлагают на каждую съеденную калорию еды выпивать 1 мл жидкости. Получается, что при среднем употреблении 2000-2500 калорий нужно употреблять 2-2,5 литра воды. Посчитать сколько нужно пить воды можно и с учетом ее потерь. Так с мочой за сутки выходит полтора литра воды, с потом от 300 до 600 мл, с дыханием человек теряет 400 мл жидкости, а через кишечник выходит 200 мл. В результате за сутки человек теряет около 2,5 л, значит такое же количество нужно восполнить, вот зачем пить воду нужно постоянно.

Следует учитывать, что вода начинает интенсивнее испарятся в жаркое время года, при значительных нагрузках. В таких ситуациях вопрос, полезно ли пить много воды, не возникает. Если на улице больше тридцати градусов, нужно выпивать не меньше, чем 3 л жидкости. Не совсем состоятельным является утверждение, что пить много воды вредно во время тренировок. На самом деле ее потерю восполнять нужно, употребляя жидкость маленькими порциями.



Когда и как правильно пить воду

У людей часто возникают вопросы, как правильно пить воду, чтобы она приносила пользу для здоровья. Можно ли пить много воды вечером, полезно ли пить воду во время еды? Стоит попробовать разобраться во всех этих вопросах. Первое, о чем нужно сказать, это об употреблении жидкости утром, натощак. Можно ли пить воду в это время? Ответ здесь будет однозначным, не только можно, но и нужно. Утром полезно пить воду, потому что она заставляет включиться в работу систему пищеварения, очищает кишечник от шлаков, скопившихся за ночь, восполняет потерю жидкости, которая произошла во время сна. Ведь когда человек спит, с потом и дыханием выделяется около 200-300 мл воды.

Много споров идет вокруг вопроса, вредно ли пить много воды во время еды. Одни специалисты говорят, что делать этого нельзя, другие утверждают, что запивать пищу водой вполне приемлемо. Если во время обеда съедать суп или другое жидкое блюдо, то запивать второе не обязательно. А вот когда еда состоит из бутерброда, густого пюре или каши, зачем пить много воды спрашивать не стоит. Ведь есть в сухомятку вредно, обильное питье размягчает пищу и улучшает ее переваривание.

Как правильно пить воду во время еды? Лучше всего делать это мелкими глотками, она не должна быть слишком горячей или холодной, желательно, чтобы температура пищи и температура воды совпадали. Если пить воду для похудения, то лучше делать это перед употреблением пищи. Желудок заполнится жидкостью и во время обеда человек сможет меньше съесть. Еще один вопрос, который часто задают, вредно ли пить много воды на ночь. Здесь все зависит от особенностей организма. Если у человека здоровые почки, он не встает ночью в туалет и утром не просыпается с отеками, то в употреблении жидкости перед сном нет ничего плохого, это абсолютно не вредит здоровью.

Какую воду лучше пить

Иногда кажется, что вся вода одинакова. На самом деле это не так, вода бывает разной по своим характеристикам и по своей пользе для организма. Прежде чем решить, какую воду лучше пить, нужно разобраться с ее составом. Он может отличатся по следующим показателям:

  • — биологической чистоте;
  • — степени минерализации;
  • — кислотности;
  • — антиоксидантным свойствам.

Биологическая чистота воды зависит от наличия в ней микробов, вирусов, паразитов. Абсолютной стерильности достичь не удается никогда, но максимально освободить воду от вредных организмов нужно. Достигается это кипячением, хлорированием или озонированием. Какую воду пить безопаснее? Если говорить о хлорированной и озонированной воде, то лучше всего пить озонированную. Хотя содержание хлора в воде из-под крана совсем небольшое, при постоянном ее употреблении он может негативно сказаться на здоровье. Во время кипячения хлор частично выветривается, также при ста градусах уничтожаются все вредные микроорганизмы. Но можно ли пить кипяченую воду все время? Конечно, это не вредно, но в кипяченой воде меньше минералов, чем в сырой. Она чистая, но не приносит много пользы.

Теперь несколько слов о содержании в воде минеральных веществ. Какую воду пить полезно, с высокой минерализацией или с низкой? В идеале вода должна содержать 200-500 мг минеральных веществ на один литр. Если их больше, то вода считается твердой, ее нужно смягчать кипячением, если меньше – то слишком мягкой. Почему полезно пить много воды с достаточным содержанием солей? Когда их мало, то попадая в организм, вода вымывает минералы из органов и тканей. Когда же солей много – они оседают в костях и могут вызвать их преждевременное старение. Вот зачем нужно пить много воды, но с определенным содержанием различных минералов.

Многие вместо обычной водопроводной воды предпочитают пить минеральную. Здесь возникает вопрос, как пить минеральную воду правильно. Нужно учесть, что бывают лечебные минеральные воды и столовые. Лечебные можно пить только по показаниям и рекомендации врача, желательно короткими курсами. Столовую можно употреблять постоянно, но желательно поинтересоваться ее кислотностью и содержанием минералов. Количество солей должно быть в пределах необходимой человеку нормы (цифры приведены выше), необходимо, чтобы вода было слабо щелочной. Почему надо больше пить воды со щелочной реакцией? В таком случае лучше проявляются ее антиоксидантные свойства.

Можно ли пить воду для похудения

Полезно ли пить много воды, когда сидишь на диете? Бытует ложное представление, что пить много воды вредно во время похудения, будто бы это уменьшает эффект диеты. Основано оно на том, что в жировых клетках много воды и они быстрее ее теряет, когда находятся на «сухом пайке». На самом деле все не так. Во время любой диеты в организме разрушается большое количество жиров и выделяются вредные продукты их распада. Большинство из них выводится почками, чтобы фильтрация была эффективной, нужно употреблять большое количество жидкости. Если этого не делать, то токсины будут накопляться в организме и диета принесет вред здоровью. Вот зачем пить воду при похудении. Для этого придумана специальная арбузная диета.

Пить воду для похудения полезно не только потому, что она помогает вывести токсины. Употребление большого количества жидкости притупляет чувство голода. Если говорить о том, как пить воду, чтобы похудеть, то лучше делать это перед едой и во время еды. Чем больше выпито, тем меньше съедено — золотое правило. Какую воду лучше пить, когда сидишь на диете? Это может быть вода минеральная или обычная, кипяченая. Стоит заметить, что кипяченая вода быстрее уменьшает чувство голода, чем сырая.

А теперь вопрос, сколько пить воды, чтобы похудеть. Для эффективного контроля за весом и выведения всех токсинов нужно употреблять не меньше трех литров жидкости в день. В это количество входит не только обычная вода, но и разные чаи, отвары, жидкость, которая попадает в организм с супами. Если вы не только сидите на диете, но еще и интенсивно занимаетесь спортом, не ограничивайте себя в питье во время тренировок. Вес должен уменьшаться не за счет потери жидкости, а за счет сгорания жиров.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!