Питьевая вода в таиланде. Какую воду можно пить? + секрет экономии 1200 бат в месяц

Питьевая вода в Таиланде

Привет, друзья! Сегодня хочу рассказать о том, какую воду мы пьем в Таиланде. Где ее покупать и сколько она стоит.

Я когда ехала в Таиланд, начиталась много ужастиков о том, что здесь очень плохая вода из-под крана и ей можно только мыться. Не знаю как в других частях этой страны, но живя в Хуа Хине я вижу, что из-под крана тут льется вода на вид и запах более чистая, чем в Екатеринбурге. Может другие зимовщики смогут поделиться опытом о том, какого качества вода в других городах Таиланда.

Но даже в России мы не пили воду из-под крана. Либо фильтровали и кипятили, либо покупали питьевую воду в больших бутылях. В Таиланде примерно то же самое с некоторыми отличиями.

Покупка бутилированной воды в магазине

Это самый распространенный вариант среди туристов. Но также и самый дорогой.

Питьевая вода в Таиланде. Какую воду можно пить? + секрет экономии 1200 бат в месяц

В любом магазине можно купить такие бутылки

В магазинах 1 бутылка питьевой воды на 5 литров стоит 45-50 бат. На двоих нам хватает ее всего на один день. В итоге приходится через день бегать до магазина и покупать воду. А если магазин далековато находится? 🙂

Эту воду можно пить прямо из бутылки. И не кипятить.

Покупка фильтра

Другой способ – это купить фильтр и не париться. Вариант хорош тем, кто долго живет в Таиланде и большой семьей.

Фильтр-кувшин в Таиланде

Фильтр-кувшин в LivingMall



Например, в LivingMall мы нашли 2 варианта:

  • Кувшин с картриджем на 3 литра за 1700 бат;
  • «Семейный» фильтр на 8 литров за 2700 бат.

Ну и менять картриджи, как отработают. Кстати, хоть производство фильтров написано Германия, но на коробках я так и не нашла на сколько можно использовать 1 картридж. Возьмем для ориентира подобные фильтры в России. Там картриджа для кувшинов хватает на 250 литров.

После фильтра воду лучше прокипятить. И только потом пить.

Покупка питьевой воды в автомате

Это самый распространенный способ покупки питьевой воды у тайцев. Такие автоматы стоят на каждом углу. Мы сначала обходили их стороной, потому что непонятно было сколько же надо платить за воду. А потом осмелели и попробовали. Ведь тайцы ее пьют и живы-здоровы 🙂

Автоматы питьевой воды

Автоматы питьевой воды. 1 литр = 1 бат

Конечно же перед тем, как пить воду я ее кипячу. Но на ней не образуется белесоватая пленочка после кипячения и осадка нету.

А еще, если мы вечером идем за водой к автомату, то собирается порядочная толпа из русских туристов. Как в старые времена – длинная очередь за колбасой. 🙂 А европейцы проходят мимо с большущими глазами и вопросом: «А че вы тут делаете?»

Вот так мы развлекаемся 😉

Вода из автомата стоит 1 бат за 1 литр. Бросаешь монетку, подставляешь бутылку под кран и жмешь большую красную зеленую кнопку.

Да, у меня внизу статьи тоже стоит кнопка. Не нажимайте на нее 😉 Но если хочется, жамкните пару раз. Посмотрите, что будет… страшно?

Конечно такую виду из автоматов лучше сначала прокипятить.

Давайте сравним стоимость и узнаем где выгоднее покупать питьевую воду в Таиланде

1. Покупать питьевую воду в магазинах:
1 бут (5л) = 45 бат
на месяц 45х30 дней = 1350 бат

2. Купить кувшин-фильтр на 3 литра
стоимость кувшина с картриджем 1700 бат
1 картриджа хватает на 250 л
5 л = 34 бата
на месяц 34х30 = 1020 бат

3. Покупать в автомате
5 л = 5 бат
На месяц 5х30 дней = 150 бат

Можно сделать вывод:

  • питьевую воду в магазинах удобнее покупать на дорогу небольшими бутылочками или если вы живете в отеле, где нет даже чайника.
  • воду фильтровать выгоднее, если вы собираетесь жить в Таиланде долго или пить большой семьей. 🙂 И еще удобно тем, что никуда ходить не нужно!
  • питьевая вода из автоматах будет самым экономичным вариантом. Только приходится таскаться с бутылками до автомата и кипятить воду 🙂

Поначалу мы 2 месяца покупали питьевую воду в магазинах. А потом перешли на автоматы.

И теперь стали экономить целых 1200 бат. А это до 5-ти летних платьев в Tesco!!! Представляете?

Экономия на питьевой воде

Как вам мои обновки? Купила за 150 бат каждое

Напишите, где вы берете питьевую воду и во сколько вам это сейчас обходится?

Видео о питьевой воде в Таиланде

Еще интересные видео смотрите на моем видеоканале 🙂

С уважением, Ольга Сологуб

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!