Полезные свойства воды

Полезные свойства воды

Вода – химическое вещество, представляющее собой оксид водорода. Казалось бы, чем полезна вода, если в ее состав не входят ни витамины, ни микроэлементы, ни минералы (исключением  является минеральная вода)? Ответ прост, вода – основа всего, более 70% земного шара покрыто водой, человеческий организм приблизительно на 80% состоит из воды. Вода – важнейшая составляющая каждой живой клетки. При дефиците воды возникает дисбаланс, нарушающий жизнедеятельность, и нередко приводящий к гибели клетки.

Если польза воды для вас не очевидна, то явления, вызываемые в организме при дефиците воды (обезвоживании) очевидны и весьма неприятны. Первой от нехватки воды страдает нервная система, поскольку отдельные ее органы (в частности головной мозг) на 85% состоят из воды. Нарушения, вызванные дефицитом воды в клетках нервной системы, сразу проявляются в виде болей, чаще всего это резко возникающая головная боль. Лучшим лекарством в этом случае будет не таблетка, а пару стаканов чистой прохладной воды.

Вторым от нехватки воды начинает страдать пищеварительный тракт, пища хуже переваривается, плохо продвигается по кишечнику (нарушается перистальтика), нередко возникают запоры. Главным лекарством в этом случае также будет являться вода, обычная, чистая, в достаточном количестве.  Список можно продолжать и далее, однако результат будет один – вода жизненно необходима каждой системе организма, каждому органу, каждой клетке.Питьевая вода

Чем еще полезна вода?

Являясь универсальным растворителем, вода улучшает питание клеток, растворяя нужные минералы, микроэлементы и витамины, она транспортирует их от клетки к клетке (межклеточная жидкость и есть вода), обеспечивая их нормальное функционирование и жизнедеятельность. Недостаток воды приводит к затруднениям в транспортировке полезных веществ и вызывает «голод» клеток, от чего они погибают.  Употребляя чистую воду без добавок (не чай, не кофе, не компоты и кисели, а обычную воду) мы обеспечиваем хороший тургор кожи, здоровый цвет лица, нормальный обмен веществ, стройную фигуру, безупречную работу мозга.



Вода – очиститель, в ней также растворяются различные шлаки, токсины и прочие ненужные организму вещества, с водой они и выводятся наружу (через мочу, пот).

Вода – один из главных регуляторов в организме, при повышении температуры повышается потоотделение, охлаждая поверхность кожи. Вода выводится из организма и при дыхании (особенно это заметно на морозе, мы выдыхаем пар).

Несомненна польза воды и для худеющих людей, она улучшает метаболизм, способствует сжиганию жиров и выведению их из организма. Употребление воды в нужном количестве позволяет уменьшить чувство голода, снизить аппетит и нормализовать обмен веществ.

Такая разная вода: полезные свойства различных видов водФотографии воды

Вода сегодня, скорее, категория, чем понятие, слишком много видов воды доступно человеку. Можно пить обычную воду из водопровода, талую воду, дистиллированную воду, очищенную в домашних или промышленных условиях,  можно употреблять минеральную или термальную воду, кипяченую или сырую. Лучше всего пить очищенную воду, это может быть бутилированная, очищенная в промышленных условиях вода, или обычная водопроводная вода, прошедшая фильтрацию в домашних условиях. Пить много минеральной воды не рекомендуется,  дистиллированную воду называют «пустой», поскольку это продукт перегонки, она также не несет пользы.  Некоторые специалисты утверждают, что и кипяченая вода не обладает полезными свойствами и лучше всего пить «сырую» воду.

Формула употребления воды проста: выпивайте стакан воды за полчаса до еды и спустя час после приема пищи. Не стоит пить сразу после еды, поскольку вода снизит концентрацию желудочного сока. Не стоит заменять воду соками, чаем, кофе и другими напитками, дело в том, что организм воспринимает эти продукты, как пищу и переваривает их, не восполняя необходимых запасов воды.

Объем нужного количества воды вычислить также не сложно, для нормальной жизнедеятельности организму требуется 30 мл воды на 1 кг массы тела.  Иногда медики называют фиксированную цифру – не менее 2 л (8 стаканов) воды в сутки.

Видео о пользе талой воды

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!