Почему зеленеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

Видео: мутнеет и зеленеет вода в аквариуме, решение проблемы

Цветение воды характерно не только для домашних аквариумов, но и для естественных водоемов, приобретающих зеленоватый оттенок, как правило, к концу летнего сезона. Причиной таких изменений служит активное размножение зеленых микроводорослей, почувствовавших благоприятные для себя условия. К таким условиям относится избыток солнечного света, из-за которого повышается температура воды и отсутствие свежего течения, приводящее к застою воды.

Видео: Мутная вода в аквариуме. Почему мутнеет вода в аквариуме?

почему зеленеет вода в аквариуме

Комнатный аквариум – такой же водоем, только с искусственно созданными и регулируемыми человеком условиями. И зеленеет вода в аквариуме по тем же причинам, что и в природной среде. По соседству с «официальными» обитателями, населяющими аквариум: рыбками, декоративными водорослями и улитками, хозяйничают невидимые человеческому глазу одноклеточные микроорганизмы, влияющие на состояние воды.

Основные причины цветения воды



Основной причиной, почему зеленеет вода в аквариуме, является его избыточное освещение. Этому может способствовать слишком яркая подсветка, либо расположение аквариума под прямыми солнечными лучами.

Видео: Красноухая черепаха, СЕКРЕТ чистой воды

Эвглена зеленая, получившая свое название из-за содержащихся в ее составе хлоропластов, – основной виновник «цветения» воды. В условиях избыточного освещения, способствующего нагреванию воды, этот микроорганизм чувствует себя особенно комфортно, что и приводит к активному его размножению. Помимо эвглены аквариум быстро начинают заселять зеленые нитчатые водоросли, покрывающие грунт, коловратки, инфузории и прочий планктон.

Органические соединения, содержащиеся в аквариумной воде, также выгодно поддерживают активную жизнедеятельность одноклеточных существ. В итоге вода в аквариуме мутнеет и приобретает зеленоватый цвет, декоративные атрибуты и стекла затягивает зеленой пленкой, и, вооружившись микроскопом, можно увидеть изобилующую сине-зелеными микроорганизмами толщу воды.

Что делать, если цветет вода в аквариуме?

Цветение воды в аквариуме не только портит его внешний вид, но и наносит вред его обитателям. Кроме снижения концентрации кислорода в воде, засорение планктоном вызывает закупоривание жабр у рыб. Как бороться с этим? Прежде всего, необходимо придерживаться ряда простых правил.

Видео: Как бороться с цветением воды в аквариуме (бассейне)

  1. Оберегать емкость аквариума от сильного воздействия освещения. Необходимо регулировать яркость электрической подсветки и режим освещения. От прямых солнечных лучей аквариум следует располагать на расстоянии не менее полутора метров. Зимнее освещение должно длиться не более 10, а летом 12 часов в сутки.зеленеет вода в аквариуме
  2. Затемнить на некоторое время аквариум. Для «цветущей» воды, которая быстро зеленеет, достаточно нескольких «темных» часов, чтобы лишние микроводоросли пришли в упадок.
  3. Заселить аквариум организмами, поедающими вредоносные водоросли. К их числу относятся улитки, креветки, сомики и дафнии. При этом дафнии одновременно являются еще и кормом для аквариумных рыбок. Поэтому для того, чтобы вода насытилась этими живыми «фильтрами», необходимо запустить в аквариум дафний, в объеме несколько раз превышающем норму одного кормления.
  4. Полностью заменить воду и проверить аквариумное оборудование. Фильтры для очистки воды способствуют поддержанию в емкости необходимой гигиены.
  5. Регулировать объем поглощаемого рыбками корма, поскольку несъеденный корм оседает в грунт и портится, нарушая биохимическую среду в аквариуме.
  6. Добавлять в аквариумную воду специальные вещества, уничтожающие простейшие водоросли. Среди них выделяют порошок стрептомицина, который разводится в небольшом количестве кипяченой воды и вводится в аквариум посредством аэрации.

Почему воняет вода в аквариуме?

Еще одна проблема заводчиков аквариумных рыб – неприятный запах от воды. Этому могут способствовать многие факторы:

  • Застой и порча воды.
  • Некачественный корм.
  • Перенаселение аквариума водными обитателями.
  • Недостаток кислорода.

Поэтому необходимо своевременно менять воду в аквариуме, очищать грунт от остатков корма и отмерших растений, соблюдать пропорции размеров емкости и количества рыб. Также в борьбе с неприятным запахом неоценимую помощь может оказать специальный компрессор с функцией циркуляции воздуха.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!