Почему не цветет орхидея в домашних условиях?

В обычной городской квартире достаточно тяжело воссоздать условия, подобные тропическим, которые наиболее подходят для развития и цветения орхидей. Но, несмотря на это, для стабильного зацветания растения достаточно соблюдать ряд условий и определенную цикличность.

почему не цветет орхидея

Несколько причин, из-за которых не цветет орхидея

Температура

Орхидеи капризны и очень сильно зависят от температуры в помещении. Температура отличается в дневное и ночное время, и это влияет на цветение орхидей.

Режим полива и количество воды

Даже если регулярно и обильно поливать цветок, это не даст гарантии тому, что растение будет чувствовать себя комфортно. Находясь в сухом помещении, орхидеи отдают большое количество воды через листья, поэтому им нужна дополнительная влага для цветения. Может быть и наоборот - цветовод недостаточно часто и хорошо поливает цветок, почва пересыхает и влаги хватает растению только для того, чтобы выжить. Если у цветка листья увядшие и сморщенные, значит, ему не хватает воды.

Недостаток света

Орхидеи бывают нескольких видов. Все виды требуют разного ухода. Чаще всего встречающаяся орхидея фаленопсис не любит прямого света, особенно осенью и весной.

Нехватка питательных веществ

Все растения нуждаются в питательных веществах, и орхидеи не исключение. Многие используют для удобрения фосфорно-калийные вещества, но они стимулируют рост новых листьев, но не цветов. Поэтому для питания орхидей нужны определенные удобрения.

Как создать благоприятные условия для цветения?

Разработать режим полива



Если цветы растут на природе, то они «знают», что за обильными дождями следуют «сухие» дни, поэтому они формируют цветоносы. Для орхидей, которые растут в домашних условиях, нужно сделать то же самое.

Сначала регулярно и обильно поливать, а потом резко уменьшить полив, поскольку монотонный обильный полив вызывает развитие только у листьев. Если вы заметили, что бульбы развиты на ¾-, то пора уменьшить количество влаги. Надо опрыскивать только листья, а почву поливать редко. Такая цикличность, характерная для естественной среды, поможет добиться цветения растения, даже если оно уже долго не цветет.

Улучшить освещение

Выбирая орхидею по каталогу, следует обратить особое внимание на описание цветка, где указывается вся информация по уходу за ним, в том числе и сведения о том, каким должно быть освещение. Иногда необходимо приобрести люминесцентную лампу, чтобы добиться нужной интенсивности освещения.

не цветут орхидеи

Домашние условия очень сильно отличаются от природных, поэтому часто нужна фитолампа для создания естественной среды обитания. Многие виды орхидей предпочитают продолжительный световой день, и им его нужно создать. Бывает так, что новички размещают цветы на южных окнах, и растение начинает зацветать, а у опытных заводчиков не цветут орхидеи, потому что они стоят на подоконниках, которые выходят на северную сторону.

Подобрать температурный режим

Распространенной причиной, при которой растение не цветет, а листья растут, является неправильно подобранная температура его содержания. Для каждого вида орхидей требуется индивидуальный температурный режим. Для того чтобы контролировать температуру, необходимо приобрести термометр.

Цветок может зацвести от перепада температуры всего лишь в 3-5 градусов по Цельсию. Например, можно поместить цветок из теплого помещения в прохладное, и он зацветет. В летнее время полезно переносить орхидею на балкон, естественные перепады температур могут послужить толчком к ее зацветанию. В осенне-весенний период достаточно чаще проветривать помещение, при этом нужно следить, чтобы цветок не попал под сквозняк. Бывают также такие виды, которым нужна не только определенная температура, но и определенное время года.

Вносить удобрения

В специализированном магазине можно купить подходящие удобрения для орхидей. Чаще всего они продаются в жидком виде. Элементы, содержащиеся в удобрениях, могут остановить цветение, подобно азотосодержащим удобрениям, а могут его ускорить. В таких ситуациях рекомендуется проконсультироваться у специалиста магазина, чтобы он подобрал нужное удобрение для данного вида цветка.

Изучать среду обитания орхидеи

Бывает так, что цветоводом соблюдены все условия полива и удобрения, но орхидея все равно не цветет. Чтобы добиться ее цветения, будет полезным подробно изучить среду обитания орхидеи, все условия для нормальной жизни и развития этого растения. Зачастую обладателям орхидей определенные условия кажутся необычными, но для ее цветения они необходимы.

Если орхидея не цветет после пересадки, в этом случае надо запастись терпением, поскольку между закладкой цветочных корней и цветением может пройти достаточно продолжительный период времени. Но может быть и наоборот, что цветок перестал цвести, потому что его корням не хватает места. Тогда для того чтобы орхидея зацвела, надо пересадить цветок в большую емкость.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!