Гиппеаструм — уход в домашних условиях

Содержание
гиппеаструмДобрый день, друзья! В канун Нового года расцвел у меня любимый цветок – порадовал и поздравил. Великолепный король среди всех луковичных – гиппеаструм! Все секреты ухода за гиппеаструмом в домашних условиях вы узнаете из моей сегодняшней статьи, поделюсь всем, что знаю и фото покажу.

Этот гордый и величественный цветок давно покорил сердца цветоводов, недаром видов его, созданных селекционерами более 80.

Не скрою, уход за цветком требует определенной сноровки, но, тем не менее, в домашних условиях он совершенно не сложен, особенно, если отнестись к гиппеаструму с любовью и вниманием.

Относится цветок к семейству амариллисовых, завезен из Южной Америки в 16 веке. Название цветок получил по имени известного в конце XVIII века селекционера Гиппеаструма Джонсона, выведшего первый гибрид цветка. В России цветок впервые появился в середине XIX  века, его привезли в Санкт-Петербургский ботанический сад, который в те времена собирал коллекцию новых, неизвестных цветов со всего света.

В нашей стране гиппеаструм зачастую ошибочно называют амариллисом. И правда, эти цветы происходят из одного семейства и очень похожи. Но различия имеются.

Во первых, настоящий амариллис в домашних условиях не цветет, даже при хорошем уходе. Растет цветок только в диком виде, у нас его даже в саду вырастить сложно, из-за климатических условий ему не хватает света. Стрелка у настоящего амариллиса плотная, в отличие от гиппеаструма, у которого она полая внутри.

Форма луковицы у амариллиса грушевидная и не менее 12 см., у его похожего родственника луковка таких размеров практически не вырастает. Цветущий амариллис  благоухает на весь сад, на стрелке не менее 6 цветов, но обычно больше. Тогда как гиппеаструм не может похвастаться сильным ароматом. И цветков у него всего от 2 до 6 на одном цветоносе.

Говоря по большому счету, весь уход за цветком сводится к цветению и периоду покоя, во второй период важно сохранить и подготовить его для следующего цветения. Цветет гиппеаструм обычно раз в году, зимой или осенью, но при качественном уходе может повторно зацвести летом.

гиппеаструм уход

Гиппеаструм – уход в домашних условиях

Обычно гиппеаструм в домашних условиях цветет в течение 3 недель (момент появления цветоноса – увядание). При этом нужно учитывать, что в тепле, например, при 25 градусах, цветок зацветает быстро, но так же быстро и увядает. Идеальная температура для цветения 18 – 20 градусов, но если есть желание продлить процесс, перенесите растение в более прохладное помещение ( 16 градусов).

Сразу после цветения обрежьте цветонос. Но так, чтобы от шейки луковки осталось примерно 10 см. Через некоторое время, когда этот остаток высохнет, его легко удалить – выкрутить. Кстати, по этому остатку сразу можно понять, здорова луковица, или же нет. Остаток цветоноса, при правильном уходе, у здорового цветка сухой. У больного цветонос мягкий, скользкий, иногда с краснотой.

После окончания цветения, растение начинает наращивать листовую массу, в это же время луковица восстанавливает силы после обильного цветения.

Если листья после этого начинают желтеть, то не пугайтесь – цветок собрался на покой.



Как правильно выбрать луковицу

В цветочном магазинах можно купить уже выращенный цветок. Но если  вас возникло желание вырастить гиппеаструм из луковицы, то приобрести их можно там же.

Осмотрите хорошенько луковицу: она должна быть крепенькой, плотной структуры. Все чешуйки обязательно бывают сухими, коричневого цвета. Посмотрите, нет ли на луковке следов гнили, пятен, красноты.

Те же требования и к цветам, купленным в горшке. Осмотрите луковицу, она обычно хорошо видна.

Горшок, почва и подкормка для гиппеаструма:

  1. Выбирайте для домашнего цветка небольшой горшок – он любит тесноту. Расстояние от стенок горшка до луковки не должен превышать 3 см.
  2. Почва для гиппеаструма  должна быть рыхлой, богатой органикой. В магазинах продаются грунт для луковичных, но можно его составить и самому. Смешайте торф, песок, перегной.
  3. Цветок хорошо отзывается на любой вид подкормки: органикой или минеральными удобрениями.
  4. Перед цветением обязательно подкормите его азотом с добавлением фосфора и калия. В период покоя подкармливать не нужно.

Гиппеаструм – освещение и температурный режим

В домашних условиях цветок обожает яркий солнечный свет. Поставьте горшок на  юго-восточное,юго-западное или южное окно.

При обычной комнатной температуре гиппеаструм чувствует себя великолепно, ему не нужны особые температурные условия. Хорошо подойдет температура в 18 – 23 градуса, но в период покоя, если есть возможность, то устройте цветку прохладную зимовку в 10 – 13 градусов.

гиппеаструм уход

Как поливать гиппеаструм

При уходе за гиппеаструмом в домашних условиях важно правильно поливать его. Пока стрелка еще маленькая, то поливайте цветок, когда земля в горшке начнет подсыхать. Когда начинает расти стрелка, полив увеличьте, но это не означает, что в горшке должно стоять болото.

В период покоя поливайте не слишком обильно, раз в полтора месяца. Старайтесь во время полива не попадать водой на луковицу, иначе она загниет.

Гиппеаструм – период покоя

В домашнем уходе важно обеспечить гиппеаструму период покоя. Длится он обычно с начала осени по январь. Но многие цветоводы знают, что этот период можно успешно сократить или увеличить, по желанию. Единственное, что необходимо учесть: вся длительность периода покоя должна составить 10 недель. Опытные цветоводы, создавая искусственный покой растения, могут добиться того, что гиппеаструм будет цвести 2 или даже 3 раза за год.

В период покоя удалите у цветка все засыхающие листья. Определите горшок в место потемнее  и сократите полив.

Гиппеаструм – пересадка цветка

Цветку желательно делать пересадку раз в год. Он довольно прожорлив и запас питательных веществ в почве истощается быстро. Обычно растение пересаживают перед отправкой на покой, но если пересадите после этого периода, ничего страшного.

При посадке луковицу не заглубляйте так, чтобы треть её возвышалась над землей. С луковицы удалите только сухие чешуйки, коричневые убирать не надо.

Гиппеаструм — фото

 Что делать, если гиппеаструм не цветет

Иногда при всех усилиях и хорошем уходе в домашних условиях гиппеаструм не торопится порадовать хозяйку цветением. Проанализируйте условия, в которых содержится цветок.

  1. Слишком маленькая луковица. Если она менее 6 см. – это детка. Но не всегда — иногда бывает, что при предыдущем цветении луковица потратила много сил и слишком ослабла.  Такая луковка требует времени для набора объема, для этого несколько раз подкормите её азотно-калиевыми удобрениями. Это очень важно в данном случае.
  2. Как давно вы пересаживали растение? Для гиппеаструма важна ежегодная пересадка. Даже беспроблемному растению нужно делать пересадку один раз за год, так как за это время луковица выбирает все питательные вещества из грунта. И обязательно подкормите цветок.
  3. Обратите внимание, достаточно ли света для гиппеаструма. Он очень светолюбив! Хорошее место для цветка – южное окно, при хорошем освещении он заложит не одну цветочную стрелку, а больше.
  4. Проверьте горшок – цветок не любит слишком просторный.
  5. Подумайте, достаточное ли время цветок пробыл в периоде покоя, он должен быть не менее 2 – 3 месяцев.

Можно ли получить цветение гиппеаструма к определенной дате?

гиппеаструмДа, в домашних условиях, при правильном уходе, это сделать можно, но для этого давайте посчитаем:

  • Период покоя – 2.5 месяца или 10 недель.
  • От появления цветочной стрелочки до раскрытия бутона – 3 недели.

Всего 13 недель – месяц с небольшим. То есть, если вы хотите, чтобы гиппеаструм расцвел к Новому году, луковицу на покой отправьте в начале октября.

И еще парочка советов:

  • Чтобы ускорить цветение, замочите луковицу на 3 часа в горячей, 45 градусов, воде. Цветение начнется через 25 дней.
  • Чтобы цветок зацвел не только зимой, но и летом, в июле срежьте все листья и прекратите полив на месяц. Затем хорошо удобрите его и начните поливать как следует. Гиппеаструм зацветет в августе или сентябре.

Надеюсь, мои дорогие, что теперь вы сможете обеспечить правильный уход гиппеаструму в домашних условиях, и он порадует прекрасным и обильным цветением. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!