Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Содержание
uhod-za-tsiklamenom-v-domashnih-usloviyahДобрый день, друзья! Долгое время я была уверена, что цикламен — очень капризный цветок. Оказалось, что он не так уж и сложен в выращивании дома. Все зависит от того, как ухаживать за комнатным цикламеном в домашних условиях, знать, как правильно его пересадить, вылечить болезни. Соблюдайте несколько несложных правил, и это растение будет дарить вам в долгие зимние дня приятные воспоминания о лете. Но сначала я расскажу немного об истории этого цветка.

Научное название цикламена произошло от латинского круг — из-за того, что его луковица круглого цвета. И листья круглые, да и в сечении его тоже круг. Греки называют его :Цветок, который спит летом» А у нас в России он больше известен как дряква и свиной хлеб. Эти смешные названия он получил из-за того, что полюбился диким свиньям.

Родиной его считается Восточное Средиземноморье и Иран. Встречается в Крыму и на Кавказе. В комнатной культуре встречается два вида цветка — персидский и европейский. Оба вида покоряют  нас прелестными оригинальными цветами. Те растения, которые продаются у нас в магазинах, относятся к морозоустойчивому персидскому виду.

Как я уже писала выше — цветет цикламен всю зиму, когда большинство растений спит — тем он и ценен, ради этого можно научиться, как ухаживать за цикламеном. При правильном уходе в домашних условиях он цветет начиная с октября и заканчивает только в марте. Цветовая палитра цветка широка —  выведены белоснежные, розовые, темно — красные, бордовые и даже фиолетовые.

tsiklamen

Как ухаживать за цикламеном:

  1. Растения любят свежий воздух и прохладу. Оптимальная температура для их выращивания  15 — 20 градусов. Если им будет постоянно жарко. то это может привести к заболеванию.
  2. Любит рассеянный свет. в период цветения цветку нужно обеспечить светлое, но не солнечное место на подоконнике.
  3. Боятся цветы и высокой влажности, так как подвержены заболеванию серой плесенью. Поливайте цветок через день, не допуская пересушивания и слишком влажной  почвы. Следите за тем, чтобы не было застоя воды в горшке. Вода для полива должна быть отстоянной, мягкой. Лить её нужно в угол горшка, ни в коем случае не допуская попадания воды в середину розетки растения.
  4. Горшки для цветка подбирайте с учетом возраста луковицы. обратите внимание на то, что они не любят больших горшков — в них они плохо цветут и в большинстве случаев у них начинают загнивать корни. Расстояние от края горшка до луковицы не должно превышать 2 — 3  см — это важный момент в уходе за цикламеном. В горшке обязательно сделайте дренаж.
  5. При пересадке нельзя полностью заглублять луковицу растения. Она должна находиться на треть, а то и наполовину над землей, в другом случае вы не дождетесь пышного цветения.
  6. Каждые две недели растение нужно удобрять. Удобрение выбирайте с высоким содержанием калия.
  7. Примерно в марте цветок полностью заканчивает цветение, у него начинается период покоя.  Длится он до августа. Когда листья начинают желтеть, нужно значительно уменьшить полив растения. Поливайте изредка, чтобы земляной ком не высох, лучше это делать с поддона. Горшок с окна уберите в затемненное место, положив его на бок.
  8. Молодые листочки на клубне обычно появляются в конце июля — начале августа. Как только это случилось, сразу пересадите цветок в новый горшок и поставьте на окно. Полив постепенно увеличивайте. В ноябре цветок должен зацвести.
  9. Для пересадки можно использовать готовую земляную смесь, подойдет так же смесь, состоящая из  земли, торфа, песка.


Хочу еще немного рассказать вам о некоторых болезнях цикламена, с которыми вы можете справиться самостоятельно.

tsiklamen

Болезни цикламена:

  • Если листья и клубень загнивают — обратите внимание на полив и температурный режим. Возможно вы заливаете цветок, и в квартире жарко. слишком большой горшок.
  • Листья желтеют, при этом цветки не болеют — это говорит о недостатке влаги, прямых солнечных лучах и слишком сухом и теплом воздухе.
  • Слишком быстро отцветает — возможно, что цветок нужно срочно подкормить. Также это говорит о неправильном поливе, выбранном температурном режиме.
  • Цветы образуются под листьями — растению холодно, или вы его мало поливаете.
  • Края листьев , стебли перекручиваются, цветки увядают, на нижней стороне листа слой пыли. Это цикламеновый клещ. Заболевают растения клещом при повышенной влажности. В случае болезни удалите все пораженные части, опрыскайте инсектицидом.
  • Еще одно заболевание — трипс. Появляется оно при высокой температуре  и низкой  влажности  воздуха. На верхней стороне листьев появляются светлые  точки, они становятся серебристо-коричневыми, блестящими. Нужно неоднократно опрыскивать инсектицидом.

Еще немного интересной информации: Считается, что цикламены ядовиты, но кавказские его виды применяются в народной медицине — лечат гайморит и синуситы. Используют растение и в изготовлении гомеопатических препаратов.

Теперь вы знаете как правильно ухаживать за цикламеном в домашних условиях, будьте добры — поделитесь этими знаниями со своими друзьями в соц.сетях , вдруг кому-то пригодится. просто нажмите на кнопочки внизу статьи.

Возможно, что вы хотите посадить у себя декоративный перец, перейдите по ссылке и вы узнаете, как за ним ухаживать.

Предлагаю почитать: Литопсы — уход и содержание.

Комнатная роза — уход и содержание.

В качестве бонуса за долгое чтение предлагаю вам посмотреть красивое видео о цикламенах.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!