Кислица: уход в домашних условиях

kislitsa-uhod-v-domashnih-usloviyah
Содержание

Невысокое растение под названием кислица обыкновенная повсеместно встречается в странах Европы. Распространяется она преимущественно в хвойных и смешанных лесах, достаточно редко – в лиственных. Кислица легкая в уходе, ее можно выращивать даже начинающим цветоводам.

Общий размер растения составляет 15-30 см, длина листьев – 5-15 см. Цветок отличается невысокой интенсивностью роста и является многолетним растением. В период цветения появляются цветки, собранные в зонтики, белого, фиолетового или розового цвета.

Оптимальная температура и влажность воздуха

Нормальная температура воздуха для кислицы летом не должна превышать 20°С, идеально – 18-20°С. В зимний период температуру нельзя опускать ниже отметки в +7°С. Цветок предпочитает находиться в прохладных условиях, но вполне нормально переносит и более высокую температуру воздуха.

Видео: Клевер любви и счастья – кислица (оксалис). Советы по уходу

Для кислицы влажность воздуха должна быть средней. Если в помещении прохладно (15-18°С), можно не уделять особое внимание влажности – растение легко перенесет сухой воздух. При повышении температуры воздуха стоит позаботиться и о повышении влажности: можно опрыскивать листья или содержать цветок в поддоне, заполненном влажным керамзитом.

Освещение

Кислицу обыкновенную лучше всего размещать на восточной или западной стороне квартиры. При этом нужно учитывать тот факт, что растение нуждается и в некотором количестве прямых солнечных лучей, особенно это важно в утреннее время.



Кислица может вполне нормально расти и на достаточно темном окне и при этом радовать обильным цветением. Однако рост в данном случае будет не слишком активным.

Выбор почвы и полив

Кислица оксалис прекрасно растет в легкой плодородной слегка кислой почве. Такую почву зачастую используют для сенполий. Это смесь из 2 частей лиственного перегноя, 1 части песка или перлита, 2 частей садовой земли и верхового торфа. Можно использовать и другую, не менее хорошую, смесь: 2 части дерновой, 1 часть листовой и 1 часть песка. Обязательно нужно использовать дренаж. Начинающие цветоводы должны помнить, что для кислицы известковая почва не подходит.

Что касается полива, то в летний сезон цветок можно поливать раз в 4-5 дней, чтобы почва успевала слегка подсохнуть между поливами. Зимой полив нужно ограничить. Для полива используется только теплая мягкая вода.

Пересадка и удобрение

Пересаживают кислицу обыкновенную по мере заполнения горшка клубеньками (разрастаются они достаточно быстро). Пересадка должна проводиться весной: для молодых растений – 1 раз в год, для взрослых – 1 раз в 2-3 года.

Видео: Кислица

В период с весны до осени растение нужно удобрять. Подкормка удобрениями, которые нужно растворять в половинной дозе, происходит раз в 3-4 недели.

Размножение

Кислица размножается семенами в весенний период. Идеальный вариант – высаживать семена в специальную смесь из перлита и влажного торфа. После этого горшок с растениями нужно накрыть полиэтиленовым пакетом и плотно закрепить резинкой. Горшки с растениями разместить в местах, где нет прямых солнечных лучей. При условии использования нестарых семян они прорастут достаточно хорошо, позже их нужно пересадить в отдельные горшки с постоянной земляной смесью.

Цветок кислица легко размножается делением при пересадке или же клубеньками, которые высаживают в землю на глубину 1 см (лучшее время – октябрь или февраль). При размножении листовыми черенками в воде или песке проращивают отдельные листочки с черешками. Если делать это весной, корни образуются достаточно быстро. В один горшок рекомендуется высаживать сразу несколько листочков.

Особенности ухода и проблемы выращивания

В летний период цветок можно спокойно выносить на балкон или в сад. Зимой кислица сбрасывает листья примерно на пару месяцев, переживать по этому поводу не стоит. Луковицы нужно хранить в прохладном помещении и изредка поливать почву.

Видео: Комнатные растение

Из основных проблем при выращивании оксалиса можно выделить поражение мучнистым червецом и щитовкой, тлей, белокрылкой и паутинным клещиком. Болеет растение достаточно редко. Если замечено загнивание или повреждение грибными комариками, значит, полив был чрезмерным. При недостаточном поливе и ярком освещении листья будут засыхать. Их нужно своевременно удалять.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!