Как ухаживать за фуксией в домашних условиях

Содержание
фуксия уход в домашних условияхДобрый день, друзья! Сегодня я расскажу вам, как вырастить комнатную фуксию в домашних условиях, как ухаживать за ней и размножить. К уходу и содержанию цветка необходимо относиться внимательно, так он достаточно капризен, и требует необходимых знаний.
Как и огромное количество красивых цветов, фуксия в Европу попала из Южной Америки. В конце XVIII века она впервые украсила сады Англии. Затем она распространилась по всему белому свету.
И как только не называют её! У немцев она “Любимец света” и “Роза маленького человека”, у татар — Цветком с сережками, а у нас любители -цветоводы дружно называют её Девичьей красотой. Но настоящее её имя придумал Карл Линней в честь немецкого профессора ботаники Леонардо Фукса, который жил в 16 веке.

Фуксия настолько благодатный материал в руках селекционеров, что сейчас известно более 130 её сортов. Её можно выращивать и в подвесных корзинках, можно формировать штамбовые деревья и кусты.
Различная окраска, иной раз вызывающая изумление, длительное и обильное цветение – все это сделало цветок популярным у наших любителей цветов. В условиях холодной российской зимы у нас это растение выращивают в основном дома.

Долгое время у меня не получалось дружбы с этим наикрасивейшим цветком, она то сбрасывала цветочки, то гибла прямо на глазах. И только узнав нехитрые секреты по уходу за ней, я вырастила шикарные кусты, которые радуют меня и моих близких.

Фуксия — уход в домашних условиях

Посадка
Первоначально цветок нужно высаживать в маленький горшок. Как только корни оплетут весь земляной ком, его нужно пересадить в больший горшок. В горшке обязательно нужно сделать хороший дренаж. Лучше брать обычный, пластиковый горшок, так, как глиняные в жару быстро нагреваются, из них очень быстро испаряется влага. При этом растению требуется более частый полив – корни его могут сгореть. А в холодное время года, при избыточном поливе, корни могут загнить.

Полив фуксии
Поливать цветок нужно регулярно, летом он любит обильный полив, зимой умеренный. Но заливать цветок не рекомендуется – поливайте только тогда, когда в горшке пересохла земля.
Не забывайте об опрыскивании, цветок очень любит высокую влажность воздуха, это тоже учитывайте при уходе за фуксией.
Самое слабое место у цветка – корни. Нельзя допускать как их пересыхания, так и переувлажнения их. Если листья у него поникли – обратите внимание, нет ли повреждений у корневой системы, не загнили ли они.

Почва для фуксии
Почву для посадки можно сделать самим, для этого смешиваем по 2 части земли, торфа и 1 часть крупного песка. Если есть возможность, то добавьте в почву костную муку ( 1 ложка на литр почвы) – фуксия будет обильно цвести.

fuksiya
Подкормка растения
В период цветения с марта по октябрь цветок подкармливают еженедельно комплексным удобрением. Но и перебарщивать с подкормкой тоже нельзя. Обратите внимание, если растение активно растет, но цветет слабо, то отмените еженедельную подкормку, и делайте это два раза в месяц. В конце августа подкормки прекращают вообще.
Пересадка и обрезка цветка
Молодые растения ( до трех лет) нужно пересаживать ежегодно, затем пересадка делается раз в три года. Поводом для пересадки может послужить то, что корневая система не помещается в горшок. К горшку особых требований нет, но на дно обязательно положите дренаж.
В уход за фуксией входит обязательная и регулярная обрезка. Скорее это можно назвать прищипыванием. Впервые это нужно сделать сразу после того, как черенок укоренился, затем каждый год до начала цветения, ранней весной. Если хотите сформировать красивое растение, то обрезайте боковые веточки. Делайте это равномерно, через 3 – 4 пары листьев.

Освещение и температура содержания
Как и большинство цветов, это растение не любит прямых солнечных лучей, предпочитает яркий рассеянный свет. Поэтому необходимо правильно подобрать место для фуксии. Хорошо освещенный подоконник на солнечной стороне квартиры им явно понравится.



Учтите, что цветок не любит менять место дислокации, чувствителен к перестановкам. Если его часто тревожить, то он сбрасывает листья. При недостатке света растение вытянется вверх, а вот цвести не станет. При недостатке освещения добавьте искусственный свет люминесцентными лампами.
На лето растение можно, и даже нужно высадить в сад, на балкон или лоджию. Некоторые сорта могут расти прямо на солнце, но в таком случае нужно обязательно притенить корневую систему, чтобы она не перегревалась.
Самой комфортной температурой для растения в период цветения считается 18 – 22 градуса. Слишком жаркую цветок не любит, а зимой, в период покоя, и вовсе предпочитает прохладу 5 – 10 градусов.

fuksiya-uhod

Период покоя при уходе за фуксией
С наступлением холодов растению делают обрезку. За несколько часов до этого обильно полейте цветок. Удалите все поврежденные, слабые побеги, старые листья. Боковые стебли обрежьте на треть. На каждой основной ветви нужно оставить не более трех почек.

Главная задача в зимний период – дать растению отдых. Нельзя в это время допускать роста побегов. Для этого нужно значительно сократить полив ( один раз в неделю), снизить температуру, в которой они хранятся до 5 – 10 градусов, поместить горшки в темное место. Если цветы стоят в темном месте, то поливать их можно 1 – 2 раза в месяц.

И еще несколько полезных советов по уходу и содержанию фуксии:
Плоды, которые образуются в конце цветения, нужно обязательно удалять, т.к. это в дальнейшем будет мешать обильному цветению растения.
Можно продолжить период цветения фуксии, оставив её зимовать на подоконнике. При этом необходимо добавить для нее освещение, при температуре 15 – 20 градусов она прекрасно будет радовать вас своей красотой всю зиму, до самой весны. Но в марте растение нужно сильно обрезать, ( как правильно делать обрезку см. выше), и обязательно пересадить в свежую почву.

 Как размножать фуксию в домашних условиях

Размножается цветок двумя способами: семенами и черенкованием.
Семена высеваются в январе – марте, при этом их нужно слегка присыпать землей. Для прорастания необходима температура 10 – 23 градуса, солнечное место, чтобы почва не пересыхала, горшок накрывают стеклом или пленкой.

Через 20 – 25 дней семена прорастут. После появления двух листочков, растения нужно рассадить по отдельным горшочкам. Чтобы сформировать цветок красивой формы, в фазе 5 – 6 листочков растение прищипывают.

Я предпочитаю рассаживать фуксию черенками. Для этого обрезаю побеги длиной 10 – 15 см. и укореняю прямо в землю, удалив нижние листья. Делается это в марте – апреле, при очередной обрезке растения. Должна предупредить, что укоренение иногда может проходить очень долго, до месяца.

 Читайте на схожие темы:

Декабрист — зимнее чудо.

Пуансеттия — Рождественская звезда.

Как вырастить декоративный перец. 

Как видите, вырастить фуксию в домашних условиях под силу даже новичку. При правильном уходе и содержании она будет цвести обильно и продолжительно. Вы можете порадовать своих друзей в соц. сетях, поделившись с ними этими секретами . Для этого нужно нажать на кнопочки внизу статьи.

В подарок вам,  мои дорогие читатели, я хочу предложить вот это прекрасное видео о фуксиях  — вальс фуксий! Они бесподобны, полюбуйтесь!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!