Как вырастить герань в домашних условиях

Содержание
герань уход в домашних условияхДобрый день, друзья! Сегодня я расскажу вам, как правильно вырастить герань в домашних условиях.  Уход за цветком  несложен, но все-таки знать некоторые тонкости необходимо. Недавно я зашла в гости к давней приятельнице и ахнула: на кухне у нее стоит шикарный цветок! И вспомнилось… В детстве у нас дома кухонный подоконник украшала ярко -красная герань. Тогда, как мне кажется, этот нарядный цветок был в каждом доме. Со временем все они куда-то исчезли, наверное , мода прошла. 

И загорелась я — хочу! А тут еще приятельница и фотографии показала. Она, оказывается поклонница этого наикрасивейшего цветка. Тоже, как и я, однажды увидев, влюбилась страстно и надолго.
Заинтересовалась я очень, и решила больше узнать о пеларгонии (так правильно называется герань). Вы думаете, что это только одно название? Нет, из-за сходства плодов с длинным журавлиным клювом, в народе она известна еще как журавельник, или журавлиный нос. И в переводе с греческого тоже означает журавля.

Оказывается, что приехала герань в Европу из Южной Америки, в конце XVII века, покорив завоевателей континента. Но большую популярность этот прекрасный цветок завоевал еще полтора века назад, и его начали выращивать в оранжереях и садах, а когда появилось много разных сортов, (в том числе и гортензия, о которой я недавно написала), то и в домашних условиях. И не только для красоты. Растение имеет еще и лечебные свойства. Удивительнейшее растение!

Герань — уход  в домашних условиях

Герань неприхотлива и не требует к себе большого внимания, в домашних условиях уход за ней совершенно несложен. При этом цветет практически круглый год.

Выбор места и освещение герани

  • Цветок обожает солнышко, не боится прямых солнечных лучей, поэтому ставить герань нужно в хорошо освещенное место. Тогда листья и цветы её будут радовать яркой окраской.
  •  А вот если света будет не хватать, вы сразу это поймете. В этом случае или поменяйте место – выберите посветлее, или сделайте дополнительную подсветку, а то стебли вытянутся и будет очень некрасиво.

Температура содержания:
При уходе за геранью в домашних условиях постарайтесь уберечь её от сквозняков, впрочем, их не любят все цветы. Лучшая температура для её выращивания 20 – 25 градусов и не более, а в период покоя – 10.

Период покоя в зимнее время необходим для королевских гераней, в это время вы должны снизить не только температуру, но и полив, а так же освещение. Длится он примерно 2 недели. Гераням других сортов период покоя не требуется.

Полив герани:

  1. Летом нужно обеспечить герани обильный полив, но избыток влаги необходимо отводить, сделав хороший дренаж, так, как герань накапливает влагу в своих листьях.
  2. Переувлажнение для пеларгонии более опасно, чем недостаток воды, поэтому старайтесь поливать небольшими порциями, и лучше делать это почаще.
  3. Зимой полив умеренный, дважды в неделю, не более.
  4. Если по неопытности вы растение залили, то постарайтесь высушить почву.
  5. Опрыскивание цветок не любит, цветы не переносят попадания влаги на листья. Если вы считаете, что в помещении слишком сухо, то опрыскивайте не сам цветок, а воздух вокруг него.

Герань – уход весной, обрезка

Самые большие хлопоты с цветком вам предстоят весной, когда все растения просыпаются и готовы приступить к пышному цветению.

Тщательно удалите все отмершие листочки, обратите внимание на новые, молодые побеги. Если они растут не из корня, а из листовых пазух, то безжалостно их удалите.

Чтобы получить пышные кусты, необходимо правильно формировать растение. У молодых цветов прищипывайте молодые побеги через 2 – 3 листочка. У взрослых растений, обрезка проводится или ранней весной, (кроме королевских, иначе они не станут цвести, или сделают это поздно), или осенью.



kak-vyirastit-geran

Как пересадить герань в домашних условиях

При уходе за геранью важно правильно и вовремя пересаживать цветок.

  • Лучшее время — начало марта, при этом лучшая почва для него – парниковая с добавлением небольшого количества песка.
  • Сразу же после пересадки растение коротко обрежьте, оставив не более 10 сантиметров. Не жалейте, иначе вы получите слабоцветущие, оголенные снизу стебли.
  • Растения любят, чтобы им в горшке было чуть тесновато, но умеренно. Молодые растения при пересадке переваливайте в другой горшок, чуть более по размеру.
  • Пересаживают цветок раз в год, растения более старшего возраста – раз в два года.

Размножение герани в домашних условиях

Размножение герани в домашних условиях не составит труда. Чтобы вырастить герань, используют семена, (но дело это долгое и хлопотное), или черенки — мы пойдем по этому пути.

С взрослого растения срезаем верхушечные побеги высотой 8 см, ч 4-5 листьями. Затем удаляем два нижних листа и ставим в воду. Наиболее благоприятным временем для черенкования пеларгонии считается начало весны и конец лета. Когда растение даст корешки, его высаживают в землю, при этом обильно поливать не нужно.

Подкормка герани
Подкармливают пеларгонию специальным удобрением для герани, а если его нет, то обычным универсальным. В период, когда растение цветет, выбирайте жидкие удобрения, минеральные с низким содержанием азота.
Садовые герани вместо удобрений заводского приготовления лучше подкармливать раствором коровяка.

uhod-za-geranyu

Заболевания и вредители герани

Цветок неприхотливый, но иногда и он заболевает. При уходе за геранью в домашних условиях, важно знать наиболее распространенные заболевания цветка, чтобы суметь грамотно помочь ему. Давайте рассмотрим эти заболевания и способы лечения пеларгонии:

  1. В случае, если у растения отсутствует цветение, но зелени много, то обратите внимание на удобрение – возможно, что оно растению не подходит, содержит много азота.
  2. Если желтеют или бледнеют листья, то причиной этого может быть переизбыток влаги, жара в помещении. После устранения причин отрастают здоровые листья.
  3. Тля, паутинный клещ. Бывает при избыточном поливе. В этом случае удалите все пораженные листья, наладьте правильный полив.
  4. Черная ножка. При этом грибковом заболевании стебель темнеет у основания, иногда цветок вянет. В этом случае обратите внимание, не слишком ли влажно и жарко в квартире. В запущенных случаях цветок спасти невозможно, на ранних стадиях заболевания удалите все пораженные стебли.
  5. Цветок поражается белокрылкой. Вы поймете это, увидев маленькие белые яйца на внутренней стороне листиков. Соберите их или опрыскайте средством для уничтожения – оно продается в цветочных магазинах.
  6. При почвенных вредителях устраните факторы, их провоцирующие: влажность, недостаток освещения.

Еще несколько советов по уходу за геранью в домашних условиях:

  • Регулярно рыхлите верхний слой почвы у растения, удаляйте все поврежденные листья, отцветшие цветоносы удаляйте сразу же.
  • Для того, чтобы улучшить ветвление, весной обязательно обрезайте стебли, укорачивая их на 1/3 длины.

Герань в домашних условиях – фото

В этом интересном видео вы можете увидеть красивые фото герани — это очень интересно и радует глаз.

uhod-za-geranyuВозможно,  вам будет интересно узнать, что прекрасный цветок является еще и лечебным растением, а не только украшением ваших комнат.

Герань – лечебные свойства

Лечебные свойства герани широко используются в народной медицине. В домашних условиях вы можете иметь не только красивые подоконники, но и помочь своему здоровью при некоторых заболеваниях.

  1. Целебные эфирные масла (вот откуда у нее такой характерный запах), действуют успокаивающе на нервную систему. Людям, страдающим бессонницей, гипертонией, сердечно- сосудистыми заболеваниями, она особенно полезна. Если герань стоит у вас в спальне, то вам обеспечен хороший сон.  Но при этом имейте в виду, что сильный аромат пеларгонии может вызвать мигрень, поэтому близко кровати её ставить не следует.
  2. Эфирные масла герани помогают справляться со стафилококками и стрептококками, поэтому в народной медицине её употребляют для лечения желудочно-кишечного тракта.
  3. Есть данные ученых, что вещества, выделяемые пеларгонией, защищают наш организм от злокачественных заболеваний.
  4. Масло герани  помогает при лечении ожогов, язв, дерматите. Помогает при ПМС и при проблемах во время климакса — действует как успокоительное. помогает справиться с депрессией.

Еще немного интересных фактов, которые, я думаю, любопытно будет прочесть:

  •  Герань улучшает  микроклимат в квартире, особенно зимой, убирает неприятные запахи на кухне. В доме, где растет этот цветок, не будет моли.
  • Варенье не покроется плесенью, если положить в него листочки пеларгонии.
  • В старину считали, что розовая герань притягивает любовь, а белая — повышает возможность забеременеть.

Вот такой прекрасный цветок. Теперь вы знаете, как правильно вырастить герань в домашних условиях и обеспечить им правильный уход, совсем не много усилий и он будет радовать вас своей красотой, и украшать ваш сад и дом.

У меня просьба: поделитесь всем, что узнали сегодня со своими друзьями в соц. сетях — они будут вам благодарны. Так же вы можете подписаться на рассылки новостей моего блога, впереди нас ждет еще много интересного.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!