Комнатная гортензия — уход, как вырастить в домашних условиях

Содержание

gortenziya-uhod-v-domashnih-usloviyahДобрый день, друзья! Сегодня мы поговорим с вами о восхитительном цветке, который я люблю всем сердцем! Да, это гортензия… Как вырастить комнатную  комнатную гортензию, о посадке, размножении и уходе за ней в домашних условиях я расскажу вам в этой статье и покажу красивые фото. А знаете, почему у него такое необычное название?

Немного об истории гортензии:

Давным-давно, в XVIII веке французский натуралист и врач Филибер Коммерсон, путешествуя по Японии увидел красивейший  кустарник ! Увидел, и восхитился: «Как же его называют?» Но никто из местных жителей так и не смог ответить ему на это  вопрос. И тогда доктор назвал его Гортензией — по имени своей возлюбленной, которая верно ждала его из дальних путешествий. Очень романтично, не правда ли? Теперь никто уже и не помнит, как же на самом деле выглядела любимая женщина путешественника, а вот цветок, вывезенный в Европу пользуется искренним и заслуженным восхищением.

Ну а как не восхититься, если гидрангея, а так гортензию называют специалисты, радует нас густой кроной, обильными, пышными соцветиями разных оттенков.

Если вы решили посадить её в своем саду, то будьте уверены, что даже один куст гортензии совершенно преобразит ваш сад, внесет в него классическую нотку и французский шарм!

gortenziya-uhod-v-domashnih В переводе с греческого гортензия — означает «сосуд с водой».  Это говорит о том, что она чрезвычайно влаголюбивая.

Интересный факт: У буддистов есть праздник — рождение Будды, во время которого в малом зале каждого храма устанавливался бассейн, а посередине его стояла статуя Будды.  Во время этого праздника пришедшие в храм льют на голову Будды сладкий чай из гортензии  — амача. По преданиям, этот чай обладает магическими свойствами. Представляете, сколько литров чая готовят служители храмов?



В Россию эта красавица попала при царствовании Екатерины II. Король Великобритании Георг II преподнес императрице «дипломатический букет», в который входило множество красивых и редчайших цветов,( также, как и герань, о которой я писала недавно). Среди них была и гортензия. Сначала её выращивали в Царицынских оранжереях, а затем уже она начала распространяться по всей России.

Существует множество видов цветка ( около 100), но в России выращивают примерно 12: морозостойкая и теплолюбивая, карликовая, древовидная, черешковая, вьющаяся, пряморастущая и т.д. Цветет куст шикарно  — крупными красными, розовыми, белыми и голубыми цветами.

А теперь мы с вами поговорим о том, как вырастить комнатную гортензию, как размножить гортензию и как за ней ухаживать.

Гортензия комнатная — уход в домашних условиях

Гортензия совершенно неприхотлива и не капризна в выращивании, но все-таки некоторые условия её выращивания соблюсти необходимо.

  1.  Хотя наша красавица и светолюбива, она , ( кроме некоторых видов ), не любит прямых солнечных лучей. Поэтому сажать её нужно в полутени. Хотя, как я уже сказала, есть виды, которые солнце любят.
  2. Окраска цветов гортензии зависит от кислотности почвы. Если почва с повышенной кислотностью, то цветы будут голубыми и белыми. При щелочной почве — розовыми и красными. Некоторые садоводы идут на хитрость. Чтобы гортензия цвела голубым, она поливают её специальным раствором, который продается в магазинах, или подсыпают под корни кустарника сернокислый алюминий.
  3. Обрезка. Специалисты советуют обрезать кустарник ранней весной, когда почки только набухли. Причем есть маленькая хитрость: если обрезать побег на две пары ниже старого соцветия, то цвести гортензия будет обильно, но маленькими шапками. Если же оставить две пары почек, то цветы будут крупными, но их будет немного.
  4. Комнатная гортензия влаголюбива, поливать её следует обильно, в жару нужно опрыскивать листья водой. Садоводы советуют обязательно мульчировать почву под кустом хвоей, стружкой, перегнившими листьями, чтобы влага поменьше испарялась.
  5.  Осенью полив требуется сократить, так, как это ведет к загниванию корней.
  6. Пересадка. Проводится раз в 2 – 3 года, горшок нужно выбирать в полтора раза больше предыдущего.

kak-vyirastit-gortenziyu

 Как вырастить комнатную гортензию в домашних условиях

  •  Горшок для цветка должен быть широким, но невысоким. На дно обязательно нужно положить дренаж.
  • Так как это растение любит рассеянный свет, то располагать горшки с цветами следует за занавесками. На северной стороне гортензии не хватает света, она вытягивается в рост и плохо цветет — это тоже нужно учитывать.
  • Полив. Цветок очень любит воду, поэтому старайтесь поливать его обильно. Лучший способ — опустить горшок вместе с цветков в воду, и затем дать лишней стечь. В течение всего года опрыскивайте цветок, особенно, если вы оставили его зимовать на подоконнике рядом с батареей отопления.
  • На зимний период её необходимо поместить в прохладное, затемненное место. На зиму цветок засыпает — сбрасывает листья. Этот период длится 70-80 суток. Весной её переносят на свет, подкармливают и обильно поливают.
  • Летом желательно высадить в клумбу. Для этого сначала её выносят на улицу в горшке, для адаптации к климатическим условиям, а затем уже высаживают в почву.
  • Если цветение куста задерживается, то её нужно полить водой с добавлением марганцовки.

kak-vyirastit-gortenziyu

Размножение комнатной гортензии в домашних условиях

Делается это черенками. Обратите внимание на то, что лучше не обрезать черенок, а отломить его и посадить в почву, накрыв сверху банкой. Вскоре появятся первые корешки, и после этого можно высаживать на постоянное место в горшок, сразу же прищипнув его верхушку, чтобы сформировался пышный куст.

Можно размножать семенами, но это очень длительный процесс. Обычно цветок размножают черенками. Делают это в конце весны — начале лета, лучше в июне. Обрезают черенки 15-20 см  и высаживают в почву. Через 20-25 дней они прекрасно приживутся. Можно делать и зимнее черенкование. после цветения кустарника черенки высаживают в горшки. Сначала их выдерживают при температуре не больше 2 градусов тепла, затем переносят в комнату.

 А здесь вы можете почитать о других  прекрасных цветах

Как вырастить декоративный перец — капсикум, 

Декабрист — зимнее чудо. 

У моей мамы все подоконники были заставлены комнатной гортензией, недавно об этом мне напомнила моя подруга детства.  И на улице росли, цвели просто необыкновенно. Так что у нас с гортензией давняя любовь. Посадите, если она у вас еще не растет, и вы не пожалеете никогда, а об уходе за цветком в домашних условиях вы теперь знаете. Подобрала для вас видео с фото красивой гортензии, посмотрите обязательно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!