Литопсы — уход и содержание, фото

Содержание
litopsy-uhod-v-domashnih-usloviyahДобрый день, друзья! Все мы мечтаем об уютном доме, наполненном комнатными цветами и зеленью. Но современная жизнь настолько полна дел и хлопот, что иногда ухаживать за домашними растениями просто нет времени. В этом случае хорошим выходом являются чудесные цветы литопсы, неприхотливые растения, уход и содержание которых в домашних условиях настолько прост, что выживут они даже у самой невнимательной хозяйки — об их стойкости и живучести позаботилась сама природа. Если вы увидите их, хотя бы на фото, то не сможете удержаться.


Литопсы – удивительные суккулентные растения, семейства аизовых, если перевести их название с греческого языка, то оно означает «камень» и «наружность». Так и есть: тело цветка образуется двумя сросшимися у основания мясистыми листочками, очень похожими на гальку. Кстати, эти цветы у нас иногда так и называют: «живые камни».

Из тела вырастают яркие небольшие цветочки, похожие на наши ромашки.
Родиной литопсов является Южная Америка, там они растут в каменистых и песчаных пустынях среди камней. И что интересно, они не только похожи на камни, но и повторяют их окраску один в один. Ботаники насчитывают до 50 видов растения.
Многообразием форм, необычным видом и неприхотливостью при уходе, литопсы у нас становятся все более любимыми и популярными.

Литопсы — уход и содержание в домашних условиях

Как выбрать литопс:
При покупке цветка обязательно рассмотрите шейку – она должна быть без пятен, механических повреждений и следов загнивания. Слегка качните цветок в сторону и оцените состояние корней, они не должны быть гнилыми, а это иногда случается, если растение залили.
Освещение для литопсов:
Растение любит свет, и чем его больше, тем благодарнее оно вам будет. Выбирайте южное окно с постоянным хорошим освещением. Имейте ввиду, что цветок очень негативно реагирует на изменение места проживания, даже если вы просто повернете горшок, ему не понравится.

 litopsy-uhod-i-soderzhanie

Как поливать литопсы

  • Растение способно самостоятельно делать запасы воды, поэтому оно прекрасно переносит сухость и жару до 50 градусов. В очень жаркие летние дни можно его слегка опрыскивать. Но лучше увлажнять не сам литопс, а воздух вокруг него.
  • Поливайте осторожно, количество воды не большое, старайтесь, чтобы вода не попала между листьями – это важный момент при уходе за литопсами, цветы этого не любят.
  • Делайте это с весны и до конца осени два раза в месяц, а в зимой полив прекратите совсем. Возобновляется он с появлением новой пары листьев.

Период покоя
Срок жизни литопсов 5 – 15 лет. Во время активного роста цветок меняет листья. Происходит это интересно: старая оболочка трескается, внутри появляется новая пара листочков. В это время цветок не трогайте. Считается, что у цветка 2 периода покоя. Первый, не долгий, конец июля — середина августа, после него цветок закладывает бутоны и начинает цветение. Второй с ноября и до начала весны, когда растение уходит на длительный отдых.

Зимой в домашних условиях уход и содержание литопсов сводится к минимуму. Цветам необходимо обеспечить хорошее освещение и прохладную комнатную температуру, не выше 12 градусов. Поливать его не нужно совсем, как я уже писала, иначе оно может погибнуть. Не пугайтесь, если в это время поверхность растения сморщится – это совершенно нормальное явление.



 litopsy-uhod-i-soderzhanie
Пересадка литопсов
Растения пересадки не любят, поэтому в домашних условиях желательно делать это раз в три года, когда корневая система заполнит горшок полностью. Пересадку делают в начале весны, лучше в марте. Обратите внимание на корни, если они «засолены», оставьте растение на два часа в подкисленной воде.

Литопсы в домашних условиях — фото

Сделала для вас видео с чудесными фото литопсов, посмотрите, какая красота!

Горшок и почва для литопсов

  • Горшок для литопсов выбирайте неглубокий и широкий. На дно обязательно положите слой дренажа. Почва для растения должна состоять из перегноя, речного песка и глины. Будет очень хорошо, если в почву вы добавите глину, речной песок или мелкую кирпичную крошку. В магазинах продается специальная готовая почвенная смесь для кактусов, она прекрасно подойдет и для литопсов.
  • Сверху, на почву уложите слой мелкой гальки или гравия, это убережет стебли от загнивания. Или возьмите мелкие камешки, чтобы цветы чувствовали себя «как дома», раскрасьте их, чтобы украсить.
  • И еще об одной интересной особенности растения хочу вам сказать: оно любит общение. Если вы посалите одно растение, оно будет хандрить, иногда совсем откажутся цвести. Если есть возможность, сажайте литопсы сразу несколько в один горшок.

Размножение литопсов в домашних условиях

В наших домашних условиях лучше размножать цветок молодыми побегами, но сделать это можно и семенами, а также плодами его.

  • Если вы решили размножить литопсы семенами, то высеиваются они в начале весны – просто рассыпаются на поверхность увлажненной почвы. Обеспечьте хорошее освещение и приток теплого сухого воздуха.
  • В наших квартирах эти условия соблюдать сложно, прекрасно поможет в этом случае люминесцентная лампа – будет и тепло и свет яркий, такой, какой нужен.
  • Поливать семена нужно аккуратно, следите, чтобы вода не заливала проклюнувшиеся листочки.
  • Гораздо удобнее размножать литопсы плодами, которые появляются у отцветшего растения в начале лета. Уход в этом случае проводится аналогично, как при размножении семенами.
  • Побегами размножать цветок не сложно: аккуратно отделите молодой побег и высадите его во влажную почву. При этом имейте в виду, что отделять побеги нужно только у взрослых растений.

Вредители литопсов

Для цветка особую опасность представляет тля. В этом случае купите в специализированном магазине специальную жидкость для опрыскивания.

 Предлагаю почитать:

Стефанотис — уход и содержание.

Как вырастить фуксию.

Цветок декабрист — уход в домашних условиях. 

Этот оригинальный цветок – литопс, об уходе и содержании в домашних условиях которого я вам сегодня рассказала, может стать гордостью вашей коллекции суккулентов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!