Спатифиллум: уход в домашних условиях, как ухаживать

Родина такого комнатного растения, как спатифиллум – тропики Бразилии, Венесуэлы и Филиппинских островов. Название его состоит из слов «спата» и «филум». На греческом языке они значат «покрывало» и «лист», что соответствует действительности. У спатифиллума крупные листья овальной формы.

Содержание статьи:

  1. Какое необходимо освещение
  2. Температурный режим
  3. Как правильно поливать
  4. Необходимая влажность
  5. Как обеспечить цветение
  6. Когда подкармливать
  7. Спатифиллум: пересадка и уход в это время
  8. Размножение
  9. Возможные проблемы

Спатифиллум: уход в домашних условиях, как ухаживать

Этот цветок очень любим цветоводами и флористами. За спатифиллумом уход в домашних условиях довольно простой. У него нет серьёзных требований к освещению. При этом он эффектно украсит жилую комнату или офисное помещение. Цветок спатифиллум ухода требует почти такого же, как и антуриум, но есть несколько важных отличий.

Какое необходимо освещение

  • • Это растение может прекрасно себя чувствовать и в полутени, и при рассеянном свете;
  • • Если цветок затенён, то листья будут более тёмными, а цветы будут распускаться редко или вообще прекратится;
  • • За спатифиллумом уход в домашних условиях подразумевает отсутствие прямых лучей солнца. Лучше цветок поставить на окна, которые выходят на север.

Температурный режим

Очень теплолюбивым растением является спатифиллум. Как ухаживать, зная эту его особенность?

  1. В тёплое время года лучшая температура для такого растения – 23 градуса. Главное – она не должна быть ниже 18 градусов;
  1. Зимой и осенью оптимальной считается температурный режим не меньше 16 градусов;
  1. 10 градусов – это пагубная температура для спатифиллума, он моментально начинает загнивать;
  1. Важно знать, как за цветком спатифиллума ухаживать при сквозняках. Он их просто не выносит и может погибнуть при таких обстоятельствах.

Как правильно поливать

Необходимо всегда хорошо поливать спатифиллум. Как ухаживать, когда он цветёт?

  • • Летом и весной полив должен быть очень обильным;
  • • Можно наливать воду в поддон. Оттуда цветок будет брать ровно столько питания, сколько нужно;
  • • Зимой комнатные растения спатифилум ухода требует немного иного. Поливать их нужно умеренно, но нельзя допустить пересушивания почвы;
  • • Чтобы опрыскивать и поливать стамифиллум требуется отстоявшаяся вода.

Необходимая влажность

Очень любить повышенную влажность комнатный цветок спатифиллум. Как ухаживать за ним, чтобы обеспечить ему комфортную атмосферу?

  1. Необходимо обеспечить растению постоянное опрыскивание;
  2. Для этого потребуется мягкая вода;
  3. Идеально себя чувствуют комнатные растения спатифиллум, если уход будет сопровождаться частым тёплым «душем», а сам цветок будет расти в аквариумной атмосфере;


Сам спатифиллум – это уроженец влажного климата. В нём он себя чувствует себя великолепно. Если в помещении сухой воздух, то даже постоянное опрыскивание не спасёт листья от высыхания.

Как обеспечить цветение

Период покоя у спатифиллума начинается в октябре и заканчивается в январе. Если же в зимний период времени обеспечить своевременный полив и хорошую влажность цветку, то он тоже может зацвести.

Особенно активно появляются цветы у растения в тёплое время года при влажном, тропическом воздухе. Они не увядают долгое время. На спатифиллуме может появляться большое количество цветков.

Когда подкармливать

Зная, как ухаживать за женским цветком спатифиллум, необходимо обеспечить его подкормку весной и летом. Для этого потребуется минеральное удобрение небольшой концентрации. Достаточно 1,5 грамм на 1 литр отстоянной воды.

В садоводческих магазинах есть специальные удобрения, которые можно использовать:

  • • «Цветочек»;
  • • «Азалиевые».

Спатифиллум: пересадка и уход в это время

Понять, когда необходимо пересаживать растение, очень просто. Это время наступает в тот момент, когда корни заполняют всё пространство горшка. Во время пересадки нельзя повреждать корни. В противном случае часть растения может погибнуть. Пересадка должна производиться осторожно, а делать её желательно в весенний период времени.

Что касается почвы, то стоит купить слабокислый вариант. Она должна быть рыхлой, чтобы избытки влаги могли уйти в поддон, на котором будет стоять горшок со спатифиллумом.

Можно приготовить почву для пересадки самостоятельно. Для этого:

  1. Берётся перегной;
  2. Туда добавляется древесный уголь (целыми небольшими кусочками) и кирпичная крошка.

Обязательно потребуется хорошо организованный на дне горшка дренаж. Ёмкость, куда будет перемещён цветок, должна быть немного больше предыдущего. Если горшок чересчур велик, то растение долгое время не будет цвести.

Хочется, чтобы после пересадки как можно быстрее прижился цветок спатифиллума. Как ухаживать за ним для этого правильно?

  1. Сразу после пересадки растению необходимо тепло.. Лучше если это будут тепличные условия;
  2. Нужно часто его опрыскивать;
  3. Полив должен быть умеренный.

Всё это поможет цветку быстро укорениться.

Размножение

Спатифиллум размножают делением корневища или же при помощи черенков:

  1. Если выбран способ черенкования, то производить эту процедуру рекомендуется весной. Укоренить черенок нужно в песке, создав ему условия небольшой теплицы. Как только появятся корешки, будущий цветок высаживают в почву, которая состоит из 2-х частей листового субстрата, 2-х частей торфа, части дёрна и части песка.
  1. Разделять корневище растения – более удобный способ размножения. При этом стебель цветка придётся значительно укоротить, чтобы образовались новые точки роста и молодые листья. Для укоренения используют почву, как для пересадки.

Возможные проблемы

Нередко подвергается заболеваниям комнатный цветок спатифиллум. Как ухаживать за ним в таких условиях – зависит от возбудителя проблемы:

  • Тля селится у самого основания листьев растения. Результат – листья сильно скручиваются характерным образом, а потом со временем высыхают. Борьба с тлёй проста – следует нежно обработать растение таким средством, как никотин-сульфат. Для этого 1 грамм этого препарата растворяют в литре воды. Тля может после первой же обработки цветка не исчезнуть. Поэтому нередко требуется ещё несколько процедур;
  • Паутинный клещ является опаснейшим вредителем. Он появляется на листьях, оплетая их паутиной. Запускать болезнь не стоит. Действовать нужно максимально быстро. Сначала нужно промыть листья растения раствором хозяйственного мыла. Далее потребуется обработка молотой серой или специальными инсектицидами. Уже после проведённого лечения спатифиллум рекомендуется тщательно промыть тёплой водой;
  • • Мучнистый червец – паразит, который очень часто поражает спатифиллум. Его появление обусловлено чрезмерной сыростью. Вредитель «прячется» между листьев. Поэтому рекомендуется постоянно осматривать цветок. Если эти насекомые обнаружены, то их требуется удалить. Это производится при помощи тряпочки, смоченной в спирте. Хорошо помогает в борьбе с мучнистым червецом настой на цитрусовых корочках;
  • • Щитовка поражает растение очень быстро. Листья цветка моментально покрываются тёмными пятнами. Избавиться от вредителя можно с помощью мыльно-табачного раствора. В него дополнительно добавить немного керосина. Этим составом обрабатываются только поражённые участки растения. Спустя несколько часов цветок тщательно промывают мыльным раствором. Для лучшего результата спатифиллум дополнительно обрабатывается инсектицидами против щитовки, которые продаются в садоводческих центрах.

Правильный уход за спатифиллумом будет вознаграждён. Растение будет обильно и очень красиво цвести круглый год, радуя своих владельцев!







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!