Декабрист: уход в домашних условиях

Видео: Как заставить "декабрист" цвести - Все буде добре - Выпуск 501 - 24.11.2014 - Все будет хорошо

dekabrist-uhod-v-domashnih-usloviyah

Декабрист, шлюмбергера или Рождественский кактус – так называют растение, которое цветет с ноября-декабря по январь. Отсюда и такое специфическое название. Это эпифитный кустарник зимнего цветения, ампельное домашнее растение, продолжительно и обильно цветущее. Из-за своей неприхотливости и красоты декабрист очень популярен среди любителей комнатных растений. Чаще всего его подвешивают над подоконником, чтобы красиво свисали членистые зеленые побеги. Их концы покрыты множественными острыми бутонами, а также красочными многоярусными цветками, которые украшены длинным пучком изящных нитей тычинки.

Видео: Шлюмбергера. Как заставить декабрист цвести на Рождество

История происхождения декабриста



Шлюмбергера продается еще под названием эпифиллюм и зигокактус. Родоначальниками данного растения считаются их природные виды, что произрастают во влажных горных лесах тропической Бразилии. Зигокактус в природе растет как эпифит на корнях и стволах деревьев. Такое экзотическое происхождение позволило создать множество сортов декабриста для выращивания в домашних условиях. Они радуют разнообразием своей палитры: цветки могут быть белого, желтого, абрикосового, малинового, розового, фиолетового и пурпурного оттенков.

Видео: Декабрист (Шлюмбергера) уход в домашних условиях

Содержание и уход декабриста в домашних условиях

  • Освещение. Декабрист предпочитает светлое, но в то же время несолнечное место в доме. Летом и весной растению необходим рассеянный свет и полутень. В период цветения горшок устанавливайте на южном окне, которое защищено от ярких солнечных лучей.
  • Полив. Для декабриста опасно и пересыхание, и чрезмерное увлажнение грунта. С марта по август данное растение активно растет, поэтому нуждается в регулярном опрыскивании, равномерном поливе теплой и мягкой водой. Влажность воздуха должна быть умеренной. Потом полив можно уменьшить, чтобы лучше созревали листья.
  • Подкормка удобрениями. Подкармливайте декабриста с начала весны и до конца лета дважды в месяц. С августа подкормка нужна значительно реже.
  • Температура. Осенью декабриста можно выставлять на застекленный балкон, где температура удерживается на уровне 10-20 С. Если осень для него проходит в доме, то следите, чтобы температура в комнате не поднималась выше 23 С. Так быстрее отрастут побеги, если цветение отсутствует. Растение, у которого наметились бутоны, нужно поместить на постоянное место, где температура ночью равна 15-20 градусам, а днем 20-22.
  • Пересадка. Декабриста следует пересаживать в листовую, дерновую землю, песок и перегной, что смешаны в пропорциях 3:1:2:2. Можете добавить толченый кирпич и древесный уголь.
  • Проблемы выращивания. Мягкие и вялые листья декабриста свидетельствуют о чрезмерном поливе. Если бутоны осыпаются, возможно, не стоило переставлять растение. Или произошел перепад температур, негативно повлиял сквозняк. Если растение сбрасывает много сегментов, то, скорее всего, на нем завелся клещ.

Видео: Декабрист уход.Декабрист цветок уход

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!