Почему не цветет каланхоэ. Причины и что делать

При вопросе, почему не цветет каланхоэ, многие удивляются и даже не подозревают, что это растение должно это делать. Ведь чаще всего на подоконнике обитает вечнозеленый суккулент с сочными и мясистыми листьями. На самом деле каланхоэ может быть красивым и ярким украшением подоконника. Есть сорта с очаровательными соцветиями и имеющие декоративный вид. Но к сожалению, они не всегда радуют обильным цветением. Как заставить цвести каланхоэ? Во-первых, необходимо знать причины, почему каланхоэ не цветет, а во-вторых, создать для этого благоприятные условия.

Содержание статьи:

  1. Причины, почему каланхоэ не цветет
  2. Правильный грунт и пересадка
  3. Температура воздуха и освещение
  4. Полив
  5. Особенность агротехники для обильного цветения

Почему не цветет каланхоэ. Причины и что делать

Причины, почему каланхоэ не цветет

  1. Неправильное освещение. Несмотря на то, что это растение родом из жаркой Африки, оно не любит прямых солнечных лучей. Также плохо переносит тень, ветви вытягиваются и без солнца каланхоэ погибает. Поэтому желательно расположить горшок на светлом подоконнике, но не на солнцепеке.
  1. Долгий световой день. Для того чтобы каланхоэ зацвел, необходимо его нахождение в темном месте не менее 10 часов в сутки, что не всегда бывает возможно. Выход из положения – убирать горшок в шкаф на несколько часов или накрывать темной коробкой.
  1. Много подкормок также может быть причиной, почему не цветет каланхоэ. Растение не любит слишком тяжелый грунт и негативно реагирует на частое питание минеральными удобрениями.
  1. Нет покоя. Каланхоэ требуется отдых для того, чтобы спровоцировать пробуждение цветочных почек. Растение может самостоятельно отправится на покой или потребуется создавать условия, все зависит от температуры воздуха в помещении и продолжительности светового дня.
  1. Полив. Это самая распространенная причина того, почему не цветет каланхоэ. Причем полив может быть как избыточный, так и недостаточный. Выясняя, как заставить цвести каланхоэ, многие не думают, что нужно нормализовать поступление влаги.

Что сделать, чтобы каланхоэ зацвел? Если на растении не появляются цветы, то необходимо ему помочь и создать благоприятные для этого условия. Как добиться цветения каланхоэ?

Правильный грунт и пересадка



Что делать, если каланхоэ не цветет? Первым делом его нужно правильно пересадить. Делать это рекомендуется раз в 2 года. Для того чтобы каланхоэ цвел, горшок должен быть не очень просторным. Обязательно наличие хорошего дренажа. Для посадки используется готовый грунт для суккулентов. Нужно помнить, что растение не переносит кислых почв. Поэтому, если грунт готовится самостоятельно, то нужно учитывать пропорциональность смеси:

  • • 1 часть торфа
  • • 2 листовой земли
  • • 1 часть речного песка
  • • 4 дерновой земли

По желанию можно добавить горсть перегноя или навоза, но не нужно переусердствовать. В жирной почве каланхоэ будет активно расти и тогда цветочных почек точно не будет.

Температура воздуха и освещение

Несмотря на то что растение считается неприхотливым, чтобы каланхоэ зацвел нужно создать благоприятные условия существования и правильный уход за ним. Для растения подойдет светлое помещение с температурой от 16 до 25 градусов. Если день короткий, то возможно дополнительное освещение лампой. Для того чтобы растение порадовало обильным цветением зимой температуру снижают и провоцируют впадение каланхоэ в покой. Оптимальная температура от 10 до 15 градусов. Полив сокращают до 1 раза в месяц, допускается образование земляного кома.

В летние месяцы каланхоэ можно выносить в сад. Но прикапывать нужно обязательно вместе с горшком, в противном случае он сильно разрастется, и цветения не будет. В саду нужно выбрать участки, защищенные от сильных сквозняков и прямых солнечных лучей.

Полив

Несмотря на то что каланхоэ очень любит влагу, нужно быть осторожнее с поливом. Корневая система суккулента предрасположена к загниванию, поэтому желательно, чтобы между процедурами почва слегка подсыхала. В летнее время поливать растение достаточно 2 раза в неделю, осенью один раз в две недели. Для закладки бутонов цветок убирается на покой и достаточно немного увлажнять почву раз в месяц. Для полива используется только отстоянная вода комнатной температуры.

Каланхоэ засухоустойчивое растение и на недостаток влаги редко реагирует. Но при сильном пересыхании возможно опадение листьев. Сорта с гладкими листьями можно раз в месяц сбрызгивать водой или удалять пыль влажной тряпкой, а вот на растения с бархатными листьями такие процедуры скажутся негативно и могут привести к появлению темных пятен.

Особенность агротехники для обильного цветения

Как заставить цвести каланхоэ несколько раз в год? Бывает, что все условия созданы, растение посажено в правильный грунт и подходящий горшок, но цветение необильное или кратковременное. Все дело в особенности агротехники. При благоприятных условиях каланхоэ может цвести от 2 недель до 3 месяцев. Некоторые сорта могут радовать до 6 месяцев. Если этот период был намного меньше, то можно спровоцировать повторное цветение. Для этого при появлении первых бутонов на цветке полностью прекращают подкормку удобрениями и ограничивают полив. Как только распустится первый цветок, растение подкармливают минеральным удобрением для суккулентов или кактусов. После того как оно отцвело, требуется в течение 1,5 месяца ежедневно убирать горшок в темное место. Примерно с 5 часов вечера и до 7 утра. Короткий световой день спровоцирует новую закладку почек и через 2 месяца можно увидеть новые бутоны. Для ускорения можно опрыскивать растение препаратом Завязь или Бутон.

В период цветения растение нельзя тревожить, делать удаление листьев, пересадку или менять место обитания. После того как каланхоэ отцветет можно удалить вегетативные побеги. Это увеличит количество бутонов при повторном цветении. Такая агротехника позволяет добиться до 3 цветений в год.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!