Комнатная роза — уход в домашних условиях

Содержание
komnatnaya-roza-uhod-v-domashnih-usloviyahДобрый день, друзья! Я люблю все свои цветы, но к комнатной розе, о которой сегодня пойдет речь, у меня особо нежное отношение. Свою первую розу я получила в подарок, и очень горевала, когда моя красавица погибла буквально на глазах, и я,  по незнанию, не смогла ей помочь. Как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях, об уходе за ней, содержании, пересадке и размножении, что сделать для того, чтобы они как можно дольше радовали нас своим цветением, я вам сегодня расскажу. И предложу посмотреть красивые фото цветка.

Какими очаровательными кажутся розы – малютки в цветочных магазинах! Но дома они, к сожалению, остаются такими ненадолго. Частенько уже вскоре цветки превращаются в невзрачные кустики. А то и вовсе погибают. И причина этого –неправильный уход за комнатным розами в домашних условиях. Уход за растением – целое искусство, но научиться ему несложно. Дело это не совсем простое, особенно в условиях городских квартир, где сложно создать соответствующие условия.

Сейчас в цветочных магазинах предлагается немалое количество сортов комнатных миниатюрных роз, высота которых не более 40 см. Махровые и полумахровые цветки бывают всех оттенков, присущим розам. Эта малышка, совсем как настоящая, кажется мне чудом. У нее все «как у взрослых», цветки бывают самой разнообразной окраски – розовые, желтые ( мои любимые), белые, красные и даже двухцветные! Но вот аромат – явление для них редчайшее.

Что уж говорить, уход за комнатной розой требует постоянного внимания, терпения и времени. Но оно того стоит. Так что, друзья, не забывайте о нем, иначе вскоре вам придется забыть и о самой комнатной розе.

Комнатная роза — уход в домашних условиях

Выращивать комнатную розу в домашних условиях лучше всего в покрытых глазурью керамических или пластмассовых горшках, так как в обычных земля быстро пересыхает. Лучше всего цветки смотрятся в емкостях диаметром 12 – 15 см. На дно горшка непременно положите слой дренажа, не менее сантиметра. В том случае, если в горшке нет сливного отверстия, то слой дренажа должен быть в 4 см. Лучше всего подойдет керамзит.

Первое, что всегда хочется сделать, когда приносишь цветок из магазина – пересадить в красивый горшок, потому что магазинные, согласитесь, вариант дешевый и нашей розочки недостойный. Не делайте это сразу – дайте растению адаптироваться. Поставьте его на южное или юго-восточное окно и пару недель понаблюдайте за ним. Если за это время не появится признаков недомогания – пересаживайте.

komnatnaya-roza

Пересадка комнатной розы

  • Корни растения очень чувствительны к повреждениям. Пересаживайте его аккуратно, с большим комом земли, как- бы переваливая из горшка в горшок. Но некоторые цветоводы советуют все-таки при первой пересадке проверить корни. Если решитесь на эту процедуру, то обрежьте гнилые корни, здоровые обычно крепкие и светлые.
  • Еще один нюанс: если вы купили цветок, посаженный в торф, то перед тем, как поместить его в новый горшок обязательно очистите от него корни – это поможет растению быстрее прижиться в новой для него почве, да и ухаживать за ним легче.
  • Не пересаживайте цветок сразу в большой горшок,  как я уже писала, она вообще не любит больших и цветет хуже. Новый может быть больше сантиметра на 3  — 5 в диаметре. Сразу после пересадки поселите цветок ненадолго на северном окне в затененное место на пару дней. Затем перенесите на постоянное место жительства. И только через две недели проведите первую подкормку.
  • Бывалые цветоводы также советуют при первой пересадке оборвать у растения все цветущие бутоны. Жалко, конечно, но если комнатная роза молодая – цветы станут помехой для её правильного развития. Сначала должны окрепнуть корни и ветви, ну а затем уже и очередь за цветами.

Кстати, когда цветок начинает цвести и дает первые цветы, их нужно обрезать не жалея. Это нужно для того, чтобы растение цвело обильнее.

Почва для комнатной розы:

Растения предпочитают богатую органикой рыхлую почву. Приготовить её можно из равных частей перегнившего навоза, торфа, песка и огородной земли. Можно купить грунт для цветков в магазине, сейчас продается специально для роз.

komnatnaya-rozaГде поставить цветок:



Больше всего мини-розы любят окна, выходящие на южную сторону, при недостатке освещения они могут прекратить свое цветение. Постарайтесь, чтобы комнатной розу в домашних условиях не было жарко – оно гораздо легче переносит холод, чем постоянную жару. Температура в комнате не должна превышать 25 градусов. Регулярно проветривайте помещение, учитывая, что сквозняков растение не любит.

Цветы очень боятся сквозняков, обратите на это внимание. Если нет возможности найти для них другое место – защитите их, сделав небольшой экран из бумаги или полотна вокруг растения наполовину его высоты.

Летом цветку не комфортно стоять на залитом весь день солнцем подоконнике. Из-за обилия солнечного света цветки распускаются друг за другом с такой скоростью, что сложно отследить и удалить уже отцветшие. От этого растение постепенно становится слабым и теряет свою привлекательность.

Полив:

В период цветения умеренный, по  мере просыхания почвы. Поливайте растение под корень или прямо в поддон. Но имейте ввиду, что вода в поддоне не должна застаиваться. Воду, которую растение не выпило – слейте. В период покоя, зимой и осенью поливайте реже.
Цветки обожают, когда их опрыскивают вручную из пульверизатора, увлажняя одновременно и воздух вокруг. Но не переусердствуйте, особенно если температура в помещении невелика.

Можно и использовать другой способ: поставьте горшки с растением в лоток глубиной не менее 5 сантиметров, на дне которого должен быть насыпан слой гравия в 2 см. Следите, чтобы в лотке всегда была вода, но она не должна покрывать гравий полностью. Таким образом вы добьетесь, чтобы воздух вокруг цветка всегда был насыщен влагой, и растению не повредите.

Подкормка:

В весенне–летний период подкармливайте растения один раз в две недели, сразу после полива.  Зимой и осенью подкармливать не нужно. Лучше всего чередовать органические удобрения с минеральными: нитроаммофоской или жидкими комплексными удобрениями для цветов. Подкармливать цветы можно двумя способами: корневой или опрыскиванием. Внимательно прочтите инструкцию, которая прилагается к удобрениям, советую немного снизить предлагаемую дозировку.

Период покоя:

  • В конце лета измените подкормку – в удобрении не должно содержаться азота. В это время цветок начинает готовиться к покою, и азот ему не нужен.
  • Когда цветок отцветет, поставьте горшок в прохладное место, температура не должна превышать 12 градусов. Не пугайтесь, если листья начнут желтеть и опадать – все предусмотрено природой, весной обязательно появятся новые.
  • В феврале начинайте готовить растение к пробуждению: пересадите и поставьте в теплое место. Уже в марте появятся первые цветочки. До этого обязательно проведите обрезку.
  • Обрезка. Весной, в феврале-марте у цветка обязательно срежьте все засохшие, слабые и также  чересчур близко расположенные друг к другу побеги. После такой обрезки одновременно укоротите те побеги, что остались, на них должно быть по 4 – 5 живых почек, это омолодит растение.

Вредители комнатной розы:

  1.  Цветок чувствителен к паутинному клещу,  который попадает в квартиру с букетами других цветов. Для профилактики крайне полезно раз в неделю опрыскать растение холодной водой или обмыть его под краном. При появлении его помойте листья раствором хозяйственного мыла, но аккуратно, чтобы не попало на почву. Еще можно использовать отвар тысячелистника или настой чеснока. Или купите в специальных магазинах средство от паутинного клеща.
  2. Еще один вредитель – мучнистая роса. От нее вы избавитесь, если в течение недели ежедневно будете опрыскивать цветок раствором соды: на 1 литр воды возьмите 2 чайные ложки. Следите, чтобы раствор не попал в горшок.
  3. Тля. Если вы заметили е сразу после появления, просто соберите её. В запущенном случае приобретите в магазине специальный препарат для борьбы с тлей.

Комнатная роза — фото

Подобрала для вас красивые фото комнатной розы, хотите полюбоваться — добро пожаловать в видео:

Размножение комнатной розы

Размножаются цветы черенкованием. Наиболее подходящее время для этого – лето. Черенки нарезаются с отцветших веток, оставляются 2 – 3 почки. Нижний срез сделайте косым а верхний – прямым, чуть выше первой почки. При этом почка должна смотреть вверх. Сразу же поместите черенок в воду или смесь торфа и песка – тогда они хорошо укореняются. И такой совет: если вы черенок поместили в воду, пока он не укоренится не меняйте её, даже если она позеленела – просто доливайте свежую.

Когда появятся корешки примерно 1 – 2 сантиметра – розу можно высадить в почву. Через две недели растение начнет развиваться.

Как выбрать комнатную розу

При покупке обращайте основное внимание, не на то, как обильно цветет растение, а на наличие у него молодых побегов – это означает, что оно находится в фазе роста. Адаптация такого цветка пройдет гораздо легче. Приобретайте цветы только с собственными корнями, с привитыми – намучаетесь.

И еще пара советов:

  • Обязательно удаляйте отцветшие цветки, когда они начинают увядать – отрежьте его вместе парой листьев.
  • После образования трех цветков на одном побеге, срежьте его, оставив 1 – 2 почки от уровня земли, так же не жалея удаляйте слабые побеги с мелкими листьями.

Вот и все о любимом цветке, если у вас еще не растет это чудо, очень советую, друзья. Комнатная роза, при правильном уходе за ней, без сомнения украсит ваш дом и принесет вам много положительных эмоций.

 Друзья, если вы любите цветы, но не знаете, как за ними ухаживать, почитайте об этом, перейдя по ссылке:

Как ухаживать за цикламеном.

Пуансеттия — Рождественская звезда.

Как вырастить денежное дерево. 

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!