Пуансеттия, рождественская звезда — уход в домашних условиях

Содержание
puansettiya-uhod-i-soderzhanie-v-domashnih-usloviyahЭтот великолепный цветок называют пуансеттия, многие знают под названием Рождественская звезда, так, как он обычно зацветает перед католическим Рождеством. Его с удовольствием дарят в подарок на Новый год, он служит украшением праздничного стола — настолько он красив и  наряден. Но заканчиваются праздники, пуансеттия отцветает, и многие, по незнанию ,выбрасывают её вместо того, чтобы научиться ухаживать за цветком и самим вырастить к празднику эту восхитительную красоту. Как вырастить пуансеттию в домашних условиях — прекраснейшую Рождественскую звезду, как ухаживать за ней? Сегодня я хочу вам об этом рассказать.

А вот французы нарекли это растение классического красного цвета «Звезда любви». Если женщина получает его в подарок, то это однозначно …. признание в любви.

Пуансеттия, или Рождественская звезда была  завезена в Европу в 1834 году из горных районов Южной Америки. В Мексике она растет большим кустарником, до трех метров в высоту, в домашних же условиях не превышает 45 см. Относится к роду молочаевых.  Классический вид Рождественской звезды — красный, но селекционерами выведены и белые, кремовые, абрикосовые, желтые, и даже двухцветные сорта ( очень красив желто — голубой).

puansettiya-uhod-v-domashnih-usloviyah

Пуансеттия — уход в домашних условиях

  1. Цветок абсолютно неприхотлив, расти будет в любом помещении, в любом месте. Необходимо только соблюсти несколько условий — достаточное освещение, подходящая температура, отсутствие сквозняков.
  2. Температуру это растение любит  обычную, комнатную. В период цветения и подготовке к нему  растение предпочитает 18 — 25 градусов тепла.
  3. Предпочитает хорошо освещенные места, солнечный свет, но прямых лучей не любит, поэтому растение нужно притенять.
  4. Полив умеренный. Пуансеттия не любит ни избытка, ни недостатка влаги. Верхний слой почвы в горшке не должен пересыхать полностью. Рождественская звезда — любительница влажного воздуха,   поэтому листья её нужно регулярно опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры.

Период покоя:

Когда цветок отцвел, а это февраль — март, на полтора — два месяца ступает период покоя.  В это время температуру для него  необходимо снизить — достаточно 12 — 16 градусов. Также нужно сократить  полив ( почти не поливать).  У цветка делают обрезку — оставляя  при этом побеги в  10 — 15 см. Убираем лишние отростки, оставляя всего 4 — 5,  это способствует формированию в будущем пышной кроны. Горшок ставят в достаточно затемненное место, с рассеянным светом.

Летом, после периода покоя ухаживайте за растением, как за обычным цветком — поливайте, подкармливайте. Можно даже его вынести на балкон, но в защищенное от сквозняков место.



puansettiya-uhod-v-domashnih-usloviyah

Подготовка к цветению:

Если вы хотите, чтобы в домашних условиях пуансеттия зацвела к Новому году, то подготовку к цветению необходимо начинать в сентябре.  Растение выставляют на свет, пересаживают в другой , больший по размеру, горшок. В горшке обязательно сделайте хороший дренаж. Полив  — обильный. Дважды в месяц растение подкармливают обычным комплексным удобрением для цветов.

В этот период очень важно выдержать правильный режим освещения. Так, как растение должно проводить по 12 — 14 часов в темноте , то вечером, с наступлением сумерек, его нужно переставлять в темное место, или накрывать непрозрачным полиэтиленовым пакетом.  Делайте это в течение восьми недель, затем вернитесь к обычному уходу.  Через 2 — 3 недели начнут формироваться цветочные почки, а рост листьев замедлится. Пуансеттия цветет только при условии короткого светового дня, при несоблюдении этого она зацветет  только в конце зимы.

При работе с этим растением будьте осторожны. Необходимо помнить, что оно относится к роду молочайных. Сок молочая ядовит, поэтому соблюдайте меры предосторожности, чтобы не получить раздражение рук и слизистых.

puansettiya-uhod-i-soderzhanie

Размножение пуансеттии в домашних условиях

Размножение растения в домашних условиях нужно делать весной или в начале лета. Для этого срезают черенок с пятью междоузлиями. При срезке выделяется млечный сок, который нужно присыпать древесным углем. Если млечного сока выделяется много, то черенок на некоторое время помещают в холодную воду, чтобы остановить его выделение. Это необходимо сделать для того, чтобы он не закупоривал сосуды, и растение не загнило. Затем кончик черенка нужно опять присыпать древесным углем.

Черенок можно высадить в воду, или сразу в землю. Укореняется он примерно в течение месяца. Затем цветок можно высадить в постоянный горшок.

Теперь вы знаете, как вырастить пуансеттию. Как видите, ничего сложного. Соблюдайте простые правила по уходу в домашних условиях за ним и ваша Рождественская звезда порадует вас к Новому году пышным цветением, и, без сомнения, украсит ваш праздничный стол

Возможно, что кто-то из ваших друзей тоже мечтает о прекрасном цветке — поделитесь в соц.сетях моими советами по уходу за ней, нажмите кнопочки внизу. И подпишитесь на обновления моего блога, я очень люблю цветы и рассказывать о них буду часто.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!