Как вырастить декоративный перец

Содержание
dekorativnyiy-peretsДобрый день, друзья! Это растение привлекает наше внимание своими необычными плодами разного цвета: красными, фиолетовыми, желтыми. Ради них его и держат в домашних условиях. Возможно, вы уже поняли, что речь идет о перце декоративном — капсикуме. Его еще называют мексиканским перцем, стручковым и овощным из-за жгучего вкуса его плодов и используют как пряность. Сегодня я хочу рассказать вам, как вырастить комнатный декоративный перец — капсикум, об уходе за ним, о его истории и полезных свойствах. Так что же это такое — перец декоративный?

Родом этот перчик из субтропиков Гватемалы и Мексики, первыми его начали в домашних условиях выращивать древние майя и ацтеки. Сладкие виды его использовались в пищу как овощи, а острые — вместо соли, как приправу. Также растет он и Восточной Азии.

Относится капсикум к семейству пасленовых и никакого отношения к семейству перечных не имеет, даже несмотря на внешнее сходство.

Плоды декоративного перца богаты каротином, рутинном и летучими эфирными маслами, сахарами, в них содержится много витамина С. Поэтому его используют как пряность, и даже в медицине.

dekorativnyiy-perets

У нас его больше разводят, как декоративный цветок, который оригинально украшает подоконники.  Особую любовь хозяюшек снискал невысокий, компактный  ( 20-30 см) цветок.  Он не занимает много места, обильно цветет разноцветными перчиками разных цветов — оранжевыми, красными, желтыми, фиолетовыми — и все это на одном кусте. Очень нарядно и радостно!



Впрочем, селекционеры вывели множество разных видов декоративного перцы -капсикума ( более 30), которые отличаются друг от друга размером и формой плодов: есть мелкие и крупные, тупоносые и заостренные, цилиндрические, грушевидные, короткие, длинные. Есть висячие и растущие вверх.

А теперь я расскажу вам о выращивании декоративного перца и уходе за ним.

Как вырастить декоративный перец

dekorativnyiy-peretsЕсли обеспечить капсикуму прохладную зимовку, то его можно будет выращивать много лет.

  1.  Выращивать декоративный перец желательно при умеренной температуре воздуха в квартире ( 20 — 25 градусов), в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Любит капсикум яркий свет, хорошо переносит прямые солнечные лучи.  Поэтому летом его можно выносить на балкон, в сад, оно будет только благодарно вам за это.
  3. Поливать декоративный перец в этот период  нужно обильно, также он любит частое ежедневное опрыскивание.
  4.  Зимой растению необходима дополнительная подсветка, иначе оно теряет свой красивый декоративный вид, вытягивается вверх. Также в осенне-зимний период цветок  предпочитает прохладную температуру, не выше 15 градусов, но это при условии, что цветок находится в плохо освещенном месте. Полив в этот период желательно сократить, делать это нужно при подсыхании верхнего слоя субстата.
  5. Для того, чтобы растение обильно плодоносило, его необходимо вовремя прищипнуть. Делается это при появлении первых завязей.
  6.  Любит цветок обрезку, которая проводится она после окончания цветения. Побеги обрезают наполовину, но при желании можно и более сильно.
  7. Подкармливают капсикум комплексным удобрением, в период цветения один раз в две недели.  Зимой подкормку прекращают, но если растению проводится дополнительная подсветка, его подкармливают раз в месяц.
  8. Пересаживать цветок можно раз в год, удаляя при этом старый субстрат и досыпая новый. На дне горшка необходимо сделать хороший дренаж.
  9.  Иногда цветок начинает сбрасывать листья и плоды. Если это происходит, обеспечьте ему влажность воздуха — почаще опрыскивайте. Так же эта проблема может возникнуть при недостатке тепла — повысьте температуру в комнате.
  10. Чтобы перчик лучше плодоносил, можно провести искусственное опыление. Для этого используют мягкую кисточку, или делают просто пальцами.

dekorativnyiy-perets

 Размножение декоративного перца

Размножается декоративный перец семенами и черенками. При посадке семенами в питательную компостно-перегнойную почву , их рассыпают вразброс и сверху присыпают тонким слоем земли. Всходы появляются на пятнадцатый день, чтобы растения не вытягивались, из необходимо прищипнуть, пикировка проводится через 30 дней после высеивания семян.

Если вы решили размножить цветок черенками, то делайте это весной или летом. Для этого вырезают побеги, высаживают  их в горшки и обязательно прищипывают.

Как вы поняли, капсикум совершенно неприхотлив, ухаживать за ним просто. Если у вас еще нет этого цветка, советую. Начиная с мая в вашем доме, или в саду будет расти веселый, нарядный комнатный цветок, на котором одновременно будут и цветы и плоды разной окраски и степени зрелости, что еще больше усилит декоративный эффект. Если вы захотите рассказать своим друзьям в соц. сетях о том, как вырастить декоративный перец — капсикум, и об уходе за ним, я буду вам благодарна. Для этого нажмите на кнопочки внизу статьи.

 Читайте на схожие темы: Как вырастить гортензию

Хотите узнать, как ухаживать за цикламеном? Тогда вам сюда. 

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!