Физалис — выращивание и уход

Содержание
fizalis-vyrashhivanie-i-uhodПо календарю весна начинается в марте, а на самом деле у каждого из нас свои приметы наступления этого времени года. Для меня наступление весны — это когда я выхожу на свой приусадебный участок, оглядываю его хозяйским взглядом и понимаю: пора! Пора копать, сажать, поливать, удобрять. Сажаю пока немного, подзапустила я свой участок, но вот одно растение я сажаю ежегодно. Физалис — мой любимчик! И я стала настоящим специалистом по выращиванию и уходу за ним. Сегодня я хочу рассказать вам, как вырастить овощной и земляничный физалис и о его полезных свойствах.

Я узнала о нем случайно, выбирая как-то по весне семена в магазине. Просто заинтересовалась необычным названием:Физалис земляничный.

Это потом я уже узнала, что родом он из  Южной Америки, как и все растения семейства пасленовых и сортов его насчитывается много и разных. Сначала  он рос там как сорняк, потом население его одомашнило. Постепенно растение перекочевало в Северную Америку, а затем  завезли его к нам, в Европу,  вместе с помидорами, перцами, баклажанами  и другими экзотическими тогда овощами.

 fizalis

Растение однолетнее, внешним видом напоминает маленькие помидорки, заключенные в чехольчики, похожие на китайские бумажные фонарики. В нашей стране более известен декоративный сорт его, который так и называют :»Китайский фонарик». А вот о съедобных собратьях знают не все.

У нас, в домашних условиях, культивируют в основном два сорта: физалис земляничный и физалис овощной, или мексиканский.

Овощной физалис более высокий, до 1 метра высотой, плоды  светло — зеленого цвета, весом 40 -50 граммов, но бывают и крупнее — до 100 гр. и больше. Хорош в консервации, а вот в сыром виде его почти не употребляют.



Ягодный, или земляничный физалис называется так из-за своего приятного, похожего на землянику, запаха. Его еще называют » земляная клюква» и «изюмная ягода». Ягодник невысокий, 50 — 70 см. высотой, очень сильно ветвистый, иногда стелющийся.

Плоды у ягодного вида желтого цвета, как янтарные, мелкие, меньше овощных — до  7 — 10 граммов.  Из земляничного вида этого растения получается варенье с необычным вкусом, а можно сделать и изюм. Хранится земляничный физалис до полугода, в домашних условиях его можно использовать как украшения тортов, пирогов.

 Физалис — выращивание и уход

Как вырастить рассаду из семян в домашних условиях:

  1. Размножается физалис семенами. В южных, теплых районах, его можно высевать прямо в грунт. А вот в более холодных его желательно выращивать через рассаду, т.к. семена его начинают прорастать при температуре не ниже  15 градусов.
  2. Семена на рассаду высаживают в середине  марта. После появления третьего листочка, растения рассаживают в маленькие горшочки, или пластиковые стаканчики. В это время нельзя допускать, чтобы в помещении была высокая температура (не выше 22 градусов). В апреле можно вынести рассаду на застекленный балкон,  веранду, в теплицу.
  3. Поливать рассаду нужно нечасто, но обильно. Перед посадкой растение нужно закалить, вынося на балкон ил улицу в температуру примерно 10 градусов. Сначала на пол-часа, затем на несколько часов.

 fizalis

Уход за физалисом

  •  В теплицу культуру можно высаживать в конце мая, в открытый грунт сразу после окончания заморозков ( выдерживают заморозки до  — 2 градусов). Схема высаживания :  4 — 5 растений на кв. метр. При посадке постарайтесь углубить стебель побольше, чем он был  в горшочке, и даже можно немного его подокучить.
  •  При выращивании физалиса уход за растением стандартный, заключается в своевременной прополке, рыхлении, поливе, удобрении. В отличие от томатов, его не надо пасынковать, формировать.
  •  Растение отлично, лучше томатов переносит и засуху и холод. Растет практически на любых почвах, единственное — не любит кислые ( в этом случае почву необходимо известковать).
  • Растение хорошо переносит полутень. Если нет возможности посадить его на солнечном месте, высадите его под деревьями.
  • Поливать эту культуру нужно один раз в неделю, в засушливое время — через день. Но повышенную влажность растение не любит. В августе полив прекращается — на кусте завязываются плоды.
  •  Полив необходимо совместить с подкормкой. Первую проводят во время цветения, вторую  — когда начинают формироваться плоды, а через 2 — 3 недели после этого — третью.
  • Для подкормки используются минеральные удобрения: на 10 литров воды берется 10 гр. аммиачной селитры, 15 гр суперфосфата и 15 гр. калийной соли. Расход удобрения: на 1 кв. метр  10 литров . Хорош для подкормки и навоз, а также птичий помет.
  •  Период вегетации овощного вида — 110 — 125 дней, земляничного — примерно 80 — 100. Когда растение набирает высоту — его нужно подвязывать, как и томаты.
  •  При выращивании физалиса необходимо учитывать, что хорошо он будет расти после огурцов, капусты, корнеплодов, а вот после своих родственников — пасленовых, сажать его не нужно.

Как понять, что урожай можно собирать? чехольчик вокруг плода начнет усыхать, менять свою окраску на светло — желтую. В это время можно плоды снять и отправить на дозревание, так же, как и томаты.

Вот и все советы по выращиванию и уходу за физалисом — прекрасным растением, но хочется добавить хотя бы несколько слов о его полезных свойствах.

Полезные свойства  физалиса

 fizalisВ странах Южной Америки растение применяется в народной медицине как желчегонное,  а также как болеутоляющее и жаропонижающее средство.  В домашних условиях его используют для профилактики и лечения  мочекаменной болезни, и  как мочегонное средство.  Лечат желудочные колики, ревматизм, подагру.

Богато растение витамином С,  органическими кислотами. По содержанию сахаров и лимонной кислоты намного превосходит другие пасленовые. Ценится он также за очень высокое содержание пектина ( в два раза больше, чем в яблоках), поэтому широко используется в кондитерской промышленности для изготовления разнообразных желейных начинок для конфет, а также мармелада. Для получения лимонной кислоты тоже используют физалис.

Кроме того, некоторые виды физалисов, а их в Америке растет немало, являются природными органическими красителями.

Как я уже рассказывала, из физалиса можно варить варенье , мне оно очень нравится, можно его консервировать. Я думаю, что вам пригодятся рецепты, которые я планирую на днях вам рассказать. Подписывайтесь на обновления моего блога, и вы узнаете еще много интересного. А если вам понравились мои советы по выращиванию и уходу за физалисом, то поделитесь ими со своими друзьями в соц. сетях. Для этого нужно нажать на кнопочки в конце статьи.

Что можно приготовить из физалиса, предлагаю вам почитать здесь.

Предлагаю вам посмотреть видео о пользе физалиса.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!