Польза и вред кофе

Польза и вред кофе

Видео: Кофе. Польза и вред

Вкус и польза кофе в любом случае зависят от многих факторов: от места произрастания семян, от их обработки, от степени и времени обжарки (а она бывает скандинавской, венской, французской, итальянской — это основные степени обжарки), качества сырья, а также, что немаловажно, от способа приготовления, которых существует целое множество (его можно заварить по-восточному, во френч-прессе, в кофеварке.

Фотографии кофе

Польза кофе

Не существует однозначного мнения о пользе и вреде кофе, так как исследования в этом направлении ведутся до сих пор. Во внимание принимаются очень многие факторы. Кофеин является основным активным веществом этого напитка. Он знаменит своим возбуждающим действием на нервную систему, а также способностью повышать двигательную и умственную активность и работоспособность, избавляет от сонливости и усталости, снижает эффективность наркотических и снотворных средств. Людям со слабой нервной системой и повышенным артериальным давлением следует до минимума сократить потребление кофе. Целесообразнее будет заменить данный напиток зеленым чаем, в котором отнюдь не меньше антиоксидантов и того же самого кофеина, или цикорием, который обладает лечебными свойствами.

Многие диеты включают в себя этот напиток. Но некоторые люди, придерживающиеся их, иногда забывают о том, что они добавляют в него. Ведь насколько существенно повышается калорийность кофе в его сочетании со сливками, мороженым, молоком (свежим или сгущенным), шоколадом. Но ведь как хочется побаловать себя вкусным изысканным напитком…



Кофе бывает разного помола, от грубого до тонкого, все зависит от того, как вы желаете приготовить этот напиток. Рекомендуется молоть зерна непосредственно перед завариванием, это поможет в наиболее полном объеме ощутить вкус, аромат и пользу кофе. Именно особые химические соединения обеспечивают ему аромат, вкус и насыщенность. Все зависит от того, какая цель стоит перед обжарщиком, какого эффекта и результата он хочет добиться. Наряду с натуральным кофе существует порошковый, гранулированный и сублимированный. Эти виды характеризуются специальной обработкой в производственных условиях.

Оказание мочегонного действия можно отнести скорей к пользе кофе. С непривычки у человека, который не употребляет его, может наблюдаться незначительное повышение артериального давления. Этот напиток повышает концентрацию внимания на некоторое время, снимает усталость у утомленного человека, улучшает память и настроение.

Вред кофе

Вопрос о пользе и вреде кофе строго индивидуален для каждого человека. Отвечает на него всегда наш организм.

Видео: ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОФЕ? (ПОЛЬЗА И ВРЕД КОФЕ)

Калорийность кофе

Польза и вред кофе

Положительный момент может проявляться в увеличении рабочего дня или поддержании состояния бодрствования. А негативный ответ может выразиться в бессоннице, излишней раздражительности, ухудшении самочувствия, аллергии или хроническом переутомлении и недостатке сна.

Ощутимым вред кофе может быть при его неумеренном постоянном употреблении. Это может привести к возникновению своего рода зависимости, которая может оказаться сродни наркотической или алкогольной. По мере увеличения дозировки напитка (при длительном приеме) у организма, в частности, у его нервной системы наблюдается привыкание. Как следствие, мы повышаем концентрацию кофе или увеличиваем число выпитых чашек, что не только не помогает нам в ситуации, когда нужно взбодриться, а, наоборот, только усугубляет состояние человека, он становится вялым и раздражительным, нарушается сон. Вред кофе проявляется также в его негативном влиянии на кислотность желудка. При его приеме натощак (особенно знакома нам привычка пить его по утрам, а то и вместо завтрака), она повышается, что может привести к гастритам и язвам. Лучше пить его после приема пищи, так вы обезопасите свою слизистую оболочку желудка.

Калорийность кофе на 100 граммов продукта составляет около 58 Ккал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!