Как и чем лечить отит у ребенка (симптомы, признаки, лечение)

Отит у ребенка – довольно распространенная болезнь, особенно в дошкольном возрасте. Большинство случаев отита у ребенка симптомы имеет минимальные и они довольно легко поддаются лечению. Хотя бывают ситуации, когда воспаление переходит в гнойную стадию или в хроническую форму. Отит у ребенка, лечение которого не было проведено своевременно, может осложнится менингитом, привести к полной потере слуха.

Содержание статьи:

  1. Отит у ребенка, симптомы
  2. Отит у ребенка, лечение

Как и чем лечить отит у ребенка (симптомы, признаки, лечение)

Отит у ребенка, симптомы

Слуховой аппарат человека состоит из внешнего, среднего уха и внутреннего. Внешняя часть — это ушная раковина, которую собственно и называют ухом, и внешний слуховой проход, ограниченный барабанной перепонкой. За ней начинается среднее ухо, оно представляет собой полость со слуховыми косточками, передающими звуковые колебания в следующий отдел — внутреннее ухо. Уже в улитке внутреннего уха колебания звука превращаются в импульсы нервных окончаний и транслируются в определенные отделы мозга. Отит у ребенка, признаки которого наблюдаются наиболее часто, приблизительно в 99% случаев связан с воспалением именно среднего уха.



Отит у ребенка, причины его, связаны с воспалением и нарушениями работы органов слуха. Слуховой аппарат может нормально функционировать только тогда, когда в среднем ухе поддерживается давление на уровне атмосферного. Это происходит благодаря тому, что барабанная полость соединена с носоглоткой проходом, евстахиевой трубой. Во время глотания она расширяется и пропускает воздух в среднее ухо, уравновешивая давление. У детей евстахиева труба короткая и узкая, она легко воспаляется, заполняется слизью и перестает выполнять свою функцию. В результате давление внутри барабанной полости повышается, а также на оболочки внутреннего уха переходит процесс воспаления. Именно поэтому отит у ребенка возникает во многих случаях, как осложнение ОРВИ и других воспалительных заболеваний носоглотки.

Исходя из того, как возникает отит у ребенка, симптомы его понять достаточно легко. Повышенное давление и жидкость, которая накапливается внутри барабанной полости из-за воспаления мешают нормальному функционированию слуховых косточек, что ведет к снижению слуха. Также из-за этих процессов возникает боль в ухе – один из первых и основных признаков отита у ребенка. Если в полости накапливается слишком много жидкости или гноя, может произойти повреждение барабанной перепонки и появляются выделения из внешнего слухового прохода. Такое осложнение довольно редкое, но опасное. При незначительном разрыве барабанная перепонка может затянутся сама, но при значительных повреждениях вследствие отита у ребенка, лечение может понадобиться хирургическое.

Когда начинается отит у ребенка, признаки его могут возникать одновременно с симптомами ОРВИ или присоединятся позже. Часто воспаление уха сопровождается насморком, болью в горле, высокой температурой. Ребенок неспокоен, плачет, жалуется на боль в ушах, которая усиливается при глотании или зевоте. Очень трудно вовремя диагностировать отит у ребенка новорожденного. Он не может еще сам сказать, где и что его болит. Младенец просто плачет, не спит ночью и родители не могут понять причину его беспокойства. Тем более, что заболевание у малыша может проходить без температуры и признаков простуды. Чтобы проверить, не связано ли беспокойство с отитом у ребенка, нужно легонько нажать на козелок уха (маленький выступ спереди от слухового прохода). Желательно делать это, когда малыш хотя бы на минуту успокоиться или спит. Если действительно есть отит у ребенка, он проснется от боли или начнет плакать.

Установить точный диагноз отита у ребенка, лечение назначить, может только врач. Для этого он проводит осмотр с помощью отоскопа. Во время осмотра видно воспаленную, гиперемированною барабанную перепонку, иногда выявляются ее повреждения. По характеру выделений или изменений на поверхности перепонки определяют характер отита у ребенка, гнойный он или серозный, с повреждением барабанной перепонки или без него. Только после этого назначают соответствующие препараты.

Отит у ребенка, лечение

Родители часто спрашивают, если отит у ребенка, чем лечить его можно дома. В первую очередь нужно обеспечить для уха сухое тепло, но нельзя никогда использовать грелку. На ребенка надевают шапочку, а к больному ушку прикладывают маленькую «подушечку» из ваты и бинта. В нос нужно закапывать сосудосуживающие препараты. В основном они у детей имеют противопоказания при насморке и ОРВИ, но когда отит у ребенка, лечение такое необходимо. Оно позволяет значительно снизить выделение слизи и освободить проход в трубе евстахиевой. Это нормализует давление во внутреннем ухе и обеспечивает отток воспаленной жидкости из него.

Любой отит у ребенка лечения требует антисептиками. Когда-то самым популярным считался борный спирт (или борная кислота). В ней замачивали маленький валик из ваты или бинта и вставляли в ухо. Эффект такое лечение приносило неплохой, но слишком часто возникали побочные реакции, например, ожог внешнего ушного прохода или барабанной перепонки. Сейчас существуют много антисептиков, специально придуманных, чтобы лечить отит у ребенка. Они не только борются и инфекцией, но и снимают воспаление, растворяют в ухе серу. Если возникает часто отит у ребенка, как лечить его первые признаки и что нужно иметь под рукой в домашней аптечке подскажет врач. Но полностью самостоятельное отита у ребенка лечение опасно, так как окончательный диагноз и полную лечебную схему может назначить только специалист.

При более сложных, гнойных формах отита у ребенка, лечение проводят антибиотиками. При их назначении руководствуются двумя принципами – флора должна быть чувствительной к данному антибиотику и препарат должен проникать в среднее ухо. В основном используют амоксициллин с клавулановой кислотой (амоксиклав, аугментин) или препараты ряда цефалоспоринов, иногда назначают макролиды. Если возникает осложненный отит у ребенка, чем лечить решают уже в стационаре.

Отит у ребенка можно предупредить, для этого нужно придерживаться нескольких правил при лечении простуды. Закупорка евстахиевой трубы и распространение инфекции на среднее ухо чаще всего происходит при наличии большого количества густой слизи. Чтобы этого не допустить при ОРВИ и насморке ребенку нужно давать пить много жидкости, вовремя проветривать помещение, поддерживать в комнате нормальный уровень влажности и температуру в пределах 18-22 градусов. При слишком интенсивном втягивании или выдувании сопель из носа тоже может возникнуть отит у ребенка. Причины кроются все в той же евстахиевой трубе, слизь из носа при таких манипуляциях легко в нее проникает и воспаление распространяется на барабанную полость. Поэтому нужно избегать, по возможности, слишком интенсивного сморкания, слизь лучше удалять палочками или специальной грушей.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!