Лечение ушей борным спиртом

Лечение ушей борным спиртом

Боль в ушах – это распространенный симптом такого заболевания, как отит. Самой популярной разновидностью данного недуга является средний отит или воспаление среднего ушного отдела, которое зачастую возникает в результате осложнений после перенесенных ЛОР-заболеваний. В силу анатомической особенности чаще всего этой болезнью страдают дети, хотя и у взрослых воспалительные процессы в ушах не такая уж и большая редкость.

При комплексном лечении отита медики назначают антисептические растворы. Одним из таких средств является борный спирт.

Борная кислота и борный спирт — в чем разница?

Борная кислота – это кристаллическое вещество без цвета и запаха, проявляющая очень слабые кислотные свойства. Борный спирт – это раствор данной кислоты, приготовленный на этиловом спирте, который по своим фармакологическим параметрам является антисептическим средством. Его эффективность подтверждена многолетними использованиями. Но уже сейчас это средство считают скорее пережитком прошлого, нежели перспективным способом лечения. Спиртовые антисептические растворы могут быть как 0,5%, 1%, 2% и даже 5%.

Можно ли капать средство если болит ухо?

Игнорировать ушную боль нельзя, да и затягивать с лечение чревато для здоровья. Отит сопровождающийся болью развивается в сочетании с простудными и другими инфекционными заболеваниями. Суть проблемы в строении уха, которое связано с носоглоткой посредством специального канала, который у детей несколько расширен, поэтому больше всего ушным болезням подвержены именно дети.

Лечение должно быть своевременным и основательным. Борный спирт уже давно используют для лечения отита. И до сих пор он остается актуальным и весьма действенным средством.

Как лечить ухо борным спиртом: инструкция

Многие спрашивают: как лечить больное ухо борным спиртом? Прежде чем приступить непосредственно к самому лечению, раствор нужно нагреть до оптимальной температуры. Можно согреть весь флакон сразу. Для этого его нужно всего лишь положить на несколько секунд в горячую воду. А можно набрать раствор в пипетку и подержать ее под горячей водой. Теплое лекарство сразу же вступает в реакцию с болезнетворными микроорганизмами, в следствии чего боль быстрее отступает.

Для введения раствора в больное ухо, лекарство либо закапывают напрямую посредством пипетки, либо используют для смачивания ватных жгутиков (турунд).

Как правильно закапывать (видео)

Перед закапыванием проблемный ушной проход нужно очистить от серы с помощью пероксида водорода, это улучшит эффективность борного спирта. Для этих целей необходимо закапать в воспаленное ухо 5 капель пероксида, после чего наклонить голову в обратную сторону и вытереть вытекшую жидкость ватным диском.



Затем запрокинуть голову на бок, закапать в ухо 3 капли раствора, выждать 10 минут и резко наклонить голову в обратную сторону. Диском убрать всю влагу, а слуховой проход закрыть ватным тампоном. Всего нужно выполнить 4 такие процедуры в день.

Для большей наглядности предлагаем посмотреть видео, где автор сюжета показывает и рассказывает, как правильно лечить отит народными средствами.

Как использовать с глицерином

В начале заболевания может помочь специальный компресс. Для его приготовления необходимо пропитать вату 3% раствором борной кислоты и глицерина в равных частях, после чего вставить тампон в ушной проход. Через 3 часа вынуть вату.

Также можно смешать борный спирт с глицерином в равных пропорциях и закапывать данным раствором больные уши 2-3 раза в день по 1-2 капли.

Применение турунд в уши

Турунды – это жгутики, скрученные из ваты или марли. Для лечения ушей их пропитывают борным спиртом и вставляют в слуховой проход. Если вы спросите сколько держать эти турунды в ушах, — то всю ночь. Перед применением раствора нужно хорошо очистить уши от скопившейся серы, чтобы лекарство лучше проникало к местам воспаления.

Лечить отит раствором нужно в течении всей недели. Нельзя прекращать лечение даже если вы почувствовали облегчение. Если после того как вы пролечились, симптомы не ушли, т.е. до сих пор болит и стреляет ухо, то нужно срочно обратиться за помощью к специалисту.

Борный спирт для ушей при отите у ребенка

Борный спирт очень опасен для детей, даже низкая концентрация кислоты способна негативно сказаться на здоровье ребенка. Если почки взрослого человека легко справляются с высокими дозировками вещества, то детские почки в силу особенности развития не могут полностью вывести яд из организма.

Противопоказания к применению средства

Поскольку борный спирт – это токсичный раствор, то максимальный курс лечение ушных болезней – 1,5 недели. Борная кислота имеет ряд противопоказаний:

  • при беременности;
  • при лактации;
  • нарушение целостности барабанной перепонки;
  • дети;
  • нарушение функций почек и печени;
  • индивидуальная непереносимости.

Возможные побочные эффекты, как результат применения борного спирта:

  • острые либо хронические интоксикации (рвота, тошнота и понос);
  • головокружение;
  • головная боль
  • судороги;
  • спутанное сознания;
  • шоковое состояние (редко)
  • нарушение работы почек.

При наличии вышеприведенных симптомов нужно срочно прервать лечение и обратиться за квалифицированной помощью к медикам.

Отзывы

Елена Ганенко: Нам педиатр сказала, что борный спирт уже не назначают, хотя раньше им успешно лечили ушные заболевания. Нам выписали капли «Отипакс», помогли очень быстро. Рекомендую.

Наталья Коломина: Сейчас врачи уже не назначают больным борный спирт, чаще всего его используют для лечения в домашних условиях.

Юлия Афанасьева: Когда у ребенка болели уши, педиатр в поликлинике посоветовала вкладывать в слуховой проход турунды с борным спиртом. Так что это средство до сих пор актуально.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!