Борная кислота в народной медицине, косметологии и хозяйстве

Борная кислота в народной медицине, косметологии и хозяйстве

На сегодняшний день рынок фармакологических препаратов крайне широк, по этой причине может быть достаточно тяжело подобрать препарат, оказывающий необходимое терапевтическое воздействие. В связи с этим, из огромного списка лечебных средств, необходимо выделить особый продукт, который позволяет реализовывать комплексное лечение большинства заболеваний. В данной статье речь пойдет о очень простом и всем известном веществе, которое используется не только в медицине, но и косметологии, а также домашнем хозяйстве – это борная кислота.

Из чего состоит борная кислота: состав

Борная кислота – это фармакологическое средство, которое может быть представлено как в чистом виде, так и в качестве раствора. В изначальном варианте, борная кислота имеет вид прозрачного кристаллического порошка без каких-либо выраженных качеств, имеющем химическую формулу В(ОН)3.

раствор борной кислоты и порошок

Однако в лечебных целях чаще всего используется водный либо спиртовой раствор, который может быть реализован в различных пропорциях. Реализуется порошок борной кислоты в небольших бумажных пакетиках, а раствор в емкостях разного объема, в зависимости от вида растворителя применяемого для создания фармакологического продукта.

Способы применения средства в медицине

Борная кислота в лечебных целях используется как в виде раствора, так и порошка. Конкретный продукт применяется эффективно не только в качестве средства для местного применения, обработки ран, спринцевания, но и как препарат для употребления вовнутрь. Здесь следует заметить, что компонент хорошо впитывается через кожу и быстро проникает в кровяное русло, оказывая комплексное антисептическое действие. При этом, используя препарат в разных целях, требуется внимательно ознакомиться с инструкцией, поскольку способ применения лекарства в каждом отдельном случае может быть иным. По этой причине представим перечень ситуаций, при которых применение борной кислоты будет наиболее эффективно.

Видео: Хозяйственное мыло, стоит ли использовать Целебные свойства хозяйственного мыла 34 народных рецепта

Как капать борную кислоту в ухо при сильной боли

Не смотря на то, что некоторые люди сомневаются в том, можно ли капать борную кислоту в ухо, это достаточно безопасная и очень эффективная процедура. Этим средством лечат инфекции ушного канала, отит, а также его используют при сильной боли в ухе. Для того чтобы лечебный процесс был максимально эффективным, необходимо правильным образом использовать борную кислоту, в связи с чем ниже представлен весь терапевтический процесс поэтапно:

Видео: УДАЛЯЕМ ПОСТАКНЕ за 1 НЕДЕЛЮ/пилинг БАДЯГОЙ KamillaBeauty

как избавиться от боли в ушах

  • необходимо очистить слуховой проход от серы, для чего используется перекись водорода, которую необходимо ввести в каждое ухо по пять капель;
  • теперь с помощью ватного тампона следует удалить из слухового прохода излишки влаги, после чего можно приступать к лечению борной кислотой;
  • борный раствор необходимо в течение нескольких минут подержать в руке, чтобы жидкость приобрела температуру тела, а затем запрокинуть голову и ввести в больное ухо 3 капли кислоты;
  • после закапывания нужно в положении лежа с запрокинутой головой провести не менее 10 минут, а затем вложить в ушную раковину кусочек ватки, который позволит удалить излишки средства;
  • в течение дня необходимо совершать от трех закапываний в рамках недельного лечебного курса.

Как сделать компресс на ухо при отите

Компрессы при отите – это неотъемлемая часть лечения, которая позволяет усилить приток крови к больному уху, в результате чего терапевтический эффект реализуется намного быстрее. Для того чтобы осуществить процедуру понадобится подготовить марлю, которую необходимо свернуть в 4-6 слоев, чтобы получился лоскут с размером 10 на 10 сантиметров. Эту марлевую тряпочку нужно вымочить в борной кислоте, разведенной в спирте, после чего по центру тканевой накладки делается надрез, чтобы в него проходило ухо.

Следует помнить, что сверху на борный компресс накладывается пленка, которая не позволяет влаге испаряться. Сверху двухслойная конструкция утепляется полотенцем или шерстяным шарфом. Прогревающий компресс необходимо выдерживать в течение получаса в рамках четырехдневного лечебного процесса.

Использование раствора для лечения глаз

Борная кислота является эффективным лечебно-профилактическим средством, позволяющим предотвратить и избавиться от большинства офтальмологических заболеваний инфекционно-вирусной этимологии. Особенно часто используется конкретный инструмент для лечения конъюнктивита и воспаления сетчатки. Для проведения процедуры требуется опустить лицо в емкость с раствором, так, чтобы глаз был погружен в жидкость, после чего необходимо осуществлять в борной кислоте моргания.

лечение конъюнктивита борной кислотой



В связи с этим ниже предлагаем информацию о том, как развести борную кислоту для промывания глаз:

  • требуется приобрести борную кислоту в порошке;
  • необходимо подготовить кипяченую либо дистиллированную воду;
  • на 300 миллилитров жидкости нужно положить чайную ложку сухого сырья, после чего хорошенько перемешать ингредиенты и приступить к лечению.

Как использовать от запаха и потливости ног

Как известно, основная причина возникновения неприятного запаха исходящего от ног – это микробы. Эти микроорганизмы селятся и активно размножаются во влажной среде, например в кроссовках, в случае, если они остались влажными от осадков или пота на какое-то время. По этой причине, для того, чтобы навсегда попрощаться с ароматом исходящим от ног и обуви, требуется хорошенько высушить кроссовки и ботинки, а затем засыпать в них по одному-два пакетика борной кислоты, оставив на ночь. Утром из обуви порошок необходимо высыпать, после чего ее вновь можно носить, поскольку борная кислота убьет всех микроорганизмов и уничтожит запах.

Порошок от грибка ногтей и стоп

При поражении грибком кожи стоп ног, а также ногтевых пластин, можно использовать простое средство, которое по своей сути не является противогрибковым препаратом, однако обеспечивает прекрасный терапевтический результат, а именно борную кислоту в порошковом виде. Для осуществления лечебного процесса борную кислоту используют как активное вещество для приготовления ванночек.

Чтобы провести процедуру нужно набрать небольшое количество воды, чтобы она покрывала все пораженные зоны, в таз, а затем всыпать в него 2-3 чайные ложки описываемого препарата. Содержимое емкости следует перемешать до полного ее растворения, после чего в ванночку нужно опустить ноги и держать в течение 20 минут. Данную процедуру необходимо проводить каждые три дня до полного выздоровления.

Борная кислота в косметологии

Поскольку борная кислота обладает целым рядом полезных для организма свойств, ее используют не только в виде лечебного продукта, но и как инструмент косметического ухода. Это средство может быть применено в рамках косметологии в различных целях в зависимости от имеющейся проблемы. В основном, с помощью борной кислоты проводят чистку лица, дезинфекцию, коррекцию возрастных изменений, а также терапию дерматитов и прочих кожных высыпаний.

Видео: Как избавиться от угрей и прыщей народными средствами быстро

Рецепты средств для лица от прыщей

Лучше всего для ухода за проблемной кожей использовать борный спирт в чистом виде, который не просто способен уменьшить количество воспалительных процессов на коже лица, но и излечить причины вызывающие высыпания.

как быстро вылечить прыщи на лице

  1. Для того чтобы начать косметическое лечение необходимо перед сном (на ночь) обрабатывать ватным диском, вымоченном в растворе борной кислоты, проблемные участки кожи.
  2. Не следует проводить процедуру чаще одного раза в день, чтобы не пересушить покровы.
  3. Следует заметить, что в первые дни после применения борного спирта количество высыпаний может увеличиться – не следует этого бояться, поскольку уже спустя неделю результат будет ощутим.

Борная кислота для удаления волос

Борную кислоту используют в косметологических целях не только для борьбы с прыщами на лице, но и для проведения депиляции химическим средством. Было определено, что борная кислота особым образом действует на волосяные луковицы, лишая их питания, после чего со временем фолликулы начинают отмирать. В этом случае можно наблюдать фрагментарное или полное исчезновение растительности с обрабатываемой зоны. Депиляция проводится в виде двухнедельного курса, в рамках которого каждый день применяют местно препарат, что позволяет избавиться от волосяного покрова, но только в том случае, если на обрабатываемой зоне нет раздражения.

Чем вредна борная кислота для человека

Необходимо понимать, что борная кислота – это не самый полезный продукт для организма человека, но по большому счету ничего особо страшного в процессе его применения не может произойти. Самое опасное, что время от времени случается в результате использования борной кислоты – это отравление. Чаще всего страдают от этого дети, в связи с чем применять рассматриваемый продукт в детском возрасте запрещено. Симптоматика отравления имеет аналогичную картину, как при классическом пищевом отравлении, но с более яркими проявлениями.

Противопоказания к применению средства

Рассматриваемое средство не имеет большого количества противопоказаний, однако от его применения лучше отказаться в следующих ситуациях:

  • язвенные поражения кожи, а также открытые раны;
  • период грудного вскармливания и беременности;
  • заболевания почек;
  • повышенная чувствительность покровов;
  • аллергическая реакция;
  • детский возраст до пяти лет и пр.

Как использовать средство в хозяйстве

В хозяйстве борная кислота также очень востребована, поскольку это действенная отрава от тараканов, муравьев и других нежелательных гостей. К тому же это превосходное антисептическое средство и микроудобрение, что более подробно описано ниже.

Как травить тараканов борной кислотой

Для того чтобы провести дезинфицирующую профилактику от паразитов на своей кухне, можно приготовить шарики от тараканов с борной кислотой. Это простой и эффективный способ победить тараканов в течение нескольких дней.

Для их приготовления понадобится в равных пропорциях смешать картофель с яйцом, растолочь их, влить в емкость столовую ложку майонеза либо растительного масла, а также одну чайную ложку порошка борной кислоты. Все компоненты хорошенько перемешиваются, а затем из готовой массы вылепливаются небольшие шарики и раскладываются в местах потенциального проживания тараканов.

Применение для растения

Раствор борной кислоты является отличным средством внекорневой подкормки растений.

Описываемый состав требуется распылять на листья и цветки, в результате чего усиливается цветение, формирование плодов и продолжительность жизни растения. Для того чтобы приготовить необходимое средство, требуется растворить в десяти литрах теплой воды один грамм сухой борной кислоты, а затем приступить к еженедельному удобрению растений.

Отзывы

Анна: Я давно знаю о пользе борной кислоты, по этой причине при отите или воспалении ушного канала всегда использую именно ее.

Виктория: Я применяю борный спирт для ухода за лицом, немного подсушивает, но зато эффект просто чудесный.

Карина: Когда у меня был конъюнктивит, мне бабушка посоветовала борной кислотой промывать глаз и со временем все прошло.

Видео: Маска из Бодяги- салициловая кислота для лица / #Бадяга #edblack

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!