Отит у ребёнка: причины, признаки, лечение

Отит…Если вашему ребёнку хоть раз ставили такой диагноз, вы знаете, какой мучительной является эта болезнь и не хотели бы её повторения. Согласно медицинской статистике, это наиболее частое заболевание, которым болеют наши дети. Поэтому важно разобраться, что такое отит, каковы его признаки, причины и лечение.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение отита среднего уха

Отит — это воспаление уха. По месту воспаления различают наружный отит и отит среднего уха.

Причиной возникновения первого вида отита могут быть: попадание инфекции на поврежденную кожу наружного слухового прохода, аллергические реакции или осложнение хронического гнойного отита.

Средний отит или отит среднего уха может быть двух видов: катаральный и гнойный. Как правило, заболевание проявляется ночью, когда вы уложили ребёнка в постель. У малыша возникает сильная боль в ухе, повышается температура, резко ухудшается самочувствие, пропадает аппетит. Ребёнок кричит, плачет, пугая родителей. Грудной отказывается от соски, плохо ест или вообще отказывается от молока. Иногда он пытается «объяснить» вам, в чём дело: он тянется ручкой к больному уху или косит глаза в сторону больного места. Также он может сигнализировать вам о боли, мотая головой из стороны в сторону, как маятник. Уложив ребёнка, можно очень осторожно нажать на козелок — выступающую над мочкой часть ушка. Если ребёнок забеспокоился, возможно, это отит и надо вызывать врача-специалиста. Ну, а дети постарше сами расскажут или покажут, где у них болит.



При гнойном отите гной прорывает барабанную перепонку и из уха начинают течь кровянистые гнойные выделения. Этот болезненный процесс улучшает состояние ребёнка, давление в ушке падает, наступает облегчение. Но, к сожалению, у грудных детей из-за анатомических особенностей разрыв перепонки бывает редко, здесь поможет только специалист. Как видим, заболевание очень мучительное.

Попробуем разобраться в причинах отита — это поможет нам по возможности его предупреждать.

Как правило, отит возникает из-за перенесённого ОРВИ или же на его фоне. Обычный насморк, аденоиды и неумение ребёнка удалить выделения могут стать причиной отита. Бывает мама сама провоцирует его возникновение, когда пытается отсморкать ребёнку сопли, зажимая ему две ноздри одновременно и заставляя его высмаркиваться очень сильно. У детей слуховая труба между носом и ухом очень широкая и короткая и гнойные выделения при зажатых ноздрях попадают в среднее ухо. Поэтому, очень важно научить ребёнка правильно сморкаться, а также проводить закаливание детей дошкольного возраста.

Для грудных детей имеет значение правильное положение после кормления: важно подержать его вертикально, дав срыгнуть. Если положить сразу горизонтально, молоко может попасть в слуховую трубу и вызвать отит. Причиной этого заболевания также могут стать аденоиды.

Что провести профилактику отита, важно укреплять иммунную систему вашего ребёнка, проводить оздоровление ребёнка: больше гулять на свежем воздухе, давать витамины, закаливать его. Грудное вскармливание также очень благотворно влияет на иммунную систему малыша.

Видео: Признаки отита у ребёнка - Доктор Комаровский

Но что же делать, если ребенок заболел? Как лечить отит? Во-первых, не пугайтесь. Вызывайте специалиста и помните — отит грозит осложнениями и нельзя заниматься самолечением ребёнка. До прихода врача дайте, если необходимо, жаропонижающее. Закапайте нос сосудосуживающими каплями: Виброцил, Називин.  В ухо можно закапать обезболивающие капли, например, «Отипакс», согрев их до температуры тела.  Также эффективным средством от отита является секретолитичное средство Синупрет, который помогает сделать слизь в ушке малыша менее вязкой и вывести её.

Но не капайте в ухо лекарственные сборы, настои из трав и другие средства народной медицины, а также борный спирт, камфорное масло и т.д, все эти и другие сомнительные методы лечения отита могут привести к серьёзным последствиям! И ни в коем случае не делайте согревающий компресс, это также может навредить.

Видео: Отит симптомы у ребенка

И, если вы никогда не болели этим заболеванием, знайте, что ушная боль очень сильная. Поэтому посмотрите, как положить или посадить ребёнка, чтобы ему не было так больно. Ведь его боль -это ваша боль!

grushenka для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!