Меновазин — что лечит и как им пользоваться?

Меновазин — что лечит и как им пользоваться?

Каждому человеку известно жгучее и порой даже невыносимое чувство боли, возникающие в разных частях тела вследствие какого-либо заболевания, инфекции, травмы и т. д. Для борьбы с болезненными ощущениями используют особые анальгезирующие средства, которые могут быть применены как местно, так и посредством инъекции или перорально. Что касается болезненных ощущений, требующих местного воздействия, то нужно отдать должное Меновазину, который обладает выраженным болеутоляющим действием, что более подробно раскрывается в конкретной статье.

Состав и форма выпуска лекарства

Меновазин является современным анальгезирующим препаратом с достаточно простым составом, но при этом выраженным действием. Производится конкретный продукт в двух формах: мазь и раствор, которые применяют местно с целью обезболивания. Следует заметить, что рассматриваемое средство не позволяет провести лечение какого-либо недуга – это препарат, применяемый для симптоматической терапии.

Жидкий меновазин и в форме мази имеют аналогичный состав, а отличаются они только тем, что в растворе, для придания ему необходимой консистенции и специфический свойств, присутствует этиловый спирт. Благодаря этому жидкий медикамент может использоваться как состав от прыщей, поскольку спирт будет высушивать воспалительные процессы.

Что касается остальных компонентов, то они есть и в мази, и в растворе в одинаковых пропорциях. Основным действующим элементом состава Меновазина является ментол, который в свою очередь получают путем переработки мятного эфирного масла. Также нужно отметить присутствие в рассматриваемом препарате новокаина (этот компонент можно еще встретить под названием прокаин) и бензокаин. Оба вещества относятся к классу обезболивающих веществ, применяемых в большинстве известных болеутоляющих препаратах.

Как действует раствор и мазь Меновазин

Следует заметить, что описываемое лекарственное средство – это препарат для местного обезболивания, эффект от которого определяется составом. При попадании средства на кожу, ментол начинает раздражающим образом действовать, расширяя поверхностные сосуды. Конкретный эффект сопровождается возникновением ощущения прохлады, заполняющей обработанную область. Также в зоне обработки экстрактом мятного масла нарушается проводимость нервных импульсов, что проявляется в виде обезболивания. Прокаин и бензокаин тоже являются инструментами борьбы с болевым симптомом, усиливая действие ментола.

Для чего назначают: показания к применению

Как уже было отмечено, данный препарат является болеутоляющим, который способствует облегчению болезненных ощущений возникающих на разном уровне. Таким образом, согласно руководству к описываемому продукту, его используют при болях:

как пользоваться мазью Меновазин

  • возникающих в мышцах (миалгии);
  • суставах (артралгии);
  • а также возникающих вследствие повреждения нерва (невралгии).

При этом Меновазин может быть использован как лекарственное средство против зуда, в связи с чем медикамент может быть применен при различных дерматологических недугах.

Способы и инструкция по применению препарата



Не смотря на то, что Меновазин – это медикаментозный препарат, который можно приобрести в аптеке, он уже достаточно давно стал инструментом народной медицины. Это утверждение основано на том, что данное лекарственное средство применяется не только согласно указаниям в инструкции. Целесообразность такого лечения можно подставить под сомнение, однако нужно быть объективным, поскольку терапия не по назначению при помощи этого средства имеет высокую результативность. Следует заметить, что с помощью Меновазина многие лечатся от зубной боли, а также применяют описываемый состав при варикозе. По этой причине, ниже рассмотрим способы применения данного препарата в нестандартных ситуациях.

Видео: Гайморит. Как я безвозвратно избавился от гайморита 32 года назад

Растирки при простуде (от кашля и насморка)

Меновазин в жидкой форме можно применять в качестве раствора для растирания с целью лечения отдельных симптомов во время простуды. Это средство может быть использовано как метод лечения заболевания на ранних стадиях его развития, так и в качестве инструмента угнетающего вирусную активность. Его наносят на грудь и спину, быстро растирая ладонями кожу, как бы втирая состав в покровы. Также спиртосодержащий продукт наносят на марлю сложенную в несколько раз и накладывают на область шеи в виде компресса. Таким образом, жидкий продукт успешно применяют при болях в горле, а также при бронхите. А так как описываемый лекарственный препарат не имеет вредных компонентов, его наносят и на грудь детям от кашля.

Лечение геморроя Меновазином

Сразу нужно заметить, что Меновазин – это вовсе не метод лечения геморроя, а инструмент, позволяющий временно минимизировать болезненные и дискомфортные ощущения. Также раствор используют в качество средства, не позволяющего развитию неосложненного наружного воспаления, однако в этом случае больной может ощущать жжение и болезненность из-за попадания спирта на слизистую. Что касается способа применения состава, то делать это необходимо с помощью ватки, на которую накладывается небольшое количество лекарства. Следует не допустить попадания медикамента вовнутрь анального отверстия, а также на те геморроидальные узлы, которые имеют повреждения.

Как наносить средство при герпесе

Данный препарат пользуется популярностью как средство против герпеса. Нужно заметить, что медикамент показывает довольно хорошие результаты, побеждая заболевание практически сразу. Особенно действенен продукт, если герпес только начал появляться. Но если проявление недуга присутствует на слизистой уже достаточно давно, то лечебное мероприятие потребуется повторить еще раз. Для осуществления процедуры нужно на спичку намотать кусочек ватки или воспользоваться обыкновенной ватной палочкой, обмокнув ее в растворе Меновазина. Далее область поражения точечно обрабатывается составом несколько раз в течение одного дня.

Как лечить гайморит Меновазином

Описываемый медикамент уже достаточно давно применяется «не по назначению», так например, с его помощью люди борются с гайморитом. Не смотря на то, что данный препарат не способен вылечить это хроническое заболевание, с его помощью можно значительно облегчить дыхание и уменьшить количество экссудата гнойной и слизистой формы. Таким образом, чтобы осуществить лечение, необходимо соорудить конструкцию, позволяющую закрепить ватку, вымоченную в растворе на носу на всю ночь. Компресс должен прилегать к ноздре в области гайморовой пазухи. Следует заметить, что длительность лечения не должна превышать две недели.

Применение при шейном остеохондрозе

Необходимо понимать, что вылечить остеохондроз можно только посредством комплексного лечения, включающего в себя физиотерапевтическую часть. Когда речь заходит о Меновазине, то медикамент применяется как местное обезболивающее средство. Его наносят в область позвоночника шейного отдела, что вызывает легкое онемение и чувство холода. Данное средство по-настоящему является важным элементом лечения, снижая болевой симптом. Для осуществления болеутоляющих манипуляций, требуется втирать раствор в больное место трижды в день на протяжении нескольких недель. При этом нужно заметить это описываемый препарат не только помогает снять боль при остеохондрозе шейного отдела, но и при болях в пояснице, связанных с повреждением мышц, позвоночных дисков или защемлений нерва.

Как применять в ухо при болях

В случае если боль в ушах доставляет дискомфорт, можно применить раствор Меновазина, который согласно практике обладает высоким болеутоляющим действием при болезненных ощущениях в области уха. Для осуществления процедуры нужно вымочить марлю в растворе, а затем прорезать по ее центру полосу, в которую проходило бы ухо. Повязка одевается таким образом, чтобы средство не попало в ушную раковину. Спустя полчаса болезненность значительно уменьшается – повторять процедуру можно только дважды в день на протяжении не более одного месяца.

Как использовать от головной боли

Головная боль – это также распространенный симптом, который встречается в качестве одного из проявления большинства известных недугов. Для того чтобы снизить болезненность, можно воспользоваться Меновазином в форме настойки. Чтобы осуществить терапевтическое воздействие нужно нанести на виски, лоб и затылок описываемый состав, после чего болезненность исчезает. Можно наносить средство на виски и лоб при помощи ватного диска. Однако некоторые используют для этого компрессы, что особенно актуально при сильной боли, требующей скорейшего облегчения.

Противопоказания и побочные действия

В качестве побочных реакций организма на описываемое лекарство может возникнуть аллергия или же контактный дерматит. При длительном применении средства наблюдается головокружение, усталость, пониженное давление. Если какая-либо из приведенных патологических реакций организма на препарат возникла, то от лечения данным способом лучше отказаться.

Видео: Как вылечить боль в спине за 1 минуту в домашних условиях

При этом отказаться от терапии Меновазином нужно, если на кожных покровах присутствуют какие-либо повреждения, включая ожоги, трещины, ранки и или воспалительные процессы. Также люди, имеющие хронические болезни сердечно-сосудистой системы, должны быть очень осторожны при лечении данным способом, особенно в случае пониженного артериального давления.

Использование при беременности и лактации

Согласно инструкции, от терапии при помощи описываемого лекарственного препарата лучше отказаться при грудном вскармливании, а также во время вынашивания ребенка. Применения раствора и мази, содержащей конкретные вещества, могут оказать негативное воздействие на плод. По этой причине, перед тем как воспользоваться конкретным препаратом, нужно проконсультироваться с врачом и применять средство согласно инструкции, если оно было назначено.

Аналоги Меновазина

Следует заметить, что Меновазин по своему составу является уникальным препаратом, который не имеет аналогов. Однако можно подобрать средства, имеющие схожую фармакологическую группу и принцип действия. Таким образом, заменить описываемый препарат помогут следующие медикаменты:

  • Артифрин;
  • Дрилл;
  • Отирелакс;
  • Убистезин;
  • Фоликап и пр.

Отзывы

Марина: Я как-то давно приобрела в аптеке Меновазин, когда у меня были растянуты связки – очень хорошо действует – обезболивает мгновенно.

Вероника: Меновазин применяла в период лечения остеохондроза. Мне его назначил мануальный терапевт, чтобы наносить на шею после массажа.

Галя: Вообще Меновазин по своему составу является уникальным препаратом, который можно не только в результате травм использовать, но и лечить с его помощью даже простуду.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!