Чем и как новорожденному почистить носик?

Видео: Как правильно чистить носик новорожденным || ОВП

Малоопытным молодым мамочкам приходится сталкиваться со многими пугающими их моментами в уходе за новорожденным ребенком. Ведь он такой крошечный, что даже страшно дотронуться до малыша, а тем более проводить какие-то манипуляции. Один из таких моментов — как прочистить носик новорожденному. На самом деле это не так сложно.

Видео: Уход за новорожденным КАК почистить НОСИК и УШКИ

kak-prochistit-nosik-novorozhdennomu

Необходимый арсенал

Заранее позаботьтесь о необходимом арсенале. В него должны войти диски ватные, масло вазелиновое, пипетка (пригодится в том случае, если у ребенка насморк) и аспиратор детский.



Преимущество детских аспираторов – простота и комфорт в применении. Тонкая трубочка вставляется в носик ребенка. Через другую трубочку мама делает всасывания, а содержимое носовой полости младенца попадает в прикрепленный контейнер. Процедура не причинит малышу дискомфорта, и является безболезненной.

Если же такого аспиратора у вас нет, то придется очистить носик, воспользовавшись самой маленькой клизмой. В этом случае не забудьте при проведении процедуры закрыть одну ноздрю ребенка, а вторую почистить. Только так можно создать необходимый вакуум. Такой процесс совсем не нравится малышам, так что будьте готовы к их явному неудовольствию.

Видео: Турундочки. Как почистить нос новорожденному

Процедура чистки носика

Итак, начинаем очищение носа. Делаем из ватных дисков, сворачивая их, несколько ватных палочек. Использовать готовые ватные палочки медики не рекомендуют, так как они жесткие и проникают слишком глубоко. Затем каждую палочку окунаем в вазелиновое масло, и, вращательными движениями, вводим палочку в ноздрю.

Если в носике образовались корочки, их необходимо предварительно размочить специальными препаратами, например «Аквалор» или «Аквамарис» для новорожденных. Предварительно брызните этим средством в небольшую емкость, потом наберите в пипетку и закапайте носик малышу. Размокшие корочки легко удаляются с помощью ватных палочек или аспиратора.

Подводя итоги, нельзя не сказать и о том, как часто надо прочистить носик новорожденному? Специалисты рекомендуют не менее одного раза в день. А если у младенца насморк, и в носике постоянно засыхают корочки, дыхание затруднено или носик заложен, то очистку надо проводить несколько раз в сутки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!