Как правильно чистить ушки новорожденному ребенку?

Зачем чистить ушки новорожденным?

Нужно ли вообще чистить уши младенцам? Уши — это такая же часть тела, как и другие, и держать их в чистоте необходимо для их здоровья. Ведь даже у таких малышей в ушках вырабатывается сера.

В небольших количествах ушная сера необходима для того, чтобы организовать защиту слухового прохода от проникновения в них различных инородных веществ. Однако, если ее скапливается слишком много, она может стать почвой для размножения болезнетворных бактерий, а значит спровоцировать развитие воспалительных процессов.

ребенку чистят уши

Чтобы очистить уши новорожденному, родителям придется производить определенные манипуляции. Только вот ушко у такого малыша не только маленькое, но еще и не полностью сформировано.

Барабанная перепонка расположена пока довольно близко от входа, поэтому чистить ушки новорожденному нужно очень аккуратно.

Как часто и в какое время это нужно делать?

Устройство человеческого уха таково, что полностью серу удалять не только не рекомендуется, но и строго противопоказано. Поэтому излишнее усердие в этом деле может навредить.

Педиатры рекомендуют чистить новорожденным малышам ушки один раз в неделю или десять дней. И лишь через несколько месяцев эту процедуру можно проделывать почаще.

Лучше всего чистить уши ребенку утром после еды или вечером после купания. В это время само строение уха помогает ему очищаться от серы. В связи с движением челюстей сера самостоятельно выводится к наружной части уха. Именно ее и нужно удалять.

Пошаговая инструкция по уходу за ушами младенца

Итак, как правильно чистить ушки малышам? Мы уже выяснили, что ни в коем случае не следует пытаться «залезть поглубже». Так можно лишь повредить слуховой проход. Как же справиться?

Что понадобится для процедуры?

Убираем с глаз долой все тонкие ватные палочки. Подойдут лишь те, на которых есть ограничитель.



палочки для ушей Также приготовьте:

  • ватные диски,
  • обычную вату,
  • палочки с ограничителем,
  • мисочку с теплой водой,
  • детское масло или крем.

Далее следуем нехитрому алгоритму:

Очищаем кожу за ушками

Сначала нужно почистить кожу за ушками. Там иногда тоже скапливается грязь. Для этого смочите кусочек ваты или ватный диск в воде, отожмите, отогните ушко и аккуратно протрите кожу в складке. Можно также смочить ватный диск в детском масле — с ним загрязнение оттирается эффективнее.

Обрабатываем ушную раковину

Теперь чистим ушки снаружи. Влажным ватным диском или ватной палочкой обработайте ушную раковину начиная от края. Будьте осторожны! Ватная палочка не должна попасть в ушной проход.

Чистим ушной проход

Сам ушной проход можно чистить только ватной палочкой с ограничителем. Именно такой уход за ушами новорожденного ребенка позволяет избавиться от ушной серы, без риска нанести ему травму или затолкнуть серу в глубину уха, создав серную пробку.

чистим ребенку уши

Когда лучше проводить процедуру?

Вообще-то новорожденные детки не очень любят всяческие манипуляции. Для того, чтобы провести гигиенические процедуры, выбирайте время, когда малыш находится в хорошем расположении духа. Например, после кормления.

Некоторые мамы предпочитают чистить малышам ушки во сне. Возможно, определенный резон тут имеется. Ведь гигиеническая чистка ушей предполагает аккуратные и неглубокие движения, так что ребенка вы не разбудите.

Кроме того, малыш будет сладко спать и не сможет своими движениями помешать вам или навредить себе.

Ну и конечно, чаще всего родители для гигиенических процедур выбирают время вечером после купания. Хорошее настроение присутствует, да и все равно ушки неплохо просушить от воды. Для этого достаточно на некоторое время вложить в ухо кусочек сухой ваты.

Что делать нельзя?

Использовать капли и другие растворы

Ни в коем случае нельзя использовать для чистки ушей новорожденного лекарственные средства — перекись, ушные капли и прочее. Ваша задача — только убрать серу снаружи. Все остальные медицинские манипуляции — прерогатива врачей.

ребенок у лор врача

Чистить ухо в глубине слухового прохода

Как мы уже выяснили, у новорожденных ухо еще не полностью сформировано и барабанная перепонка находится довольно близко от входа. Поэтому нельзя допускать глубокое проникновение ушной палочки в ушко.

Именно по этой причине можно использовать только ватные палочки с ограничителем!

Самостоятельно удалять новорожденному серные пробки

Если сера скапливается достаточно быстро или вам кажется, что у малыша образовалась ушная пробкам, не пытайтесь избавиться от нее самостоятельно!

Манипуляции с ватными палочками могут только протолкнуть пробку еще дальше, тем самым закупорив слуховой проход. Удалить пробку может только ЛОР врач.

Допускать попадание в ухо воды и прилагать большие усилия во время процедуры

Используя влажные ватные диски или смачивая ватную палочку, тщательно их отжимайте. Не допускайте попадания в ухо воды. И ни в коем случае не трите ухо младенцу очень сильно. Кожа у новорожденного очень нежная и ее легко можно повредить.

Как удалить из ушка воду после водных процедур?

Независимо от того, планируете ли вы чистить уши ребенку, после купания или нет, после водных процедур им нужно уделять отдельное внимание. Дело в том, что во время «заплывов» в ушки может попасть вода, а это крайне нежелательно.

Возьмите обычную вату и скрутите из нее жгутики. Для каждого ушка — свой. Ватных палочек в этом случае будет недостаточно — на них маловато ваты для впитывания влаги.

Аккуратно вставьте каждый жгутик в ушко и оставьте ненадолго. Ватный жгут очень мягкий, поэтому он не навредит, однако все равно будьте осторожны. Сухая вата замечательно впитает влагу и ушко станет сухим.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!