Как и чем лечить аденоиды у детей

Увеличенные аденоиды или гланды — проблема, которая доставляет немало хлопот родителям. Наиболее распространено это заболевание среди детей младшего школьного и дошкольного возраста (3-10 лет).

Содержание статьи:

  1. Почему увеличиваются гланды у детей
  2. Симптомы заболевания
  3. Последствия заболевания
  4. Лечение аденоидов у ребенка
  5. Профилактика заболевания

Как и чем лечить аденоиды у детей

Почему увеличиваются гланды у детей

Аденоиды – органы, которые защищают верхние дыхательные пути от инфекций и лакмусовая бумажка иммунной системы. Если гланды увеличены – значит, иммунитет дает сбой и необходимо принимать меры по возобновлению иммунной системы. Причина увеличения аденоидов очень простая – частые респираторные инфекции. При частых простудах гланды мгновенно реагируют на воспаление и резко увеличиваются. Приходят в норму они только после того, как болезнь отступает. Если ребенок болеет часто, то гланды не успевают уменьшаться и сильно разрастаются, что доставляет ребенку много неприятных ощущений каждую минуту. Родителям необходимо позаботится не только о том, как лечить аденоиды у детей, но и искать способ укрепить иммунную систему малыша.

Симптомы заболевания

Довольно часто невозможно определить, что у ребенка возникла проблема с аденоидами и плохое самочувствие малыша родители списывают на обычную простуду у ребенка. Симптомы данного заболевания завуалированы, но если внимательно присмотреться к поведению малыша и обратить внимание на некоторые детали, то болезнь можно вовремя остановить.

  • °         Частые простуды.
  • °         Трудное носовое дыхание и частые отдышки.
  • °         Ребенок ночью спит с открытым ртом.
  • °         Нарушение слуха и боль в ушах.
  • °         Продолжительный насморк.


Лечение аденоидов у детей должно проходить под контролем врача, а обращаться к нему необходимо сразу, после проявления данной группы симптомов.

Последствия заболевания

Простудные заболевания и воспалительные процессы опасны тем, что вызывают осложнения в детском организме. Опасность состоит еще и в том, что родители так заняты ликвидацией причины заболевания, что не сразу обращают внимание на последствия.

Осложнения при заболевании аденоидов

  • °         Полная или частичная потеря слуха. Развивается незаметно и часто родители обращают внимание на данную проблему, когда болезнь уже нанесла большой вред здоровью. Иногда восстановить слух у ребенка уже невозможно.
  • °         Увеличение миндалин, которое мешает свободному проглатыванию пищи и дыханию.
  • °         Нарушение сна (как следствие проблем с дыханием) и перевозбуждение нервной системы.
  • °         Регулярное увеличение миндалин приводит к недержанию мочи.
  • °         Частые простудные заболевания, которые возникают из-за того, что ребенок дышит носом, где нет надежной защиты от инфекции.
  • °         Хроническое заболевание миндалин при частых простудах.
  • °         Ребенок становится вялым, так как в организм не поступает до 18% кислорода. Этот фактор также негативно сказывается на работе мозга.
  • °         Частый ларингит и бронхит.

Это только самые распространенные виды осложнений, которые встречаются при заболевании гланд, поэтому родителям, как можно быстрее, следует позаботиться о здоровье малыша и решить, как вылечить аденоиды у детей, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму.

Лечение аденоидов у ребенка

После неутешительного диагноза врачей, перед родителями возникает новая проблема: как вылечить аденоиды у ребенка, как правильно подобрать лекарства и определить верную систему лечения.

Для врачей самый простой способ избавиться от проблемы — удалить аденоиды хирургическим способом. Но родителям не стоит соглашаться. Это можно сделать всегда, и необходимо искать лекарства от аденоидов для детей, которые принесут результат. Также, следует помнить, что при удалении гланд, мы лишаем организм фильтра, который отлавливал инфекционные бактерии.

Способ лечения аденоидов зависит от степени заболевания.

  • °         1 степень – гланды прикрывают третью часть носоглотки.
  • °         2 степень – закрыта половина носоглотки.
  • °         3 степень – носоглотка прикрыта аденоидами полностью.

При первой степени заболевания ребенок нормально дышит, но уже поступают жалобы на плохое самочувствие. При второй степени, наблюдается осложнения дыхания во время сна, возможен храп, проблемы со слухом. Третья степень заболевания характеризируется плохим слухом и прерывистым трудным дыханием.

Удаление гланд – крайний случай. Если традиционная медицина и солевые промывания не дали ожидаемого результата, то можно попробовать народные средства лечения аденоидов у детей, занятия дыхательной гимнастикой. Лечение аденоидов у ребенка народными средствами сегодня пользуется большой популярностью и заключается в регулярных полосканиях носоглотки настоями сбора трав зверобоя, хвоща, календулы, мать-и-мачехи, ромашки, подорожника, тысячелистника… Хороший результат дают промывания морской водой и применением настоек из трав внутрь (только при отсутствии аллергических реакций у детей). Народные средства от аденоидов у детей рекомендовано использовать как комплексное лечение, вместе с медицинскими препаратами, которые быстро снимают воспалительные процессы и удаляют инфекцию.

Профилактика заболевания

Профилактика любого заболевания – лучший способ избежать множества проблем. Причиной данного заболевания является инфекция, от которой невозможно убежать и спрятаться. Что делать? Закалять ребенка, делать с ним утреннюю зарядку, следить за гигиеной рта, приучить мыть руки после прогулки и контакта с друзьями.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!