Нужен ли увлажнитель воздуха ребенку

Ни для кого не секрет, что для хорошего самочувствия малыша необходимо поддерживать в его комнате благоприятный микроклимат: температура воздуха в детской не должна превышать отметки 22 градуса, а оптимальная влажность в идеале должна составлять 50-60 процентов. Однако с началом отопительного сезона данный баланс нередко нарушается, воздух в комнате становится сухой, да и температура далека от идеала. В связи с этим многие современные родители задумываются о приобретении всевозможных устройств, помогающих создавать в квартире благоприятный климат. Одним из таких приборов, заметно облегчающих жизнь сегодняшних мам, является увлажнитель воздуха. О том, какие бывают увлажнители воздуха и насколько они эффективны, мы поговорим сегодня в нашей статье.

Нужен ли увлажнитель воздуха ребенку

Чем опасен сухой воздух в детской комнате?

Прежде, чем начать наш разговор об увлажнителях воздуха для детской комнаты, мы хотели бы подробнее остановиться на вопросе о том, почему так важно поддерживать оптимальную влажность в помещении, где находится ваш малыш.



Как известно, в первые месяцы жизни происходит непрерывная адаптация организма новорожденного ребенка к внешнему миру и чрезмерно сухой воздух может оказать негативное влияние на кожу и слизистую оболочку малыша, который девять месяцев своей жизни находился в воде. Как правило, родители начинают замечать неладное в тот момент, когда кроха начинает сильно «сопеть» носиком по утрам из-за образования сухой корочки, которая препятствует его нормальному дыханию. Кожа крохи становится сухой, у малыша снижается иммунитет, что приводит к частым простудным заболеваниям.

Регулярное проветривание детской комнаты способствует поддержанию оптимальной температуры, однако в зимний период оно не поможет увлажнить воздух в достаточной мере, вот почему педиатры все чаще советуют мамам обзавестись таким полезным устройством, как увлажнитель воздуха. Это помогает решить многие проблемы, связанные со здоровьем малыша.

Принцип действия увлажнителя воздуха

Практически все современные увлажнители воздуха для детской комнаты работают по следующему принципу: при помощи специального вентилятора воздух из помещения прогоняется через систему фильтров, которые очищают его, освобождая от вредных примесей. В качестве увлажняющих фильтров используются специальные кассеты, либо емкости с водой, в зависимости от типа и модели данного устройства. Ультразвуковые увлажнители воздуха образуют частички воды под воздействием колебаний и считаются наиболее эффективными приборами для поддержания оптимального микроклимата в детской комнате.

Типы увлажнителей воздуха для детской комнаты

Пожалуй, настало время подробнее поговорить о том, какие типы увлажнителей существуют и как правильно выбрать этот чудо-прибор для детской комнаты. Сразу стоит отметить, что на сегодняшний день в магазинах представлено огромное множество увлажнителей воздуха на любой вкус и кошелек, поэтому, скорее всего вы сможете выбрать именно тот прибор, который устроит вас и по цене, и по качеству, и по внешним характеристикам.

Различают три вида увлажнителей воздуха: паровые, традиционные и ультразвуковые. Принцип работы паровых увлажнителей воздуха основан на том, что влага, которую прибор дает на выходе, образуется путем нагрева электролитов, погруженных в емкость с водой. Существенным минусом данной модели считается невозможность контролировать процесс увлажнения воздуха, а также высокий расход энергии, чего не скажешь о, так называемом, традиционном увлажнителе воздуха, оснащенном специальными фильтрами и емкостью с водой, через которою при помощи вентилятора прогоняется воздух.

Однако на пике популярности сегодня ультразвуковые модели, полюбившиеся покупателям за экономичность и бесшумную работу. Принцип действия данного прибора таков: точно также как его паровой и традиционный аналог, ультразвуковой увлажнитель воздуха оснащен емкостью с водой, однако распыляется она при помощи высокочастотных колебаний, что делает его работу намного эффективнее. Нередко такие модели укомплектованы гигрометром, что позволяет контролировать влажность воздуха в помещении.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!