Сухая кожа лица: правильный уход

Сухая кожа беспокоит женщин стянутостью и шелушением. Иногда, казалось бы, нормальная кожа, внезапно становится сухой и чувствительной. Дело в том, что в межсезонные периоды коже часто приходится изнывать от недостатка влажности.

Почему кожа сухая?

Причиной сухости является адаптация нашей кожи к внешним факторам. К примеру, на улице этому способствует ветер, мороз или жаркая погода. Даже в помещении она не в безопасности – причиной этому может быть высушенный воздух различными системами отопления.

За влажностью воздуха необходимо следить зимой - именно тогда воздух становится чересчур сухим, что вредно отражается на состоянии кожи.

Сухая кожа: как определить?

Есть ряд особых признаков, по которым очень легко можно определить, что кожа обезвожена. Основными из них является шелушение, потеря свежего цвета лица, раздражение, зуд, появление мелких морщинок.

Также, определить тип кожи лица поможет папиросная бумага. Просто приложи кусочек папиросной бумаги ко лбу, подбородку и носу, а затем посмотри, остались ли на ней следы. Если на ней не появилось никаких жирных следов, то твоя кожа сухая. Если на ней есть еле заметный жирный след, то, скорее всего, твоя кожа может считаься нормальной. Если же на бумаге отчетливо видны жирные пятна, то твоя кожа - жирная.

Очень часто сухая кожа является еще и чувствительной. Дело в том, что сухая кожа меньше всего защищена от внешних воздействий, часто - неблагоприятных. Если у тебя чувствительная кожа, то излишняя сухость может сопровождаться дерматитом. На руках сухая кожа проявляет себя появлением "цыпок" - мелкой зудящей сыпи, без лечения переходящей в кровоточащие трещины на руках.

Видео: Мой уход за лицом | Как я ухаживаю за кожей | Немного советов

Причины сухости кожи

Давай разберемся, почему сухая кожа - не такая уж и редкость. И почему бывает так, что кожа у девушки сначала может быть нормальная, или даже жирная, а потом внезапно становится сухой и чувствительной. Мы собрали несколько основных причин сухости кожи.

Видео: Уход за сухой кожей лица. Как ПРАВИЛЬНО ухаживать за сухой кожей лица?

Борьба с сухостью кожи с помощью правильного питания



Очень часто причина сухости кожи скрывается под общим обезвоживанием организма. Для решения этой проблемы нужно пить больше воды. Также, в твоих силах изменить питание и перейти на более здоровую пищу. Также, сухая кожа может быть следствием диеты, ведь некоторые диеты исключают из рациона те витамины и микроэлементы, что так нужны коже.

Сухая кожа: вредные привычки

Очень плохое воздействие на кожу вызывают вредные привычки. Среди них наиболее распространёнными являются курение и употребление спиртного. Чтобы прекратить их воздействие на кожу, необходимо бросить курить и употреблять спиртное. Также, вред коже приносят стрессы и недосыпание. Поэтому нужно иметь полноценный сон и стараться сохранять нервную систему в спокойствии.

Сухая кожа: гормональные проблемы

Иногда сухость кожи вызывается гормонами, ведь именно гормоны регулируют уровень сальности нашей кожи. Конечно, ошибочно считать, что жирная кожа никогда не страдает от недостатка живительной влаги, но факт остается фактом, что жирная кожа всегда более защищена от вредных воздействий, нежели сухая.

Сухость кожи могут вызвать серьезные изменения в организме, когда изменяется уровень женских гормонов. Например, при беременности очень часто нормальная кожа становится более сухой. Также, при приеме гормональных контрацептивных средств, побочным явлением нередко является сухость кожи.

Сухая кожа из-за сухого воздуха в доме

Вызвать сухость кожи может даже низкая влажность воздуха в помещении. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо увлажнять воздух специальными средствами. Поможет даже наличие в помещении аквариума. Но если серьезно подходить к этому вопросу, то существуют специальные увлажнители воздуха для помещений. Особенно актуальны они для таких климатических зон, где недостаток влаги - обычное явление.

Сухая кожа: советы по уходу

Чтобы кожа была всегда увлажненной и не шелушилась, необходимо правильно и грамотно за ней ухаживать. Вот советы, которые помогут твоей коже чувствовать себя комфортнее:

- не пользуйся косметикой, в состав которой входит спирт.

- увлажняй кожу после каждой процедуры пилинга.

- старайся меньше посещать солярий, так как ультрафиолетовые лучи плохо воздействуют на кожу и сушат ее.

- пользуйся средствами, в состав которых входит ретинол. Он способствует долгому увлажнению кожи, предотвращению старения и обновлению клеток эпидермиса.

- покупай средства, которые создают на коже специальную пленку. Она защищает от воздействия низких температур и других факторов на открытом воздухе. А смыть ее можно с помощью любого средства для удаления макияжа.

- бороться с сухостью кожи, также, помогают средства, в составе которых есть такой волшебный элемент, как гиалуроновая кислота.

Видео: Правильный уход за лицом|Сухая кожа лица|Dry SKIN Care

- начни пользоваться специальными масками для кожи лица, которые содержат масла, что способствуют увлажнению кожи. К ним относится масло авокадо, миндаля, жожоба, а так же - макадамии.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!