Увлажняем кожу лица: почему это важно

Видео: Увлажняем, очищаем, питаем кожу лица обычной молочной сывороткой

Прежде чем читать эту статью, определи, нужна ли она тебе. Есть 5 признаков кожи, нуждающейся в увлажнении.

Основные признаки сухой и обезвоженной кожи

1. Шелушение кожи

2. Сухая и неэластичная кожа

3. Шершавая кожа с толстым слоем омертвевших клеток

4. Серый и/или тусклый цвет лица

5. Стянутость кожи

Если у тебя есть хотя бы один из этих признаков, значит твоей коже необходимо больше влаги. Чтобы узнать, как правильно увлажнить кожу и для чего это нужно, читай дальше.

Почему увлажнение кожи очень важно?

Итак, для чего же нужно увлажнять кожу? Ответ прост: это необходимо для того, чтобы кожа была здорова, чтобы выглядеть молодо и привлекательно. Именно обезвоживание главный признак старения кожи, а в некоторых случаях и ее причина.

Как известно из анатомии, человек на 90% состоит из воды. В каждой клетке тела находится какое-то количество воды, которое ей жизненно необходимо- количество меньше нормы негативно влияет на работу клеток. На уровень воды в клетках кожи лица огромное влияние имеет ряд внешних факторов, о которых мы расскажем чуть ниже. С некоторыми из них можно бороться, от некоторых избавиться, некоторые не изменятся независимо от твоих действий.

Секрет молодости знаменитостей именно в правильно увлажненной коже, поэтому чтобы всегда независимо от возраста выглядеть молодо поддерживай водный баланс кожи.

Причины обезвоживания кожи



Итак, что же влияет на потерю кожей драгоценной воды? Как уже говорилось, есть внешние факторы, на которые ты никоим образом не можешь повлиять. К ним относятся погодные условия. И холод, и жара обезвоживают кожу, с матушкой-природой не поспоришь. Можно, конечно, сменить место жительства, да только всякие климатические условия будут вредны для водного баланса кожи.

Слишком сухой воздух

Факторы, с которыми можно бороться, например, стресс и влажность воздуха в квартире. С влажностью воздуха в квартире вопрос решается очень просто – просто купи увлажнитель воздуха.

Другое дело, если ты живешь в стране с сухим климатом. Сухой климат не всегда предполагает жаркую страну, чаще всего, сухой воздух преобладает на материке в большой удаленности от моря. В таком случае, обязательно запасись термальной водой и под крем наноси увлажняющие сыворотки.

Стрессовые ситуации

Стресс тоже ни к чему хорошему не приводит, из-за него в организме может произойти целый ряд нарушений, и сухая кожа - только один из симптомов. Со стрессом бороться можно и нужно, но что для этого нужно, найдешь в другой статье.

Видео: Омоложение лица дома. Простой продукт с мощным эффектом

Вредные привычки

Еще есть факторы, с которыми боротья нужно обязательно, а таких несколько, и о них поговорим подробнее. Их еще можно назвать вредными привычками или зависимостями, это - курение, алкоголь и кофе. Если про вред курения и алкоголя говорят в связи с разными ситуациями, то вот как кофе влияет на кожу, знают очень немногие. Мало кто знает, что кофе - мочегонный напиток, жидкость выводит он очень быстро. Сначала опустошается мочевой пузырь, затем выводится из организма вода, содержащаяся в клетках. Поэтому сократи потребление кофе до минимума, а еще лучше совсем от него отказаться.

Алкоголь так же очень быстро выводит жидкость из организма. Для того чтобы восполнить утраченную влагу необходимо выпить чистой воды в два раза больше, чем алкоголя.

Курение пагубно влияет на работу всего организма, обезвоживает внутренние органы. Для нормализации работы внутренних систем организм забирает необходимую воду из клеток кожи, что выражается в сухости и стянутости кожи. Кроме того, частички смол оседают на коже, от чего она становится серой и безжизненной. Нахождение в прокуренных помещениях тоже отрицательно скажется на твоем внешнем виде, ведь именно табачный дым проникает внутрь и отравляет твой организм. Откажитесь от этих привычек, и ты почувствуешь изменения.

Мнимая жирная кожа

Признаки обезвоженной кожи уже были упомянуты в самом начале статьи. Однако особое внимание хотелось бы уделить девушкам с жирной кожей лица. Не путайте количество жира на лице и количество влаги в коже, это - две разные вещи. Многие полагают, что раз кожа лица жирная, то увлажняющие крема сделают ее еще жирнее. Это не так. Интенсивная выработка жира это ответная реакция организма на отсутствие воды. То есть чем меньше воды в клетках кожи, тем больше сала она вырабатывает, для того, чтобы защититься от вредного воздействия окружающей среды и не дать остаткам влаги испариться.

Поэтому жирная кожа - это, чаще всего, только мнимое ее состояние. Жирная кожа может страдать от обезвоженности. Поэтому обязательно проконсультируйся у квалифицированного дерматолога, и он поможет подобрать тебе косметику для ухода за лицом.

Как восполнить потерю влаги в коже?

Есть множество способов придать коже молодой внешний вид, увлажнить ее – один из способов. Как увеличить количество воды в клетках кожи? Вот несколько советов:

1. Пей чистую воду. Никакие другие жидкости не считаются. Только чистая вода может помочь восстановить водный баланс кожи. Чай, кофе, соки и прочее только выводят воду из организма.

2. Обрызгивай лицо термальной водой. Термальную воду в виде спрея можно купить в аптеке или любом парфюмерном магазине.

3. Не умывайся только водой. Вода проникает в клетки кожи и быстро испаряется, забирая с собой влагу из клеток. Для умывания используй молочко и тоник, они не заберут с собой много влаги, а кожа будет только увлажненная.

4. Ежедневно наноси увлажняющий крем, несмотря на тип твоей кожи. Делай это сразу после тоника, пока кожа еще влажная. Так ты не дашь воде испариться и сохранишь ее внутри клеток.

5. Регулярно делай увлажняющие маски для лица. Тщательно подбирай дневные и ночные крема. Они имеют огромное значение в вопросе увлажнения кожи.

6. Выбирая крем для лица, обрати внимание на состав. Если в нем присутствует гиалуроновая кислота, бери не задумываясь. Эта кислота естественный источник влаги, она помогает воде оставаться внутри клеток. Подобным образом действуют крема, в составе которых есть коллаген и глицерин.

Видео: Face cleansing at home. "Beauty secrets" series #1

7. Реши вопрос с внешними факторами. Избавься от тех раздражителей, от которых возможно и уменьши влияние других: брось курить, не употребляй алкоголь

8. Зимой пользуйся питательными кремами с большим количеством натуральных масел, лучше, если они будут насыщенной консистенции. Летом, в жару, постоянно обрызгивай лицо термальной водой. Обязательно пользуйся солнцезащитным кремом, увлажняющим и сыворотками.

9. Твое внутренне состояние сразу же отпечатывается на лице. Это касается не только физического здоровья, но и душевного равновесия.

И помни, чем больше вышеперечисленных средств ты будешь практиковать, тем лучше для твоей кожи. Потерять молодой вид легко, вернуть его большая и тяжелая работа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!