Жирная кожа

Видео: ЖИРНАЯ КОЖА/ КАК ЖИТЬ???

Уход за жирной кожей лица. Жирная кожа

Первые признаки формирования жирной кожи проявляются на стадии полового созревания в подростковом возрасте. Этот период связан с гормональной перестройкой всего организма. На фоне усиленной выработки мужского гормона тестостерона, который может продуцироваться и женским организмом, повышается активность сальных желез, поры кожи расширяются, что часто сопровождается образованием на ней угревой сыпи. Если при переходе в более зрелый возраст эти проблемы сами по себе не проходят, то можно смело утверждать, что у Вас сформировался жирный тип кожи.

Сама по себе жирная кожа, несмотря на то, что нужно приложить определенные усилия по приданию ей привлекательного вида, имеет свои неоспоримые преимущества. Прежде всего, потому, что благодаря защитной пленке, создаваемой обильными жировыми выделениями, поверхность кожи всегда остается слегка увлажненной и внутрь ее не проникают вредные вещества снаружи. Это способствует приданию коже лица на длительное время молодого и здорового вида. Как правило, в тридцати годам жирный тип кожи трансформируется в смешанный или комбинированный.

Уход за жирной кожей лица

При определении косметики по уходу за жирной кожей нужно останавливать свой выбор на препаратах с пометками «для нормальной и жирной кожи», «для жирной и угреватой кожи» и «испытано на комедогенитет». Они эффективно снимают жирный блеск кожи, сужают поры и снижают либо устраняют угревую сыпь.



Ежедневный уход за жирной кожей лица заключается, прежде всего, в регулярной чистке, которую нужно проводить утром и вечером. Для этого идеально подходят растворимые в воде препараты, которые позволяют хорошо вымыть кожу – моющие гели, кремы или косметическое мыло (синдет). Для дополнительного освежения кожи ее поверхность можно обработать спиртосодержащей туалетной водой. По окончании процедуры утром на кожу наносится увлажняющий дневной крем или гидрогель, вечером – ночной крем для жирной кожи.

Для поддержания свежего вида кожи нужно постоянно обезжиривать ее поверхность и не допускать утолщения рогового слоя. Наилучшим образом в этом случае помогают следующие средства:

1. Очищающие маски, позволяющие за короткое время освободить кожу от избыточного количества жира и ороговевших частиц. Рекомендуемая периодичность наложения таких масок - 1-2 раза в неделю.

2. Полирующие кремы с тонкими абразивными частицами, которыми нужно обрабатывать кожу 2-3 раза в неделю.

Видео: Как я вылечила кожу? Акне. Жирная кожа. Кислотная косметика. La Roche Posay | Noreva | Зинерит

3. Специальные лосьоны для жирной кожи, в состав которых входит минеральная пудра тонкого помола. Они наносятся по утрам сразу после процедуры очистки, а поверх них накладывается дневной защитный крем. В течение дня можно несколько раз обрабатывать кожу этим лосьоном.

4. Бесцветная прозрачная пудра без перламутрового блеска, которая наносится на предварительно очищенную от жирного блеска при помощи косметической салфетки поверхность кожи.

В особо тщательном уходе нуждается кожа, подверженная сухой себорее, когда она, будучи жирной, внешне выглядит матовой, сухой и шершавой, то есть при избытке жира на ее поверхности имеет место недостаток влаги. В этом случае проводится регулярная чистка утром и вечером моющими препаратами для жирной кожи, а после этого обработка увлажняющими лосьонами и гидрогелями.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!