Уход за жирной кожей лица по правилам

жирная кожаЖирный тип кожи также требует внимания и кропотливого ухода. Жирная кожа хорошо переносит влияние атмосферных факторов, воды и мыла, но плохо сопротивляется действию инфекций.

Поэтому уход за ней заключается в основном не в ее обезжиривании, а в систематической очистке и дезинфицировании.

Очищение жирной кожи

Жирную кожу нужно очищать не менее двух раз в день. Можно мыть лицо раз в неделю горячей водой, два раза холодной, а в остальные дни - водой комнатной температуры.

Видео: Простой Уход за Жирной Кожей Лица: мои правила и бюджетные средства для очищения кожи

Для мытья не нужно брать жирные мыла, лучше - нейтральные или глицериновые.

жирная кожаУмывание слишком горячей водой дает зачастую обратный эффект - кожа становится еще жирнее. Конечно, горячая вода иногда делает свое доброе дело - при умывании, шею хорошо расширяются поры, кожа отлично очищается. Но пользоваться ею нужно редко и каждый раз не забывать ополаскивать лицо холодной водой.

Лосьоны для жирной кожи

Один из недостатков жирной кожи - щелочная реакция, поэтому основное требование при уходе за ней - постоянное подкисление.



В домашних условиях можно легко приготовить специальные подкисленные лосьоны для жирной кожи, которыми пользуются в промежутках между умываниями. Они очищают, подкисляют и дезинфицируют кожу.

Содержание спирта не должно быть высоким - от 10 до 30 %. Рационально применять натуральную кислоту, обладающую естественным тонизирующим действием (сок лимона, кислой капусты, клюквы, томата и т.п.). Лосьоны хорошо использовать также тогда, когда кожа раздражена и воспалена. Обрабатывать кожу лосьоном нужно с помощью нескольких ватных тампонов. Движения должны производиться по направлениям кожных линий.

Цитрусовый лосьон для жирной кожи

Очень эффективен цитрусовый лосьон. Приготовить его не сложно. Возьмите один лимон, очистите его, мелко нарежьте и поместите в сосуд из стекла или фарфора. Налейте туда стакан водки, а через неделю процедите.

Можно использовать и лимонные корочки. Если кожа после этого лосьона краснеет, и вы ощущаете неприятное жжение, добавьте к содержимому четверть стакана кипяченой воды - действие лосьона будет более мягким. Вместо лимона можно взять апельсин, мандарин или грейпфрут.

жирная кожаТравяной лосьон для жирной кожи

Хорошо дезинфицируют и очищают кожу огуречный и ягодный лосьоны.

Видео: Уход за кожей лица осенью - основные правила. Маски для лица из тыквы для жирной и сухой кожи

Несколько более сложный, но очень эффективный лосьон - травяной. Цветки календулы, тысячелистника, шалфея, ромашки, листья мать-и-мачехи и эвкалипта (4 столовых ложки) залейте одним литром кипятка. Прокипятите на медленном огне 15 минут. Часа через четыре отвар процедите, и добавьте к нему 50 гр. спиртовой настойки календулы или эвкалипта.

Такой лосьон - прекрасное вяжущее и противомикробное средство. При умеренной секреции сальных желез хорошо действует глицериновый лосьон. 20 капель глицерина влить в стакан холодной кипяченой воды, а затем добавить 100 гр. водки.

Соленая вода для жирной кожи

жирная кожаВремя от времени жирную кожу можно споласкивать слегка подсоленной водой (1 чайная ложка морской или поваренной соли на 1 литр воды). Происходит сужение пор, улучшается функция кожи. А наши бабушки умывались обыкновенной простоквашей или молочной сывороткой - и были неотразимы! Попробуйте и вы - после таких умываний кожа гладкая, нежная.

Паровая ванна для жирной кожи

Если жирная кожа требует более тщательной очистки, можно прибегнуть к паровой ванне или горячим компрессам с последующей чисткой лица с помощью специального косметического мыла и мелкой поваренной соли. Сначала приготовьте косметическое мыло. Это довольно хлопотное, но очень благодарное занятие. Натрите на терке кусок детского мыла, залейте кипятком и подогрейте на плите до полного растворения мыла (на 1 кусок - 1/2 литра воды). Во время подогрева добавьте в массу 2 чайные ложки борной кислоты, чайную ложку нашатырного спирта и столовую ложку перекиси водорода.

Перелейте горячее мыло в керамическую посудину и накройте крышкой. Итак, мыло готово, можно приступать. Сделайте паровую ванну. Возьмите небольшую кастрюлю, налейте стакан воды. В кипяток бросьте щепотку сухих ароматных трав (ромашку, эвкалипт, календулу и др.). Накрыв голову махровым полотенцем, подышите над паром.

жирная кожаЭто исключительно полезная процедура и для жирной кожи лица, и для органов дыхания. Когда поры хорошо раскроются, приступайте к чистке кожи мылом и солью. Сделайте пену, тампоном нанесите ее на лицо. Очищайте кожу круговыми движениями по кожным линиям. Поводив намыленным тампоном по лицу, насыпьте на него немного соли. Осторожными круговыми движениями помассируйте тампоном с мылом и солью крылья носа и подбородок, где кожа, как правило, особенно жирная. После чистки умойтесь сначала горячей, потом холодной водой.

Паровую ванну можно заменить горячим компрессом. Для этого возьмите небольшое махровое полотенце с мягким ворсом, намочите его в очень горячей воде, отожмите и приложите к лицу и шее. Влажное тепло откроет поры и значительно облегчит выход секрета сальных желез. Повторите это несколько раз.

Текст - geralys

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!