Уход за лицом по типам кожи

Ни для кого не секрет, что кожа женского лица очень нежная, а потому нуждается в особенном уходе.

На косметическом рынке то и дело появляются новые средства для ухода за лицом: омолаживающие, с эффектом лифтинга, очищающие и многие другие. Но эти крема подходят не всем.

Определяем тип кожи лица

Есть несколько типов кожи  и для каждой из них нужен специфический уход. Прежде, чем покупать какое-либо средство, определи какой у тебя тип кожи и тогда действие крема будет наиболее эффективным. Для того, чтобы определить какой у тебя тип кожи, нужно взять маленькое зеркальце, оно должно быть чистым, или бумажную салфетку. Сначала умойся водой и непользуйся косметикой, не наноси никакого крема. По истечении 3 часов после умывания, приложи к коже салфетку.

Видео: Как определить ТИП КОЖИ лица

Лучше сделать это в нескольких местах, чтобы определить одинаковый ли тип на всей поверхности лица. Итак, посмотри внимательно на салфетку или зеркало, в зависимости от того, что ты использовала, что ты видишь? Если, после того, какты приложила салфетку к лицу, на ней появились жирные пятна, то значит твоя кожа жирная. При сухой и нормальной коже пятен быть не должно. Если жирные пятна были только на некоторых местах, то твоя кожа комбинированная.

Разберемся в особенностях кожи в зависимости от ее типа.

Нормальная кожа

О нормальной коже мечтает каждая девушка, женщина. Так как она не обезвожена (сухая) и не подвержена излишней работе сальных желез (жирная), она не требует особого ухода. Выглядит такая кожа матовой и гладкой, поры маленькие и закрытые. Влажность кожи и салоотделение в ней сбалансированы. Кожа нормального типа меньше подвержена воздействию окружающей среды, чем жирная или сухая.

Жирная кожа

У жирной кожи есть как весомые положительные моменты, так и значительные отрицательные. К положительным особенностям этого типа кожи можно отнести то, что на ощупь она тугая и эластичная. Обладательницы жирной кожи дольше выглядят молодыми, по сравнению с представительницами других типов, как раз за счет хорошей эластичности кожи и ее повышенной плотности. Однако, из-за усиленной работы сальных желез, лицо приобретает жирный блеск. Поры на такой коже широко раскрыты, что позволяет пыли и грязи беспрепятственно попадать внутрь, от чего образуются черные точки.



Описать принцип ухода за жирной кожей можно несколькими словами: удалить лишний жир, очистить от грязи, сузить поры. Это основные действия, которые необходимо выполнять. Они могут включать в себя множество процедур.

Девушкам с жирной кожей очень полезно будет проводить регулярную чистку лица, чтобы удалить глубокие загрязнения. Можно использовать тоники и лосьоны, содержащие спирт, он удалит излишки жира и влаги, сузит поры, что не даст проникнуть ей снова внутрь кожи. Крема, предназначенные для жирной кожи, нормализуют работу сальных желез и увлажняют ее, так как даже жирная кожа нуждается во влаге, чтобы избежать обезвоживания. Чаще всего жирная кожа встречается у подростков и молодых девушек.

Нормальная/жирная кожа, или комбинированная

Если при определении типа кожи у тебя проявилось жирное пятно только в некоторых местах, то, твоя кожа комбинированная. Чаще всего жирный блеск появляется в так называемой Т-зоне. Это зона включает в себя лоб, нос и подбородок. Это наиболее жирные места, на щеках жира нет. Такой тип кожи вызван неравномерным распределением жира на лице. Уход за такой кожей отличается как от ухода за жирной кожей, так и за нормальной. За каждым участком нужно ухаживать в соответствии с типом кожи. То есть лоб, нос и подбородок надо очищать, а щеки и пространство вокруг глаз нельзя подвергать агрессивному воздействию. Лучше использовать разные средства для каждой зоны, но можно и одно, главное не навредить коже.

Сухая кожа

Основная задача в уходе за сухой кожей увлажнить ее. Но она может быть врожденной или приобретенной, в зависимости от этого появляются дополнительные особенности ухода. Врожденная сухая кожа выглядит тонкой и матовой, цвет ее очень нежный, она чутко реагирует на внешнее воздействие. Такую кожу часто называют чувствительной. Сухая приобретенная кожа, чаще всего стареющая. На ней легко появляются морщины, она шелушится и может даже «трескаться».

Если ты обладательница сухой кожи откажись от средств, содержащих спирт. Все средства для умывания должны быть мягкими и производить  увлажняющий эффект. Средства для чувствительной кожи, должны успокаивать ее. Умывание водой и мылом, может только навредить коже: из-за воды произойдет еще большее обезвоживание, а после мыла кожа будет стянутой. Крема для сухой кожи очень жирные, это нужно для лучшего увлажнения кожи и образования пленки, которая защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.

Советы по уходу за кожей для сохранения ее здоровья и молодости

Специфические особенности мы разобрали, однако, есть общие правила, которые применимы к любому типу кожи. Уход за кожей строится на трех основных этапах: очищение, питание/тонизирование, защита от окружающей среды. Крема следует наносить легкими движениями с похлопываниями, как бы прижимая крем к коже. Главное не тянуть, это растянет кожу, что состарит ее, быстрее появятся морщины.

Массажные линии лица

Наверняка, ты хочешь, чтобы кожа твоего лица как можно дольше оставалась молодой, свежей. Чтобы заставить кожу забыть про старение на долгое время и даже подтянуть ее, наносить крем необходимо вдоль массажных (кожных) линий. На лице таких линий несколько, расположены они на всем пространстве лица. Нанося крема по этим линиям, вы снижаете риск растянуть кожу. Кожные линии расположены симметрично друг относительно друга, по обе стороны носа.

Начинаем сверху вниз. Массажные линии на лбу направлены от его середины к вискам и соответствуют такому же направлению линии, как и при росте волос на бровях. Кожа вокруг глаз, как известно, очень нежна, поэтому надо быть очень осторожной, она легко растягивается, и первые морщинки появляются именно там. Массажные линии идут по направлению от внутреннего уголка глаза вдоль верхнего века до внешнего уголка, далее по нижнему веку возвращается к внутреннему уголку.

Далее нос: от переносицы, по спинке носа и до самого кончика, от спинки носа по боковым поверхностям. От боковых поверхностей по скулам до верхней части ушной раковины. В этом месте заканчивается еще одна линия, которая начинается от середины верхней губы. От уголков губ отходит линия, которая движется по щекам, и заканчивается у слуховых отверстий. Далее от середины подбородка, по линии нижней челюсти и до мочки уха движется последняя массажная линия на лице.

Как заботиться о нежной коже век

Еще две вещи стоит помнить и учитывать. Кожа век отличается от остальной кожи лица своей тонкостью, ее очень легко поранить, и средства нужны более нежные и легкие. Не используйте на веках свой обычный крем, лучше купите специальное средство для век или нежнейшей кожи век вокруг глаз. Помни, что наносить его нужно на границе скуловой кости и глазной впадины, чтобы через кожу активные вещества не попали на сам глаз. Часто при уходе за кожей лица забывают про шею. Ее так же надо очищать и защищать. Чтобы кожа на шеи была подтянутой, наносите крем по направлению от основания шеи к подбородку. Таким образом, кожа дольше будет хранить молодой вид.

Умываемся прохладной водой!

Возьми за правило умываться каждый день: обязательно утром и вечером. Вечерние процедуры часто не делаются, но они не менее важны, чем утренние. Какой бы усталой ты ни была, вечернее умывание обязательно! Утреннее умывание рекомендуют проводить холодной водой или водой комнатной температуры, можно даже протирать лицо льдом. Холод сужает поры, в отличие от горячей воды, а излишне открытые поры никому не нужны. Еще один плюс умывания в холодной воде, что это делает кожу более стойкой к перепадам температуры воздуха и к уличному воздуху в целом. Жесткую воду смягчают добавлением соды, предварительно такую воду лучше отстоять или прокипятить и отстоять.

Секреты правильного нанесения крема

Чтобы крем лучше подействовал на кожу, можно практиковать влажное нанесение крема. Для этого после умывания на еще влажное лицо наносят крем, дают крему немного впитаться и убирают излишки крема и влаги. Убирать лишнее надо прижимая бумажное полотенце к лицу, но ни в коем случае не растирая. Вечером крем можно нанести влажным ватным тампоном, после чего так же убрать излишки крема. Не стоит наносить слишком много крема, кожа впитывает ровно столько косметического средства, сколько ей необходимо, а большое количество крема лишь забивает поры. Особенно это актуально вечером, так как ночью кожа отдыхает от косметических средств и ей необходим воздух. Влажное нанесение крема отлично подойдет обладательницам сухой и чувствительной кожи, так как им необходимо давать своей коже много влаги.

Видео: Сухая кожа 30 +/уход за кожей лица/Аптечная косметика и не только

Здоровое питание для молодости кожи лица

Во время ухода за своим лицом стоит помнить, что бы мы ни делали, сколько бы дорогих средств ни покупали, если со здоровьем будут проблемы, то это отразится на лице. Наше лицо это показатель нашего здоровья, абсолютно все проблемы отображаются на коже лица. От косметических средств не будет никакого эффекта, если запустить свое здоровье. Привейте себе правильные привычки: откажитесь от ночных посиделок за компьютером, начните делать зарядку каждый день, соблюдайте режим дня, постарайтесь правильно питаться, избегать постоянных перекусов и фаст-фуда.

Конечно, с возрастом кожа меняется: меняет цвет, истощается, становится суше и морщинистей. Избежать этих процессов не получится, зато можно их замедлить. Для этого надо за ней ухаживать, чем раньше вы начнете это делать, тем лучше для вас. Не надо решать проблему, лучше ее предотвратить. Позаботьтесь о вашей коже, и она ответим вам своей долгой молодостью и свежестью.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!