Как выбрать и нанести тональный крем?

На сегодняшний день мнение о том, что тональные крема забивают поры, портят кожу и пользоваться ими вообще нежелательно, уже давно устарело. Косметическая индустрия не стоит на месте. В современные крема добавляют различные вещества способствующие увлажнению кожи, защите от ультрафиолетовых лучей. Также в крема добавляют витамины, разглаживающие кожу, растительные вытяжки и др. А саму тональную основу можно подобрать именно для вашего типа кожи.

От правильно подобранного и нанесенного тонального средства зависит не только весь макияж, но и здоровье кожи. Итак, как выбрать тональный крем?

Тональный крем и тип кожи

Для жирной кожи подбирайте жидкие тональные средства. В них мало жира, но много пудры, которая абсорбирует кожное сало и дает матирующий эффект, благодаря чему на протяжении долгого времени кожа остается гладкой и не блестящей.

Для чувствительной и сухой кожи подойдут тональные крема, которые содержат достаточное количество влаги и жира, плюс ко всему питательные вещества и витамины. Вам отлично подойдет косметика, содержащая гиарулоновую кислоту.



Если у вас воспаленная кожа с прыщами и грубыми порами, то остановитесь на выборе тональной или компактной пудры. Эти средства содержат пигментов пудры больше всех остальных. Они незаметно скапливаются вокруг пор, не забивая их и делая визуально намного меньше и светлее, в результате кожа выравнивается. Для идеального нанесения губку для пудры можно немного увлажнить.

Для зрелой кожи с уже проявляющимися морщинками следует выбрать жидкий тональный крем. Он выровняет цвет и одновременно предаст коже эластичность, подпитывая ее. Обратите внимание на кремы с хитином или пшеничными белками.

Для нормальной кожи подойдет дневной тональный крем, обогащенный пигментами. Если вы обладательница такого типа кожи, вы будете вполне удовлетворены этим средством. Оно придаст коже нежный, прозрачный оттенок.

Как наносить тональную основу?

Видео: Как нанести тональный крем за 40 СЕКУНД?!!!

Теперь разберемся в основных правилах нанесения тональной основы.

Самое главное — это правильно выбранный оттенок. Цвет кожи на запястье руки поможет вам выбрать тон. Более светлый оттенок крема в сочетании с персиковыми румянами сделают ваше лицо более молодым и свежим. Можно выбрать средство, которое будет светлее вашей кожи на тон или два, но не переборщите, иначе лицо станет похожим на маску.
Наносите тональную основу только на подготовленную кожу лица. Сначала используйте очищающее средство, затем дневной крем. Подождите, пока он впитается, а остатки промокните бумажной салфеткой. Это позволит избежать неровностей кожи. А макияж продержится до конца дня.

Неважно, чем вы будете наносить крем, пальцами или спонжем, главное — это толщина слоя тонального средства. Чем тоньше, тем лучше. Не надо рисовать новое лицо, вы должны стараться подчеркнуть вашу красоту. Тщательно растушевывайте, чтобы границы средства с кожей были незаметны.

Не наносите крем большими порциями, лучше маленькими точками в форме горошин. Это необходимо для того чтобы тон выглядел естественно.

Видео: Как наносить тональный крем, корректор и консилер при помощи спонжа/ Уроки макияжа для начинающих

Крем растушевывайте кругообразными движениями. Для дневного макияжа будет достаточно нанести его на центральные участки лица и растушевать по направлению к периферии.

Ну и завершающий штрих — лучше всего поверх тона нанести прозрачную пудру при помощи широкой кисти или пуховки. Тон будет смотреться максимально естественно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!