Увлажнитель воздуха: как выбрать?

Видео: Ульразвуковые увлажнители воздуха - какой выбрать?

Иногда климат воздуха в нашей квартире нас не устраивает. Если воздух в помещении слишком сухой, то нам необходимо увеличить существующий уровень влажности воздуха в нашем офисе, или квартире. Женский сайт WomanChoice.net подготовил для вас несколько подходящих вариантов увлажнителей.

В отапливаемых помещениях необходимо регулировать влажность воздуха, особенно зимой. Так как из-за центрального отопления воздух в жилых помещениях очень пересушен. Это ведёт к проблемам со здоровьем как у малышей, так и у взрослых. В итоге иссушается слизистая носоглотки и бронхов, и снижается иммунитет. Все это приводит к частым респираторным заболеваниям.

Итак, чтобы выбрать увлажнитель для воздуха, нужно чётко определиться с целью, зачем вы его покупаете?

В детскую комнату, в спальню, в офис, в оранжерею, или вам требуется создать новый климат для всей квартиры? Дело в том , что уровень влажности в этих случаях нужен разный. Для человека норма - 40-60%, для растений - 50-75%. Для мебели- 40-60%. Кроме того, существуют различные виды растений, для которых необходимо определенные условия. Например, тропическим орхидеям требуется очень высокая влажность, ведь они растут в джунглях, где воздух буквально наполнен капельками воды.

Виды увлажнителей для воздуха

Есть разные типы увлажнителей. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим в этой статье самые распространенные из существующих, сравним их особенности и принцип их работы.

Паровые увлажнители для воздуха

Принцип работы этого прибора прост: он работает, как чайник. То есть, кипятит воду, и пар создает дополнитель уровень влажности в помещении. За счёт такой функции паровой увлажнитель может сильно поднять влажность (до 60% и более). Хорошо справляется со своей задачей прибор парового типа в больших помещениях.



Однако у них есть существенный недостаток: для детских комнат они не подойдут, потому как являются небезопасными. Дело в том, что на выходе мы получаем очень горячий пар, и находиться рядом с подобной техникой опасно для детей. Еще один минус: энергии этот прибор «кушает» много.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

В него встроена специальная мембрана, работающая на очень высокой частоте, она и распыляет воду в холодный пар.

Такой увлажнитель работает почти бесшумно и потребляет мало энергии. Во многих увлажнителях такого типа есть функция подогрева, что позволяет убивать определённое количество микробов и бактерий. Но на выходе пар всё равно остаётся не горячим. Ультразвуковой увлажнитель более всего подходят для маленьких офисов, или детской комнаты, или же - небольших помещений. Так как, к сожалению, влажность они сильно поднять не могут. Максимум - на 40-50%. К ним необходимо покупать специальные фильтры для очистки воды, которые удерживают соли из жёсткой воды, и ржавчину - из мягкой. Чем мягче вода, тем больше прослужит фильтр. В среднем, его нужно менять 1 раз через 3 месяца. Не стоит ждать, когда на мебели появляется белый налёт. Это значит, что соли и кальций остаются не в фильтре, а на вашей мебели, или в ваших лёгких.

Традиционный или классический увлажнитель воздуха

Принцип его работы - холодное испрение. С помощью вентилятора сухой воздух засасывается внутрь прибора, и прогоняется внутри в специально созданных для этого испарителях. Таким образом, воздух в помещении увлажняется. Часто к таким моделям предлагают дополнительные антибактериальные кассеты для обеззараживания воды. Энергии такой прибор потребляет мало. Но и влажность сильно поднять не может, примерно до 50%. Обычно имеет несколько скоростей работы. Чем меньше скорость, тем меньше шум, но при этом и воздух увлажняется меньше.

Если вам нужно изменить климат в детской комнате, или совсем небольшом помещении, то советуем вам остановить свой выбор на этом приборе.

Очиститель и увлажнитель воздуха

Такие электроприборы совмещают в себе функции не только увлажнения, но и очищения воздуха в помещении, или комнате.

Увлажняют воздух они по типу холодного пара. Хорошо справляется такой увлажнитель со своей задачей в небольших помещениях. Большим плюсом является очистка воздуха от пыли, пыльцы и других загрязняющих элементов, что особенно важно для людей, страдающих аллергиями и астмой.

Из недостатков можно назвать то, что мыть такой прибор нужно тоже часто. Так как, очищая воздух, он быстро загрязняется сам.

Увлажнитель воздуха с ионизатором

Они совмещают сразу несколько функций: очистку, увлажнение, ионизацию, и даже - ароматизацию. У разных производителей - разный набор функционала.

Ионизация воздуха важна для людей, страдающих головными и сердечными болями во время магнитный бурь. Выше 60%, обычно, такие приборы влажность поднять не могут. Поэтому они больше подходят для детской комнаты, либо для небольших, и достаточно сильно загрязнённых помещений, а также - небольших офисов.

Ну, что ж. С целями мы определились. С типами увлажнителей для воздуха - тоже. Дело осталось за ценой и дизайном, ведь стоимость каждого конкретного увлажнителя воздуха зависит от компании - производителя и функционала.

Видео: Как выбрать увлажнитель воздуха

Удачного выбора!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!