Температура в квартире не соответствует нормам: что делать?

Видео: Жильцы многоквартирных домов не должны переплачивать за превышение температуры в квартирах

Вы любите прохладный воздух и совсем замучили своих родных постоянными сквозняками и открытыми окнами, или наоборот, вы теплолюбивый человек и мучаете их изнурительной жарой? Давайте разберёмся, какая температура является максимально комфортной и оптимальной для вашего дома.

Видео: В Украине снизят нормы температуры в квартирах

Температура в квартире

Температура воздуха в квартире

Температура воздуха в квартире является одним из важнейших факторов микроклимата. В разных климатических поясах оптимальные температурные параметры различны. Так для жаркого климата это 17-19 0С, для умеренного от 18 до 20 0С и в холодных условиях 20-22 0С. Дискомфорт и плохое самочувствие может наблюдаться при температуре в 24 0С и более.

Но, конечно, оптимальным температурным режимом является тот, при котором обитатели жилого помещения чувствуют себя комфортно.

Температура в квартире

Согласно СНиП минимальным допустимым значением температуры в отопительный сезон в квартире является порог в 18 0С. Большая часть людей испытывают состояние температурного комфорта при температуре в 21-25 градусов по Цельсию. Но для разных групп населения этот показатель колеблется. Так исследования показали, что для женщин и детей оптимальная температура воздуха в помещении находится на уровне 23-25 0С, а для мужского населения – 21-23 0С.



Температура в квартире

Видео: Отопление в квартирах: харьковчане рассказали как "переживают" холод

Специалисты-гигиенисты совместно с психологами разработали свои нехитрые правила и условия, при которых температура в жилом помещении приблизится к максимально комфортным условиям. По их расчётам нормальная температура воздуха в доме должна быть в пределах 18-24 градусов по Цельсию. Именно эта температура тепла обеспечит наиболее приемлема для организма человека. Температура в квартире

Температура в квартире для разных комнат

Санитарные нормы же советуют придерживаться следующих температурных режимов.

  • Для спальни и в помещениях, предназначенных для сна температура воздуха должна находить в пределах 16-18 0С. Сон будет лучше и глубже.Температура в квартире
  • В остальных помещениях согласно нормативам должна поддерживаться и обеспечиваться отопительными системами следующая температура воздуха: комнаты и коридоры - 18 0С, туалеты и лестницы - 16 0С, ванные и душевые - 25 0С, кухни - 18 0С.
  • В детских комнатах рекомендуемая температура воздуха около 23 0С. Это актуально для тех, у кого новорожденный ребёнок, в то время, как вы пеленаете ребенка, он не должен переохладиться. Для детей постарше оптимальной считается температура в 20-22 0С.

Очень важно понятие величины перепадов температуры по горизонтали и по вертикали в жилых домах. Перемещаясь по квартире, человек не должен ощущать разницы температур. Это возможно, если колебания температуры по горизонтали находится в рамках 2-3 0С.

Видео: Как измерить температуру в квартире

Как измерить температуру в комнате

При этом температуру в комнате замеряют на внутренней стене на расстоянии 1м от наружной стены и 1,5 м от пола.

Нормативы действуют только после при отопительном сезоне. До него - никаких нормативов нет – грейтесь как можете!

Температура в квартире

Температура горячей воды в квартире

А температура горячей воды должна быть круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно сан-нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 «Жилые здания»). Измеряют ее у открытого крана, погрузив термометр в стакан под струей воды.

Температура в квартире не соответствует нормам: что делать?

Если температура в квартире в отопительный сезон не соотвтетствует нормам, вы можете написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой проверки. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры. Если жалобы подтвердятся, коммунальщики обязуются все исправить в срок от 1 до 7 дней.

Температура в квартиреТемпература в квартире

Текст - sonia

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!